Почвообрабатывающе-посевное орудие

 

Орудие предназначено для совмещения предпосевной обработки почвы с разноуровневым внесением минеральных удобрений на 1-2 см ниже посевного слоя, исключающим ожог зародыша семян, копирующего посева и прикатывания, обеспечивающих стабильный влаго-тепло-воздушный режим в посевном слое почвы. Такая технология достигается тем, что рыхлитель со стрельчатым рабочим органом, совмещающим полосное внесение минеральных удобрений устанавливается на 1-2 см ниже последующего одновременного копирующего полосного посева и прикатывания по полосе рыхлителя. После рыхлителя перед сошником устанавливается вычесывающе-выравнивающе-рыхлящий рабочий орган. Применение предлагаемой полезной модели «Почвообрабатывающе-посевное орудие» позволит исключить возможный ожог зародыша семян и обеспечить стабильный влаго-тепло-воздушный режим в посевном слое почвы. Использование полезной модели позволит повысить производительность агрегата и увеличить урожай сельскохозяйственных культур.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к орудиям для обработки почвы и посева.

Известен лаповый сошник, одновременно выполняющий предпосевную обработку почвы и посев с внесением минеральных удобрений (см. RU 68227 U 1 А01С 7/20 (2006.01), Бюлл. 23, 27.11.2007).

Недостатком этого орудия является посев семян и удобрений на одну глубину, что вызывает ожог зародыша семян, кроме того, поверхность поля остается глыбистой, что приводит к потере почвенной влаги.

Наиболее близким аналогом (прототипом) к предлагаемой полезной модели является сеялка культиваторная разноуровневая СКР-3,4 (Протокол испытаний 06-32-2005 (1030092 ФГУ «Кировская МИС» сайт www. kirovmis.ru).

Недостатком известного орудия является глыбистая поверхность почвы после обработки ускоряющие испарение почвенной влаги, а также недостаточный объем емкости для семян и минеральных удобрений.

Целью предлагаемого орудия является устранение вышеуказанных недостатков известных орудий, т.е. повышение качества предпосевной обработки почвы совмещающий внесение минеральных удобрений и посев, а также повышение производительности орудия за счет увеличения объема емкости для семян и минеральных удобрений.

Повышение качества предпосевной обработки позволяет исключить ускоренное испарение почвенной влаги за счет выровненной и мелкокомковатой поверхности поля.

Данное техническое решение «почвообрабатывающе-посевное орудие» позволяет совмещать 4 операции: предпосевную обработку почвы, разноуровневое внесение минеральных удобрений, посев и прикатывание.

Разноуровневое внесение удобрений на глубину с отличием на 1-2 см посевного слоя, позволяет исключить ожог зародыша семян.

Цель достигается следующим образом: увеличивается степень крошения почвы, для чего рыхлительные 7 и 2, посевные 3 рабочие органы устанавливаются копирующе-раздельно с возможностью копирования посредством шарнира - параллелограммного механизма 4, собираемых в пакетную раму - модуль, количество которых выбирается от необходимой ширины захвата агрегата в целом в зависимости от тяговой мощности агрегатирующего тягового средства.

Технологический процесс функционирования орудия: стрельчатый рыхлитель сплошного подрезания 7 производит предпосевную обработку почвы по классическому, минимальному или нулевому агрофонам с полосным внесением удобрений на 1-2 см ниже посевного слоя. Вычесывающе-выравнивающе-рыхлящий рабочий орган 2 производит вычесывание взошедших сорняков, крошение глыб и укрытие следа с выравниванием после рыхлителя 7. Анкерно-дисковый сошник 3, оснащенный параллелограмной подвеской 4 для копирования микрорельефа после стрельчатой лапы рыхлителя производит полосный посев на требуемую агротехникой глубину по следу рыхлителя, каток 5 создает условия для сохранения влаго-тепло-воздушного режима и реализации потенциальных возможностей семян и минеральных удобрений. Анкерно-дисковый сошник 3 и каток 5 установлены копирующе - раздельно от рыхлителей. Для повышения производительности агрегата и удобства обслуживания емкости минеральных удобрений 6 и семян 7 увеличены на 25% и установлены раздельно на единой раме.

Использование полезной модели позволит повысить производительность агрегата и увеличить урожай сельскохозяйственных культур.

1. Почвообрабатывающе-посевное орудие для совмещения предпосевной обработки почвы с разноуровневым внесением минеральных удобрений, посева и прикатывания, характеризующееся тем, что стрельчатый рыхлитель, вносящий удобрения, дополнительно оснащен вычесывающе-выравнивающе-рыхлящим рабочим органом.

2. Почвообрабатывающе-посевное орудие по п.1, характеризующееся тем, что анкерно-дисковый сошник и каток установлены копирующе-раздельно от рыхлителей.

3. Почвообрабатывающе-посевное орудие по п.2, характеризующееся тем, что емкости для минеральных удобрений и семян установлены раздельно на единой раме.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цистернам для транспортировки жидких минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и используется для внесения твердых минеральных удобрений и посадки картофеля
Наверх