Устройство для получения серебреной воды заданной концентрации

 

Устройство для получения серебреной воды заданной концентрации относится к медицине, а именно к получению серебреной воды заданной концентрации и может быть использовано для профилактики различных заболеваний вирусной и микробной этиологии. Известно, что серебреная вода является сильнейшим антисептиком и ее бактерицидное действие превосходит хлорную известь, газообразный хлор. Авторы предлагают полезную модель, позволяющую получить серебреную воду заданной концентрации, не используя дорогостоящих материалов. Положительным результатом заявляемой полезной модели является повышение эффективности. Положительный результат достигается тем, что в заявляемой полезной модели в емкости используют кассету, заправленную импрегнированной серебреной тканью. Заявляемая полезная модель в отличие от известных позволяет насыщать воду ионами серебра естественным природным путем без разрушения структуры воды; проста, удобна и надежна в эксплуатации, электробезопасна, а так же позволяет получить серебреную воду заданной концентрации.

Полезная модель относится к медицине, а именно к получению серебреной воды заданной концентрации и может быть использована для профилактики различных заболеваний вирусной и микробной этиологии.

Известно, что серебреная вода является сильнейшим антисептиком и ее бактерицидное действие превосходит хлорную известь, газообразный хлор.

Известна полезная модель, представляющая собой инертный материал, на который наносят серебро (Л.А.Кульский «Серебреная вода», Гостехиздат, 1946, с.12).

Однако, при получении серебреной воды таким образом не удается дозировать серебро и осуществить контроль над процессом.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому положительному результату является полезная модель, представляющая емкость с водой с погруженными в нее электродами, один из которых покрыт серебром. Через электроды пропускают постоянный электрический ток. Электород, покрытый серебром, растворяясь обогащает воду серебром (Л.А.Кульский «Серебреная вода», Гостехиздат, 1946, с.13).

Однако, известной полезной моделью невозможно получить серебреную воду заданной концентрации; кроме того, способ трудоемок и дорогостоек за счет применения серебреного электрода.

Авторы предлагают полезную модель, позволяющую получить серебреную воду заданной концентрации, не используя дорогостоящих материалов.

Положительным результатом заявляемой полезной модели является повышение эффективности.

Положительный результат достигается тем, что в емкость помещена кассета, заправленная импрегнированной серебреной тканью и имеющая прорези, расположенные на одном конце, через которые с помощью помпы, расположенной на другом ее конце, вода поступает в кассету и через отверстие, расположенное на другом ее конце, возвращается в емкость; процесс прокачивания

воды повторяют до создания необходимой концентрации серебра в воде из расчета 0,25 мг/л в течение 15 минут.

Заявляемая полезная модель проиллюстрирована рисунком и таблицей.

Полезная модель представляет собой емкость 1 с дистиллированной водой комнатной температуры, к стенке которой с помощью присоски 2 крепят кассету 3. Кассету 3 предварительно заправляют импрегнированной серебреной тканью (чистое серебро осаждают на нейтральную, нерастворимую синтетическую ткань типа «синтепон», размер которой объемом в 1 кубический сантиметр при весе 0,5 грамм, имеет активную поверхность около 50 квадратных метров).

На одном конце кассеты 3 имеются помпа 4, работающая за счет питающего привода 5 и отверстие 6, а на другом конце кассеты 3 выполнены прорези 7. Полезная модель работает следующим образом.

В емкости 1 крепят кассету 3, заполненную импрегнированной серебреной тканью при помощи присоски 2. С помощью помпы 4, работающей за счет питающего привода 5, вода через прорези 7 поступает в кассету 3. Пройдя через кассету 3, вода, обогащенная серебром, через отверстие 6 кассеты 3 поступает опять в емкость 1 и процесс обработки воды для насыщения ее серебром повторяется. Необходимую заданную концентрацию серебра в воде создают за счет ее неоднократного (в зависимости от нужной концентрации серебреной воды) прокачивания через импрегнированную серебреную ткань.

На представленной таблице представлен расчет получения серебреной воды заданной концентрации при объеме дистиллированной воды - 5 литров.

Заявляемая полезная модель в отличие от известных позволяет насыщать воду ионами серебра естественным природным путем без разрушения структуры воды; проста, удобна и надежна в эксплуатации, электробезопасна и может быть использована в домашних условиях.

Заявляемая полезная модель позволяет получить серебреную воду заданной концентрации за счет дозированного прокачивания воды через кассету,

заправленную импрегнированной серебреной тканью, не требуя дорогостоящего оборудования.

Устройство для получения серебреной воды заданной концентрации, состоящее из емкости с водой, отличающееся тем, что в емкость помещена кассета, заправленная импрегнированной серебреной тканью и имеющая на одном конце прорези, через которые с помощью помпы, расположенной на другом конце кассеты, вода поступает в последнюю и через отверстие возвращается в емкость.



 

Наверх