Устройство для дистанционной регистрации электрокардиосигнала

 

Устройство для дистанционной регистрации электрокардиосигнала, состоящее из отводящего электрода, связанного с радиопередатчиком и радиоприемника с индикатором, снабжено ограничителем, включенным между электродом и радиоприемником. Это позволило повысить точность регистрации частоты сердечных сокращений за счет избавления от фоновых сетевых помех и помех так называемой мышечной наводки.

Предложение относится к медицине, к устройствам для дистанционной регистрации электрокардиосигнала.

Известны устройства [Текстовый документ: Поли-спектр-радио-система регистрации и передачи физиологических данных по радиоканалу. На интернет-сайте: http//www.medprom.ru/medprom/mpp-0005561] для дистанционной регистрации электрокардиосигнала, содержащие отводящий электрод, связанный с радиопередатчикам, и радиоприемник с индикатором. Однако наличие в отводимом сигнале фона сетевой наводки 50 Гц и помех с частотами 0,1-0,5 Гц, вызываемых изменениями напряжения в местах контакта электродов с кожей из-за мышечной наводки снижает точность регистрации электрокардиосигнала.

Цель предложения - повышение точности регистрации частоты сердечных сокращений.

Сущность предложения в снабжении устройства для дистанционной регистрации электрокардиосигнала, содержащего отводящий электрод, связанный с радиопередатчиком и радиоприемник с индикатором, ограничителем, включенным между электродом и радиопередатчиком.

Предполагаемое устройство для дистанционной регистрации электрокар диосигнал изображено на рис.1, где 1 - отводящий электрод, 2 - ограничитель, 3 - радиопередатчик, 4 - радиоприемник, 5 - индикатор.

При непрерывном отведении электрокардиосигнала осуществляют его ограничение. Чтобы отсечь фон сетевой наводки и помехи, вызываемые изменениями напряжения в местах контакта электродов с коже. В результате на индикатор поступает чистый электрокардиосигнал, характеризующий частоту сердечных сокращений, что повышает точность регистрации и диагностики.

Другим достоинством устройства является его миниатюрность, позволяющая контролировать сердечный ритм, например, у недоношенных детей, родившихся с низким весом и постоянно находящихся в кювезах в течение всего времени пребывания в клинике.

Устройство для дистанционной регистрации электрокардиосигнала, содержащее отводящий электрод, связанный с радиопередатчиком, и радиоприемник с индикатором, отличающееся тем, что оно снабжено ограничителем, включенным между электродом и радиопередатчиком.



 

Наверх