Устройство для психологического тренинга

 

1. Устройство для психологического тренинга, включающее блок съема электрофизиологических сигналов с цифровым выводом данных и блок управления, отличающееся тем, что оно содержит подключенные к блоку съема электрофизиологических сигналов с цифровым выводом данных последовательно соединенные блок определения признаков измененного состояния сознания и психоэмоционального состояния и блок предъявления сигналов биологической обратной связи изменения сознания и психоэмоционального состояния, а выходы блока управления подключены ко вторым входам блока определения признаков измененного состояния сознания и психоэмоционального состояния и блока предъявления сигналов биологической обратной связи изменения сознания и психоэмоционального состояния.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что блок съема электрофизиологических сигналов с цифровым выводом содержит, как минимум, два канала съема биоэлектрической активности мозга с симметричных областей левого и правого полушарий и субблок аналого-цифрового преобразования, при этом выходы каналов съема биоэлектрической активности мозга с симметричных областей левого и правого полушарий соединены с входами субблока аналого-цифрового преобразования, выход которого является выходом блока.

3. Устройство по одному из пп.1 или 2, отличающееся тем, что блок определения признаков измененного сознания содержит последовательно соединенные субблок предварительной обработки данных, субблок быстрого преобразования Фурье и субблок вычисления спектральных составляющих в диапазонах частот бета-, альфа-, тета- и дельта-ритмов для каждого из каналов съема биоэлектрической активности мозга, выход субблока вычисления спектральных составляющих в диапазонах частот бета-, альфа-, тета- и дельта-ритмов для каждого из каналов съема биоэлектрической активности мозга соединен с выходной шиной блока, а второй вход субблока быстрого преобразования Фурье является управляющим входом блока.

4. Устройство по одному из пп.1-3, отличающееся тем, что блок съема электрофизиологических сигналов с цифровым выводом данных дополнительно содержит датчик частоты сердечных сокращений и датчик электрической активности кожи, подключенные к входам субблока аналого-цифрового преобразования, и блок определения признаков измененного состояния сознания и психоэмоционального состояния дополнительно содержит, подключенные к субблоку предварительной обработки данных, последовательно соединенные субблок вычисления годографа огибающей кардиоритмограммы (кардиоинтервалограммы) и субблок выделения значимых параметров кардиоритмограммы, выход которого соединен с выходной шиной блока и субблок выделения значимых параметров электрической активности кожи, подключенный к выходу блока предварительной обработки данных.

5. Устройство по одному из пп.1-4, отличающееся тем, что блок предъявления сигналов биологической обратной связи изменения сознания и психоэмоционального состояния содержит субблок визуализации сигналов биологической обратной связи и субблок аудиоального предъявления сигналов биологической обратной связи.

6. Устройство по одному из пп.1-5, отличающееся тем, что блок съема электрофизиологических сигналов с цифровым выводом данных соединен с блоком определения признаков измененного сознания и психоэмоционального состояния посредством телеметрического канала.

7. Устройство по одному из пп.1-6, отличающееся тем, что блоки определения признаков измененного сознания и психоэмоционального состояния выполнены в виде стандартных блоков персонального компьютера или в виде микроЭВМ.



 

Наверх