Силовой электрический контакт в разъёме соединения

 

Полезная модель относится к области электротехники и может применяться при монтаже кабельных сетей в различных областях техники, в частности при изготовлении и использовании проходных изоляторов, гермовводов, электрических соединителей, в конструкциях которых в качестве материала для изоляторов используется стекло. Техническим результатом полезной модели является расширение функциональных возможностей силового электрического контакта. Технический результат достигается тем, что в силовом электрическом контакте, содержащем два сочлененных друг с другом цилиндрических стержня, согласно полезной модели сочлененные стержни установлены во втулке и зафиксированы в ней буртами, выполненными на поверхностях стержней, втулка выполнена из сплава 29НК «Ковар». Цилиндрические стержни могут быть сочленены друг с другом с помощью прессового соединения. Цилиндрические стержни могут быть сочленены друг с другом с помощью резьбового соединения. Цилиндрические стержни могут быть изготовлены из меди или медных сплавов. Бурты стержней соединены с торцами втулки с помощью электроннолучевой сварки. Торцы буртов стержней, обращенных к торцам втулки, могут быть выполнены рифлеными. Торцы втулки могут быть выполнены рифлеными. На поверхностях стержней может быть выполнено по крайней мере по две кольцевых канавки, в которых размещены уплотнительные резиновые кольца. На поверхностях стержней может быть выполнено по крайней мере по две кольцевых канавки, заполненных тугоплавким припоем

Полезная модель относится к области электротехники и может применяться при монтаже кабельных сетей в различных областях техники, в частности при изготовлении и использовании проходных изоляторов, гермовводов, электрических соединителей, в конструкциях которых в качестве материала для изоляторов используется стекло.

Известен силовой электрический контакт по патенту RU 2414782. Известный силовой электрический контакт содержит базовый электрический стержень 10 и цилиндрический стержень-хвостовик 7 (фиг. 13). В торце стержня 10 выполнено глухое цилиндрическое отверстие, в котором установлен соединительный элемент 13 стержня-хвостовика 7. В торце стержня 7 со стороны, обратной соединительному элементу 13, выполнено ступенчатое глухое отверстие, в котором установлена токопроводящая часть 3 и изолирующая оболочка 4 электропровода 1, присоединенного к стержню 7 путем силового обжатия наружной поверхности последнего.

Одной из целей, достигаемых техническими решениями по известному патенту, является создание возможности соединения электропроводов с токопроводящими элементами (в данном случае с силовым электрическим контактом), выполненными из алюминиевых сплавов.

Однако, изготовление электрических контактов из алюминиевых сплавов делает невозможным применение таких контактов в проходных изоляторах, гермовводах и соединителях со стеклянными изоляторами, так как алюминиевые сплавы плохо спаиваются со стеклом, что не обеспечивает надежной работы электросоединителей.

Задачей и техническим результатом полезной модели является расширение функциональных возможностей силового электрического контакта.

Технический результат достигается тем, что в силовом электрическом контакте, содержащем два сочлененных друг с другом цилиндрических стержня, согласно полезной модели сочлененные стержни установлены во втулке и зафиксированы в ней буртами, выполненными на поверхностях стержней, втулка выполнена из сплава 29НК «Ковар».

Цилиндрические стержни могут быть сочленены друг с другом с помощью прессового соединения.

Цилиндрические стержни могут быть сочленены друг с другом с помощью резьбового соединения.

Цилиндрические стержни могут быть изготовлены из меди или медных сплавов.

Бурты стержней соединены с торцами втулки с помощью электроннолучевой сварки.

Торцы буртов стержней, обращенных к торцам втулки, могут быть выполнены рифлеными.

Торцы втулки могут быть выполнены рифлеными.

На поверхностях стержней может быть выполнено по крайней мере по две кольцевых канавки, в которых размещены уплотнительные резиновые кольца.

На поверхностях стержней может быть выполнено по крайней мере по две кольцевых канавки, заполненных тугоплавким припоем.

Установка сочлененных друг с другом цилиндрических стержней силового электрического контакта во втулке и фиксация их в ней буртами обеспечивает контакт материала изолятора электросоединителя не со стержнями, которые могут быть изготовлены из различных материалов, а с наружной поверхностью втулки.

Выполнение втулки из сплава 29НК «Ковар» обеспечивает плотный, герметичный и прочный контакт наружной поверхности втулки и стеклоизолятора электросоединителя при их высокотемпературной спайке. При необходимости возможна установка указанной втулки с контактными стержнями в полимерном или композиционном изоляторах, а также в изоляционном герметике.

Таким образом достигается расширение функциональных возможностей силового электрического контакта.

Сущность полезной модели поясняется рисунками.

На фиг. 1 представлен силовой электрический контакт в сборе.

На фиг. 2 изображен силовой электрический контакт, втулка которого спаяна со стеклоизолятором корпуса соединителя.

На фиг. 3 показан силовой электрический контакт, на поверхностях стержней которого выполнены кольцевые канавки, в которых размещены резиновые уплотнительные кольца.

На фиг. 4 представлен местный вид А на фиг.3 (вариант).

На фиг. 5 изображена втулка, спаянная со стеклянным изолятором и стержни контакта, подготовленные к сборке устройства.

На фиг. 6 показан силовой электрический контакт, на поверхностях стержней которого выполнены кольцевые канавки, заполненные тугоплавким припоем.

Силовой электрический контакт содержит втулку 1, изготовленную из сплава 29НК «Ковар», два сочлененных между собой стержня 2 и 3, которые установлены во втулке 1. Стержни могут быть изготовлены из меди или медных сплавов. Стержни 2 и 3 сопрягаются участками наружных поверхностей с внутренней поверхностью втулки 1 и снабжены присоединительными элементами 4 и 5. Сочленение стержней друг с другом может быть прессовым или резьбовым. Стержни 2 и 3 снабжены кольцевыми буртами 6, служащими для фиксации их во втулке 1. Герметизация соединения обеспечивается электронно-лучевой сваркой (в вакууме) кольцевых стыков буртов 6 с торцами втулки 1. Расположенные вне втулки 1 рабочие участки цилиндрических стержней 2 и 3 предназначены для присоединения к ним токопроводящих жил кабелей и могут иметь форму штырей, гнезд или хвостовиков под пайку, обжатие или винтовое соединение токопроводящих жил кабеля. Герметичность соединения стержней так же обеспечивается радиальным уплотнением с использованием установленных в канавках 7 резиновых колец 8, а также наличием рифов на торцах буртов 6 стержней 2 и 3 или на торцах втулки 1 (фиг. 4).

Сборку комбинированного силового контакта выполняют в составе изолятора 11 после спая стекла с металлом корпуса 12 электросоединителя и втулки 1.

Герметичность соединения может также обеспечиваться паяным соединением рабочих участков цилиндрических стержней 2 и 3, расположенных внутри втулки 1 с внутренней поверхностью втулки. Для этого на рабочих участках цилиндрических стержней 2 и 3 выполняют, по крайней мере, две кольцевые канавки 9, в которые помещают тугоплавкий припой 10 в виде проволоки. Спаивание по металлу рабочих участков цилиндрических стержней 2 и 3 и втулки 1 осуществляют одновременно со спаиванием стекла с металлом корпуса 12 и втулки 1.

Предложенный силовой электрический контакт обладает хорошими электрическими и механическими характеристиками. При его изготовлении обеспечивается получение надежных герметичных спаев втулки из «Ковара» со стеклом марки C52-1 и других марок.

1. Силовой электрический контакт, содержащий два сочлененных друг с другом цилиндрических стержня, отличающийся тем, что сочлененные стержни установлены во втулке и зафиксированы в ней буртами, выполненными на поверхностях стержней, втулка выполнена из сплава 29НК "Ковар".

2. Силовой электрический контакт по п.1, отличающийся тем, что цилиндрические стержни сочленены друг с другом с помощью прессового соединения.

3. Силовой электрический контакт по п.1, отличающийся тем, что цилиндрические стержни сочленены друг с другом с помощью резьбового соединения.

4. Силовой электрический контакт по п.1, отличающийся тем, что цилиндрические стержни изготовлены из меди или медных сплавов.

5. Силовой электрический контакт по п.1, отличающийся тем, что бурты стержней соединены с торцами втулки с помощью электронно-лучевой сварки.

6. Силовой электрический контакт по п.1, отличающийся тем, что торцы буртов стержней, обращенных к торцам втулки, выполнены рифлеными.

7. Силовой электрический контакт по п.1, отличающийся тем, что торцы втулки выполнены рифлеными.

8. Силовой электрический контакт по п.1, отличающийся тем, что на поверхностях стержней выполнено по крайней мере по две кольцевых канавки, заполненных тугоплавким припоем.

9. Силовой электрический контакт по п.1, отличающийся тем, что на поверхностях стержней выполнено по крайней мере по две кольцевых канавки, в которых размещены уплотнительные резиновые кольца.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к элементам электрического оборудования забойной телеметрической системы (ЗТС) и может быть использована для герметичного соединения различных модульных блоков, эксплуатируемых в любых средах с большим разбросом давлений, а в частности, для герметичного соединения электрогенератора с кабельной секцией забойной телеметрической системы. Особенность данной конструкции в том, что достигается увеличение площади электрического контакта в разъеме соединения, увеличение прижимного усилия между контактами, упрощение конструкции, увеличение ресурса работы, возможность соединения как осевым перемещением, так и вворачиванием, уменьшение усилия сочленения-расчленения.
Наверх