Селективный электроэнтерогастрограф

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к селективным электроэнтерогастрографам, предназначенным для ранней цифровой компьютерной диагностики пареза желудочно-кишечного тракта и контроля проводимой терапии у больных с острой хирургической патологией органов брюшной полости. Селективный электроэнтерогастрограф содержит два электрода, четыре фильтра, подключенные своими входами к электродам и настроенные на резонансные частоты соответственно 0.05, 0.1, 0.15 и 0.2 Гц, и регистратор в виде многоканального самописца и дополнительно содержит коммутатор, многоканальный аналого-цифровой преобразователь и компьютер, причем выход каждого из четырех фильтров подключен к соответствующему входу коммутатора, четыре из восьми выходов которого подключены к соответствующим входам аналого-цифрового преобразователя, выход которого подключен к компьютеру, а остальные четыре выхода коммутатора подключены к соответствующим входам самописца. Селективный электроэнтерогастрограф позволяет регистрировать данные в цифровой форме, обеспечивая возможность расчета основных параметров сигналов от нескольких органов желудочно-кишечного тракта (желудок, 12 п/кишка, тонкая кишка, толстая кишка) в реальном времени.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к селективным электроэнтерогастрографам, предназначенным для ранней цифровой компьютерной диагностики пареза желудочно-кишечного тракта и контроля проводимой терапии у больных с острой хирургической патологией органов брюшной полости.

Известен селективный электроэнтерогастрограф (Яковенко В.Н., Яковенко С.В., Патент РФ №2023419. Бюлл. «Открытия, изобретения» №22, 1994), содержащий электроды, соединенные со входами четырех фильтров с резонансными частотами соответственно 0.05 Гц, 0.1 Гц, 0.15 Гц и 0.2 Гц и регистратор, причем регистратор выполнен в виде многоканального самописца. Оценка результатов исследования функции желудочно-кишечного тракта может быть осуществлена только с помощью визуального анализа энтерогастрограмм, полученных в аналоговой форме.

Недостатком известного устройства является выведение результатов в аналоговой форме. Это приводит к субъективности их оценки, а следовательно, к снижению точности ранней диагностики пареза желудочно-кишечного тракта и контроля проводимой терапии у больных с острой хирургической патологией органов брюшной полости.

Технический результат, достигаемый полезной моделью, заключается в обеспечении возможности цифровой регистрации данных.

Для достижения заявленного технического результата селективный электроэнтерогастрограф, содержащий два электрода, четыре фильтра, подключенные своими входами к электродам и настроенные на резонансные частоты соответственно 0.05, 0.1, 0.15 и 0.2 Гц, и регистратор в виде многоканального самописца, согласно полезной модели, дополнительно содержит коммутатор, многоканальный

аналого-цифровой преобразователь и компьютер, причем выход каждого из четырех фильтров подключен к соответствующему входу коммутатора, четыре из восьми выходов которого подключены к соответствующим входам аналого-цифрового преобразователя, выход которого подключен к компьютеру, а остальные четыре выхода коммутатора подключены к соответствующим входам самописца.

Регистрация данных в цифровой форме обеспечивает возможность расчета основных параметров сигналов от нескольких органов желудочно-кишечного тракта (желудок, 12 п/кишка, тонкая кишка, толстая кишка) в реальном времени. Тем самым становится возможным максимально быстро выявлять объективную картину функционального состояния органов желудочно-кишечного тракта у постели больного, а также контролировать процесс проводимой терапии в до и послеоперационном периоде.

На фигуре изображена блок-схема селективного электроэнтерогастрографа.

Селективный электроэнтерогастрограф содержит электроды 1, фильтр 2 с резонансной частотой 0,05 Гц, фильтр 3 с резонансной частотой 0,1 Гц, фильтр 4 с резонансной частотой 0, 15 Гц, фильтр 5 с резонансной частотой 0,2 Гц, коммутатор 6, многоканальный аналого-цифровой преобразователь 7, компьютер 8 и регистратор 9 в виде многоканального самописца, причем входы 10, 11, 12, 13 соответственно каждого из четырех фильтров 2-5 подключены к электродам 1, выход 14, 15, 16, 17 соответственно каждого из фильтров 2-5 подключен к соответствующему входу коммутатора 6, имеющего восемь выходов 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, четыре из которых 18-21 подключены к соответствующим входам самописца 9, остальные четыре выхода 22-25 подключены к соответствующим входам многоканального аналого-цифрового преобразователя 7, выход 26 которого подключен к компьютеру 8.

Устройство работает следующим образом. Электроды 1 накладывают на нижние и верхние конечности обследуемого, при этом посредством проводников электроды 1 на руках подключаются к общей точке, которая подключается ко входу электроэнтерогастрографа. Электроды на ногах подключают к земле. Входной сигнал, содержащий информацию об уровне биоэлектрической активности органов желудочно-кишечного тракта поступает на входы 10-13 параллельно включенных узкополосных фильтров 2, 3, 4 и 5, каждый из которых выделяет из процесса суммарной биоэлектрической активности организма специфические биопотенциалы

желудка с частотой 0.05 Гц, двенадцатиперстной кишки 0.2 Гц, тонкой кишки 0.15 Гц и толстой кишки 0.1 Гц. Выделенные узкополосными фильтрами 2-5 сигналы о состоянии органов желудочно-кишечного тракта с выходов 14-17 соответственно поступают на входы коммутатора 6, с четырех выходов 18-21 которого передаются в параллельной форме на соответствующие входы многоканального аналого-цифрового преобразователя 7, с выхода 26 которого в последовательной форме записываются в память компьютера 8. Одновременно данные сигналы могут поступать в аналоговой форме на входы самописца 9. По цифровым отображениям амплитуд биопотенциалов, резонансных частот и коэффициентов затухания сигналов на периоде можно оперативно оценивать биоэлектрическую активность каждого органа желудочно-кишечного тракта, с которой неразрывно связана моторная функция этих органов.

Использование полезной модели позволяет регистрировать данные в цифровой форме, обеспечивая возможность расчета основных параметров сигналов от нескольких органов желудочно-кишечного тракта (желудок, 12 п/кишка, тонкая кишка, толстая кишка) в реальном времени.

Селективный электроэнтерогастрограф, содержащий два электрода, четыре фильтра, подключенные своими входами к электродам и настроенные на резонансные частоты соответственно 0.05, 0.1, 0.15 и 0.2 Гц, и регистратор в виде многоканального самописца, отличающийся тем, что оно дополнительно содержит коммутатор, многоканальный аналого-цифровой преобразователь и компьютер, причем выход каждого из четырех фильтров подключен к соответствующему входу коммутатора, четыре из восьми выходов которого подключены к соответствующим входам аналого-цифрового преобразователя, выход которого подключен к компьютеру, а остальные четыре выхода коммутатора подключены к соответствующим входам самописца.



 

Похожие патенты:

Предлагаемое улучшение по фиксации и упаковки электродов относится к области медицины, а именно к функциональным исследованиям, в частности миографии, и может быть использована в стоматологии для исследования жевательной мускулатуры.
Наверх