Устройство для измерения температуры в бронхах и стенке бронха

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к диагностическим устройствам, и может быть использована для оценки в диагностических целях теплообменной функции дыхательного аппарата пациента. Целью создания полезной модели является повышение точности измерения температуры в бронхах и получение возможности измерения температуры стенки бронха. Эта цель достигается тем, что корпус выполнен в виде трубки, к дистальному концу которой одним концом закреплен упругий элемент, а другой конец снабжен рукояткой и размещен в корпусе с возможностью продольного перемещения и образования при перемещении на дистальном конце круглой петли, на которой в точке пересечения с продольной осью корпуса установлен термоэлемент, а второй термоэлемент установлен в средней части петли в точке, наиболее удаленной от оси корпуса, причем контактные провода термоэлементов являются составными частями упругого элемента, а проксимальный конец упругого элемента снабжен стержнем с рукояткой и ограничителем выхода упругого элемента из корпуса, при этом корпус, стержень и рукоятка выполнены из биологически и химически инертного материала. Предлагаемое устройство просто в конструктивном исполнении и надежно в работе. Его использование позволяет с высокой точностью оценить в диагностических целях теплообменные функции дыхательного аппарата пациента. Устройство возможно использовать в пульмонологических подразделениях медицинских учреждений. 3 п.ф.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к диагностическим устройствам, и может быть использована для оценки в диагностических целях теплообменной функции дыхательного аппарата у пациентов с заболеваниями легких и бронхов.

Известно устройство для измерения температуры вдыхаемого и выдыхаемого воздуха, содержащее термопоры, мостовую схему, источник питания и регистрирующий прибор (1). Недостатками данного устройства являются сложность инструкции, трудоемкость обслуживания и недостаточная точность результатов измерения.

Известно устройство для измерения температуры выдыхаемого воздуха, содержащего корпус, выполненный в виде мундштука и снабженный термоэлементом и измерительным прибором (2, 3). Недостатком данного устройства является невозможность его использования для измерения температуры в бронхах и стенке бронха.

Известно устройство для измерения температуры, содержащее корпус, термочувствительный элемент и измерительный прибор (4). Недостатком данного устройства является невозможность его использования для измерения температуры стенки бронха и температуры в бронхах.

Известно также устройство, содержащее корпус и термочувствительный элемент (5). Недостатком данного устройства является недостаточная точность измерения температуры в бронхах и невозможность определения температуры в стенке бронха.

Целью создания полезной модели является повышение точности измерения температуры в бронхах и получение возможности измерения температуры стенки бронха.

Эта цель достигается тем, что корпус выполнен в виде трубки, к дистальному концу которой одним концом закреплен упругий элемент, а другой конец снабжен рукояткой и размещен в корпусе с возможностью продольного перемещения и образования при перемещении на дистальном конце круглой петли, на которой в точке пересечения с продольной осью корпуса установлен термоэлемент, а второй термоэлемент установлен в средней части петли в точке, наиболее удаленной от оси корпуса, причем контактные провода термоэлементов являются составными частями упругого элемента, а проксимальный конец упругого элемента снабжен стержнем с рукояткой и ограничителем выхода упругого элемента из корпуса, при этом корпус, стержень и рукоятка выполнены из биологически и химически инертного материала.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом, на котором изображен общий вид устройства.

Предлагаемое устройство содержит корпус 1, выполненный в виде трубки из биологически и химически инертного материала. К дистальному концу 2 корпуса 1 закреплен одним концом 3 упругий элемент (в виде упругой проволоки), а другой его конец 4 размещен в корпусе 1 с возможностью продольного перемещения и образования на дистальном конце 2 корпуса 1 петли 5. Конец 4 упругого элемента закреплен на дистальном конце стержня 6 с рукояткой 7 и упором-ограничителем 8 продвижения стержня 6 в корпусе 1. На вершине петли 5 в дальний от дистального конца корпуса 1 точке по продольной оси 9 корпуса 1 закреплен термоэлемент 10. В средней части петли 5 закреплен дополнительный термоэлемент 11. Контактные провода термочувствительных элементов 10 и 11 являются составными частями упругого элемента и подсоединены к измерительному устройству. Корпус 1, стержень 6 и рукоятка 7 выполнены из биологически и химически инертного материала.

Устройство используют следующим образом.

В дыхательные пути пациента вводят бронхоскоп. Когда конец бронхоскопа достигнет необходимого уровня трахеобронхиального дерева, через его биопсионный канал вводят устройство. При выходе из биопсийного канала бронхоскопа нажимают на рукоятку 7, выводят из корпуса 1 петлю 5. Под действием упругих сил упругого элемента петля 5 прижимается к стенке бронха, фиксируя термоэлемент 11 у стенки бронха. Термоэлемент 10 располагается в центре сечения бронха. Таким образом термоэлемент 10 измеряет температуру воздуха в бронхе, а термоэлемент 11 измеряет температуру стенки бронха.

Предлагаемое устройство просто в конструктивном исполнении и надежно в работе. Его использование позволяет с высокой точностью оценить в диагностических целях теплообменные функции дыхательного аппарата пациента. Устройство возможно использовать в пульмонологических подразделениях медицинских учреждений.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. «Journal of Appl. PhysioL», 1973, v.37, 1, p.103-107.

2. Авторское свидетельство СССР 974998, Кн. А61В 5108, 1982.

3. Авторское свидетельство СССР 111044v, Кн. A61B 5108, 1984.

4. Авторское свидетельство СССР 878306, Кн. А61М 2500, 1981.

5. The Journal of Applied Physiology, 1985, v58, 2, p.564-570.

1. Устройство для измерения температуры в бронхах и стенке бронха, содержащее корпус и термоэлемент, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде трубки, к дистальному концу которой одним концом закреплен упругий элемент, а другой конец снабжен рукояткой и размещен в корпусе с возможностью продольного перемещения и образования при перемещении на дистальном конце круглой петли, на которой в точке пересечения с продольной осью корпуса установлен термоэлемент, а второй термоэлемент установлен в средней части петли в точке, наиболее удаленной от оси корпуса, причем контактные провода термоэлементов являются составными частями упругого элемента.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что проксимальный конец упругого элемента снабжен стержнем с рукояткой и ограничителем выхода упругого элемента из корпуса.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус, стержень и рукоятка выполнены из биологически и химически инертного материала.



 

Похожие патенты:

Предлагаемое улучшение по фиксации и упаковки электродов относится к области медицины, а именно к функциональным исследованиям, в частности миографии, и может быть использована в стоматологии для исследования жевательной мускулатуры.

Предлагаемое улучшение по фиксации и упаковки электродов относится к области медицины, а именно к функциональным исследованиям, в частности миографии, и может быть использована в стоматологии для исследования жевательной мускулатуры.
Наверх