Устройство для активации воды

 

Полезная модель относится к устройствам для активации жидких водных сред электрохимическим способом и предназначено для приготовления в домашних и лабораторных условиях двух типов биологически активной воды: католита (щелочной или «живой» воды) и анолита (кислотной или «мертвой» воды).

Для повышения эффективности работы устройства при получении активированной «живой» (католит) и «мертвой» (анолит) воды в равных объемах и с равным темпом изменения pH католита и анолита в процессе активации воды, причем при достаточно высокой напряженности электростатического поля между электродами за счет их максимального сближения и равномерном нагревании воды в обоих отсеках емкости, в устройстве для активации воды, состоящем из диэлектрического корпуса 5 разделенного ионопроницаемой диафрагмой 4 на анодную и катодную камеры с электродами 8 и блоком питания 2, прикрепленные к крышке 1 корпуса, ионопроницаемая диафрагма выполнена сменной и расположена посередине корпуса, а расстояние между электродами на 5 мм превышает толщину ионопроницаемой диафрагмы, при этом в верхних частях катодной и анодной камер вставлены штуцеры 7 для налива воды, а в нижних частях катодной и анодной камер емкости вставлены штуцеры 6 для слива обработанной воды.

Полезная модель относится к устройствам для активации жидких водных сред электрохимическим способом и предназначена для приготовления в домашних и лабораторных условиях двух типов биологически активной воды: католита (щелочной или «живой» воды) и анолита (кислотной или «мертвой» воды).

Известно устройство для активации воды, содержащей незначительное количество минеральных солей, методом электролиза постоянным электрическим током в специальном двухкамерном электролизере, разделенном ионопроводящей диафрагмой (В.М.Бахир. Электрохимическая активация. - М.: ВНИИИМТ, 1992, ч.1, с.233-237), в результате которой получаются две фракции воды: - щелочная (католит), насыщенная ионами OH-- (pH=7-12), и кислотная (анолит), насыщенная ионами H+ (pH=2-7). Сущность этого изобретения реализована в устройстве (приборе) «Мелеста» (Изготовитель: ООО МВП «Мелеста» Россия, г.Уфа, ул. Ш.Руставели 19), предназначенного для приготовления в домашних условиях двух типов воды: католита (щелочной или «живой» воды) и анолита (кислотной, или «мертвой» воды) (прототип). Устройство (прибор) состоит из основной открытой емкости, изготовленной из пищевой пластмассы, съемной верхней крышки с электродами и блоком питания, тканевого стакана, выполняющего функцию диафрагмы между катодом и анодом, и вставляемого в основную емкость.

«Живая» вода (католит) - очень мягкая, бесцветная жидкость со щелочным вкусом, pH=9-12. Эта вода - источник энергии, хороший биостимулятор, восстанавливает иммунную систему организма, обеспечивая антиоксидантную защиту его. Она активирует биопроцессы живого организма, растений и улучшает обмен веществ. [1].

Анолит является мощным антисептиком и консервантом. Обладает ингибирующими свойствами и замедляет биопроцессы. Применяется для борьбы с микроорганизмами и грибками, обработки овощей и фруктов с целью увеличения сроков их хранения, а также для многих других целей [1].

Также известен бытовой активатор воды (см. патент РФ 2226508. Кл. C02P 1/461, 2004 г. - прототип), содержащий диэлектрический корпус разделенный ионопроницаемой диафрагмой на анодную и катодную камеры с электродами и блоком питания, прикрепленные к крышке корпуса.

Недостатками известных устройств является низкая производительность и неравномерный объем активированной воды в анодной (0,2-0,3 л анолита) и катодной (0,6-0,7 л католита) частях установки, в результате разная степень изменения pH анолита и католита, большое расстояние между электродами (35 мм), что не позволяет получить высокую напряженность электрического поля между электродами и, как следствие, постепенное нарастание силы тока в электрической цепи и, следовательно, напряженности электрического поля между электродами. За счет малого объема анолита по сравнению с католитом, быстро наступает перегрев анолита и его вскипание с переливом в отсек католита. Малая толщина пластмассы основной емкости приводит к быстрому появлению трещин и разрушению материала под действием электрического поля.

Техническим результатом является повышение эффективности работы устройства для получения активированной «живой» (католит) и «мертвой» (анолит) воды в равных объемах и с равным темпом изменения pH католита и анолита в процессе активации воды, причем при достаточно высокой напряженности электростатического поля между электродами за счет их максимального сближения и равномерном нагревании воды в обоих отсеках емкости.

Для достижения технического результата в устройстве для активации воды, состоящем из диэлектрического корпуса, разделенного ионопроницаемой диафрагмой на анодную и катодную камеры с электродами и блоком питания, прикрепленные к крышке корпуса, ионопроницаемая диафрагма выполнена сменной и расположена посередине корпуса, а расстояние между электродами на 5 мм превышает толщину ионопроницаемой диафрагмы, при этом в верхних частях катодной и анодной камер вставлены штуцеры для налива воды, а в нижних частях катодной и анодной камер емкости вставлены штуцеры для слива обработанной воды.

По данным научно-технической и патентной литературы не обнаружена аналогичная заявляемой совокупность признаков, позволяющая получить технический результат, который ранее не достигался известными средствами, что позволяет судить о соответствующем уровне заявляемого предложения. Предложенное техническое решение соответствует критерию «промышленная применимость», поскольку воспроизводимо и в исполнении доступно даже в условиях домашней мастерской и может быть использовано при активации воды и получения «живой» воды (католит) и «мертвой» воды (анолит) с заданными параметрами рН.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 - изображено устройство для активации воды.

Устройство для активации воды состоит из крышки 1, к которой прикреплен блок питания (выпрямитель) 2 с вилкой 3 для включения в сеть. Сменная ионнопроводящая диафрагма 4 расположена посередине диэлектрического корпуса 5, разделив его на равные по объему анодную и катодную камеры. В нижней части корпуса расположены выпускные штуцеры 6 для слива обработанной воды: анолита и католита; а в верхней - впускные штуцеры 7. В анодной и катодной камерах установлены соответствующие электроды 8 прикрепленные к крышке 1. Диэлектрический корпус 5 имеет объем 1-2 л, изготовлен из пищевой пластмассы толщиной 5-6 мм, разделен на две равные части сменной диафрагмой 4, выполненной из ионнопроводящей ткани, заделанной в пластмассовый каркас, или из керамики, вставляемых в выточки противоположных стенок корпуса, в нижних частях катодной и анодной камер корпуса 5 вставлены штуцеры 6 для слива католита и анолита, в нижней части крышки 1 на основании из изоляционного материала установлены электроды 8, расстояние между которыми на 5 мм превышает толщину диафрагмы.

С учетом предложенных изменений устройство позволяет получать в равных объемах количество «живой» воды (католита) и «мертвой» воды (анолита) при активном протекании процесса активации и получении католита и анолита с одинаковой температурой и равномерном изменении параметра pH относительно исходного значения pH используемой питьевой воды. Устройство позволяет работать в статическом или в медленном динамическом режиме, постепенно доливая воду в анодный и катодный отсеки и одновременно сливая анолит и католит.

Для реализации устройства и получения по 1 л «живой» и «мертвой» воды заготавливают две пластины размером 100×100 мм и три пластины размером 100×200 мм из пищевой пластмассы толщиной 5-6 мм, на каждой из последних по центру вдоль короткой стороны делают выточки под диафрагму 4, изготавливают диафрагму и собирают корпус 5 с диафрагмой. В верхних частях катодного и анодного отсеков вставлены штуцеры 7 для налива воды, а в нижних частях катодного и анодного отсеков емкости вставляют штуцеры 6 для слива католита и анолита. Электроды 8 на крышке 1 устанавливают на расстоянии на 5 мм большем, чем толщина диафрагменной перегородки. Для изготовления выпрямителя используют диоды на 10 А.

Эффективность работы устройства подтверждается данными представленными в таблице.

Таблица
Время работы (мин.) рН католитарН анолита
3 8.14.3
5 10.53.6
10 11.72.9
15 13.42.1

1. Прибор для получения католита-анолита («живой» и «мертвой» воды) «Ме-леста». ТУ 5156-002-32064510-07. Руководство по эксплуатации. www.melesta.newmail.ru. Приложение 1. Инструкция по применению «живой» и «мертвой» воды. Изготовитель: ООО МВП «Мелеста» Россия, г.Уфа, ул. Ш.Руставели, 19.

Устройство для активации воды, состоящее из диэлектрического корпуса, разделенного ионопроницаемой диафрагмой на анодную и катодную камеры с электродами и блоком питания, прикрепленные к крышке корпуса, отличающееся тем, что ионопроницаемая диафрагма выполнена сменной и расположена посередине корпуса, а расстояние между электродами на 5 мм превышает толщину ионопроницаемой диафрагмы, при этом в верхних частях катодной и анодной камер вставлены штуцеры для налива воды, а в нижних частях катодной и анодной камер емкости вставлены штуцеры для слива обработанной воды.



 

Похожие патенты:

Рн-зонд // 62331

Рн-зонд // 65745
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для определения кислотности в верхних отделах желудочно-кишечного тракта человека
Наверх