Фильтр для очистки воды в домашних условиях

 

Предложен фильтр для очистки воды, преимущественно в домашних условиях, содержащий корпус с крышкой, внутри которого размещен фильтрующий картридж коаксиального типа, входной и выходной патрубки. При этом его фильтрующий картридж, выполнен на основе высокопористой резорцинформальдегидной смолы состоящей из микроглобул с порами заданного размера в виде полого объемного цилиндра с центральным полым сердечником из прессованного активированного угля, установленном на дне цилиндрического корпуса, равном с ним по высоте, при этом корпус выполненным в виде стакана из нержавеющей стали с радиусной отбортовкой, сопрягаемой с аналогичной отбортовкой выполненной на крышке, которые уплотнены между собой эластичным кольцом круглого сечения, при помощи профилированного хомута, снабженного эксцентриковым зажимом, при этом крышка снабжена радиальной выпуклостью в которой размещены входной и выходной фитинги, последний из которых через адаптер с уплотнительным элементом подсоединен к центральному отверстию фильтрующего картриджа, выполненного на основе высокопористых материалах обменного и сорбционного типа в виде объемного изделия.

Известен фильтр для воды фирмы «Аквафор» [1], содержащий корпус из верхней и нижней половин, соединенных хомутом с уплотнителем в виде целого эластичного кольца. Хомут снабжен зажимным барашком. Сменный фильтрующий модуль изготовлен по технологии карбонблок и состоит из двух коаксиально расположенных ступеней. Первая ступень очистки - наружный слой фильтрующего модуля с размером пор 20 микрон изготовлен из смеси активированного гранулированного угля и хелатного ионообменного волокна Аквален. Вторая ступень очистки - внутренний фильтрующий слой модуля - сверхплотный карбонблок пористостью один микрон.

Недостаток устройства в том, что полукорпуса фильтра меньше высоты фильтрующего элемента, что приводит к проливам воды. Барашек хомутового зажима неудобен в обращении.

Известен фильтр для жидкостей фирмы БРИТА ГМБХ, Германия [2], имеющий заполненный фильтрующим материалом стаканообразный корпус, в дне которого предусмотрено, по меньшей мере, одно сетчатое выпускное отверстие для жидкости, и крышку, которая ограничивает внутренний объем и которая снабжена по меньшей мере одним впускным отверстием для жидкости и одним вентиляционным отверстием для выхода воздуха и герметичным, непроницаемым для жидкости соединением соединена со стаканообразным корпусом, при этом между стаканообразным корпусом и крышкой расположена сетчатая вставка из текстильного полотна. Фильтр отличается тем, что сетчатая вставка из текстильного полотна имеет по меньшей мере одну часть, выступающую во внутренний объем крышки таким образом, что по обе стороны наиболее удаленной от стаканообразного корпуса части этой вставки из текстильного полотна в течение преобладающей части от всей длительности процесса фильтрации находится воздух. Кроме того, находящаяся вверху в ограниченном крышкой пространстве наиболее удаленная от стаканообразного корпуса часть вставки из текстильного полотна и вентиляционное отверстие расположены выше верхнего края впускного отверстия.

Недостаток устройства в его сложности.

Известен фильтр для очистки питьевой воды [3], содержащий корпус с крышкой, впускным и выпускным патрубками и расположенный внутри корпуса сорбирующий элемент, отличающийся тем, что сорбирующий элемент представляет собой полый цилиндр из активного угля и полимерного связующего, расположенный коаксиально с корпусом и ограниченный с торцов кольцами из полимерного материала, имеющими с внешней стороны ребристую поверхность, а с внутренней стороны - штыри для закрепления на сорбирующем элементе, при этом впускной патрубок расположен на дне корпуса около его боковой стенки, а выпускной патрубок - в центре дна, причем расстояние между стенкой корпуса и сорбирующим элементом 0,6-1,2 толщины последнего. Кроме того, он содержит два и более сорбирующих элемента, расположенных один над другим.

Недостаток устройства в неудобстве его монтажа.

Известен фильтр для воды [4], содержащий корпус, снабженный входным, выходным и сливным патрубками с соответствующими запорными вентилями и основной фильтрующий элемент, выполненный из ионообменного материала, имеющий входную и выходную поверхности для фильтруемой жидкости. При этом ионообменный материал основного фильтрующего элемента выполнен объемным требуемой геометрической формы, армирован несущей арматурой, прикрепленной к перфорированной опоре и образует непрерывный пористый каркас из микроглобул с порами требуемого размера, при этом входная поверхность основного фильтрующего элемента покрыта дополнительным фильтрующим слоем, внесенный в виде порошка через загрузочный клапан в полость корпуса в поток фильтруемой жидкости, осажденного на входной поверхности основного фильтрующего элемента и динамически удерживаемого на ней скоростным напором жидкости, размер гранул порошка больше размера пор ионообменного материала, а внесенный его объем в зависимости от формы основного фильтрующего элемента определяется по математическим выражениям, приведенным в заявке. При этом фильтр выполнен в виде полого цилиндра с определенными соотношениями. В качестве фильтрующего материала дополнительного слоя использовано химически активное вещество, например, резорцинформальдегидная смола, а в качестве материала дополнительного защитного слоя, корректирующего pH фильтруемой воды использован доломит.

Недостаток - сложность конструкции.

Последнее техническое решение наиболее близко предлагаемому и принято в качестве прототипа.

Задачей, поставленной перед разработчиками является упрощение конструкции фильтра при сохранении параметров очистки воды и повышение удобства пользования устройством.

Поставленная задача решается следующим образом. Предлагаемый фильтр для воды содержит корпус с крышкой, внутри которого размещен фильтрующий картридж коаксиального типа, входной и выходной патрубки. Его отличительной особенностью является то, что фильтрующий картридж, выполнен на основе высокопористой резорцинформальдегидной смолы состоящей из микроглобул с порами заданного размера в виде полого объемного цилиндра с центральным полым сердечником из прессованного активированного угля, установленном на дне цилиндрического корпуса, равном с ним по высоте, при этом корпус выполненным в виде стакана из нержавеющей стали с радиусной отбортовкой, сопрягаемой с аналогичной отбортовкой выполненной на крышке, которые уплотнены между собой эластичным кольцом круглого сечения, при помощи профилированного хомута, снабженного эксцентриковым зажимом, при этом крышка снабжена радиальной выпуклостью в которой размещены входной и выходной фитинги, последний из которых через адаптер с уплотнительным элементом подсоединен к центральному отверстию фильтрующего картриджа, выполненного на основе высокопористых материалах обменного и сорбционного типа в виде объемного изделия.

На фиг.1 изображен общий вид устройства, а на фиг.2 представлена конструкция фильтра в разрезе.

Фильтр для воды, содержит корпус 1 с крышкой 2, внутри которого размещен фильтрующий картридж 3 коаксиального типа, входной 4 и выходной 5 фитинги. Фильтрующий картридж 3, выполнен на основе высокопористой резорцинформальдегидной смолы состоящей из микроглобул с порами заданного размера в виде полого объемного цилиндра с центральным полым сердечником 6 из прессованного активированного угля, закрытого заглушкой 7, и установленном на дне цилиндрического корпуса 1, равном с ним по высоте, при этом корпус выполненным в виде стакана из нержавеющей стали с радиусной отбортовкой 8, сопрягаемой с аналогичной отбортовкой 9, выполненной на крышке 2, которые уплотнены между собой эластичным кольцом 10 круглого сечения, при помощи профилированного хомута 11, снабженного эксцентриковым зажимом 12, при этом крышка 2 снабжена радиальной выпуклостью 13 в которой размещены входной 4 и выходной 5 фитинги, последний из которых через адаптер 14 с уплотнительным элементом 15 подсоединен к центральному отверстию фильтрующего картриджа 3, выполненного на основе высокопористых материалах обменного и сорбционного типа в виде объемного изделия.

Устройство работает следующим образом. Перед началом работы на дно корпуса 1 устанавливается картридж 3, закрытый заглушкой 7 с нижнего торца. Сверху корпус 1 закрывается крышкой 2. При этом адаптер 14 вставляется в центральное отверстие картриджа 3, соединяя его с выходным фитингом 5. Фильтр готов к работе. Подключают фитинг 4 к источнику загрязненной воды. Поступающая вода попадает в полость между корпусом 1 и фильтрующим картриджем 3. Затем вода, проходя через картридж 3 попадает в его центральное отверстие и удаляется через фитинг 5 потребителю.

Заявителем изготовлены опытные образцы изделия, которые подтвердили заявленные преимущества. Заявитель ходатайствует о присвоении предлагаемому фильтру названия Гейзер - ЭКО.

Материалы, отобранные при патентном исследовании и использованные для сопоставительного анализа.

1. Описание фильтра «Аквафор-Фаворит» В 150., Интернет, www.Aquaphor.Ru,

2. Заявка РФ 2002113914/15, 2000 г., Фильтр для жидкостей (Германия),

3. Заявка РФ 96104505/25, 1996 г., Фильтр для очистки питьевой воды,

4. Заявка PCT/RU 02/00417, 2003, Фильтр для воды и способ его изготовления (прототип).

Фильтр для очистки воды преимущественно в домашних условиях, содержащий корпус с крышкой, внутри которого размещен фильтрующий картридж коаксиального типа, входной и выходной патрубки, отличающийся тем, что фильтрующий картридж выполнен на основе высокопористой резорцинформальдегидной смолы, состоящей из микроглобул с порами заданного размера в виде полого объемного цилиндра с центральным полым сердечником из прессованного активированного угля, закрытого заглушкой и установленного на дне цилиндрического корпуса, равным с ним по высоте, при этом корпус выполнен в виде стакана из нержавеющей стали с радиусной отбортовкой, сопрягаемой с аналогичной отбортовкой, выполненной на крышке, которые уплотнены между собой эластичным кольцом круглого сечения при помощи профилированного хомута, снабженного эксцентриковым зажимом, при этом крышка снабжена радиальной выпуклостью, в которой размещены входной и выходной фитинги, последний из которых через адаптер с уплотнительным элементом подсоединен к центральному отверстию фильтрующего картриджа, выполненного на основе высокопористых материалов обменного и сорбционного типа в виде объемного изделия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке питьевой воды, в частности, к средствам фильтрования воды через адсорбционно-бактерицидный материал в бытовых условиях и может быть использовано для очистки и улучшения качества питьевой воды

Техническим результатом настоящей полезной модели является разработка комплекса, обеспечивающего практически безотходную высокопроизводительную переработку бурых углей и угольных отходов с получением большой номенклатуры продукции и обеспечивающего высокую степень очистки выбрасываемых в атмосферу дымовых газов

Изобретение относится к области безреагентной очистки природных или сточных вод и может быть использовано в технике очистки воды на предприятиях жилищно-коммунального, сельского хозяйства, в химической и других отраслях народного хозяйства, как стационарное устройство

Полезная модель относится к машиностроению, в частности к испытательным стендам для проверки масляных фильтров.
Наверх