Поздравительная папка

 

Полезная модель относится к полиграфическому делу, в частности, к папкам, которые вручают на торжественных мероприятиях. Поздравительная папка содержит двухстворчатую обложку с прямоугольными створками и линией перегиба обложки вдоль длинных внутренних краев створок, причем с наружной стороны фронтальная поверхность передней створки обложки иллюстрирована, двухстворчатая обложка выполнена из тонкого картона, задняя створка обложки выполнена со стороны нижнего края и бокового края с клапанами, соответственно нижним клапаном и боковым клапаном, нижний клапан выполнен с выступом, а боковой клапан выполнен с отверстием под выступ нижнего клапана для скрепления клапанов между собой, передняя створка обложки выполнена двухслойной со сквозным отверстием посередине, между слоями передней створки обложки расположены два скрепленных между собой слоя прозрачного пластика, причем в месте расположения отверстия наружный слой прозрачного пластика выполнен выпуклым с образованием выступающей наружу из отверстия цилиндрической полости для расположения в ней памятного сувенира, например памятной медали, а внутренний слой пластика образует с внутренним слоем передней створки отверстие для введения в цилиндрическую полость сувенира. В результате достигается расширение функциональных возможностей папки за счет возможности размещения и фиксации в папке кроме вручаемых памятных документов, содержащих один и более листов, памятного сувенира и возможности визуальной демонстрации этого сувенира без раскрытия папки.

Полезная модель относится к полиграфическому делу, в частности, к папкам, которые вручают на торжественных мероприятиях.

Известна поздравительная папка, содержащая двухстворчатую обложку с прямоугольными створками, линией перегиба обложки вдоль длинных внутренних краев створок и клапаном вдоль бокового края задней створки обложки, выполненным с возможностью его загиба за нижний край задней створки обложки (см., полезную модель DE 20215639, кл. B42D 15/00, 27.02.2003)

Выполнение папки с одним боковым клапаном с загибом его за нижний край усложняет конструкцию, приводит к большому расходу картона при изготовлении папки и усложняет использование папки, поскольку загнутый за нижний край задней створки клапан будет постоянно цепляться за окружающие ее предметы, в том числе руки, при пользовании папкой.

Наиболее близкой к полезной модели по технической сущности и достигаемому результату является поздравительная папка, содержащая двухстворчатую обложку с прямоугольными створками и линией перегиба обложки вдоль длинных внутренних краев створок, причем с наружной стороны фронтальная поверхность передней створки обложки иллюстрирована (см., полезную модель RU 31531, кл. B42D15/02, 20.08.2003)

Данная папка имеет иллюстрированную обложку, что привлекает к ней внимание и содержит крепежный элемент в виде фиксирующей ленты, выполненной на основе тонкой, оптически прозрачной натуральной, либо синтетической пленки с двусторонним клеевым водостойким невысыхающим слоем и расположенной вертикально по левому краю внутренней стороны нижней поверхности или горизонтально по верхнему краю внутренней стороны нижней поверхности, что позволяет фиксировать в папки документ-вкладыш. Однако данное техническое решение позволяет зафиксировать в паке только один документ, что сужает возможности по использованию папки и приводит к тому, что, если вкладываемый документ имеет несколько листов, то остальные листы документа могут быть потеряны или выронены при использовании данной папки.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является повышение удобства пользования папкой, а также возможность использования папки для хранения документов и сопутствующей информации, после вручения папки потребителю.

Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей папки за счет возможности размещения и фиксации в папке кроме вручаемых памятных документов, содержащих один и более листов, памятного сувенира и возможности визуальной демонстрации этого сувенира без раскрытия папки.

Указанная выше задача решается, а технический результат достигается за счет того, что поздравительная папка содержит двухстворчатую обложку с прямоугольными створками и линией перегиба обложки вдоль длинных внутренних краев створок, причем с наружной стороны фронтальная поверхность передней створки обложки иллюстрирована, двухстворчатая обложка выполнена из тонкого картона, задняя створка обложки выполнена со стороны нижнего края и бокового края с клапанами, соответственно нижним клапаном и боковым клапаном, нижний клапан выполнен с выступом, а боковой клапан выполнен с отверстием под выступ нижнего клапана для скрепления клапанов между собой, передняя створка обложки выполнена двухслойной со сквозным отверстием посередине, между слоями передней створки обложки расположены два скрепленных между собой слоя прозрачного пластика, причем в месте расположения отверстия наружный слой прозрачного пластика выполнен выпуклым с образованием выступающей наружу из отверстия цилиндрической полости для расположения в ней памятного сувенира, например памятной медали, а внутренний слой пластика образует с внутренним слоем передней створки отверстие для введения в цилиндрическую полость сувенира.

Выполнение поздравительной папки как описано выше позволяет создать конструктивно законченное решение, все элементы которого направлены на эмоциональное удовлетворение награждаемого и подчеркивающие важность торжественного события, например при вручении документов родителям новорожденного ребенка или поздравлении сотрудника предприятия с юбилеем. В ходе использования поздравительной папки представляется возможность демонстрации окружающим памятного сувенира и вручаемых документов без извлечения их из папки путем демонстрации папки в нераскрытом виде с наружной стороны, где в наружной стенке зафиксирован памятный сувенир, а при раскрытии памятной папки видна обратная сторона памятного сувенира и вложенные в папку и зафиксированные клапанами в папке вручаемые документы. Выполнение обложки иллюстрированной с ее внутренней стороны и наружной задней стороны подчеркивает торжественность события и увеличивает эмоциональный характер проводимого мероприятия. Выполнение двухстворчатой обложки из тонкого картона позволяет при сохранении жесткости поздравительной папки уменьшить ее вес и облегчить процесс формирования сгиба, что облегчает пользование папкой, позволяет за счет формирования сгиба изготавливать поздравительные папки под документы различной толщины, что также позволяет расширить функциональные возможности данной поздравительной папки.

На фиг.1 представлен чертеж развернутой поздравительной папки.

На фиг.2 представлена фотография папки со стороны наружной поверхности.

На фиг.3 представлена фотография поздравительной папки с внутренней стороны.

Поздравительная папка содержит двухстворчатую обложку 1 с прямоугольными створками (передней створкой 2 и задней створкой 3) и линией перегиба 4 обложки 1 вдоль длинных внутренних краев створок 2 и 3. С наружной стороны фронтальная поверхность передней створки 2 обложки 1 иллюстрирована. Обложка 1 может быть иллюстрирована также с ее внутренней стороны и наружной задней стороны. Двухстворчатая обложка 1 выполнена из тонкого картона. Задняя створка 3 обложки 1 выполнена со стороны нижнего края и бокового края с клапанами, соответственно нижним клапаном 5 и боковым клапаном 6. Нижний клапан 5 выполнен с выступом 7, а боковой клапан 6 выполнен с отверстием 8 под выступ 7 нижнего клапана 5 для скрепления клапанов между собой. Передняя створка 2 обложки 1 выполнена двухслойной со сквозным отверстием 9 посередине, а между слоями передней створки 2 обложки 1 расположены два скрепленных между собой слоя прозрачного пластика, причем в месте расположения отверстия 9 наружный слой 10 прозрачного пластика выполнен выпуклым с образованием выступающей наружу из отверстия 9 цилиндрической полости для расположения в ней памятного сувенира (не показан), например памятной медали, а внутренний слой 11 пластика образует с внутренним слоем передней створки 2 отверстие 12 для введения в цилиндрическую полость сувенира.

Перед использованием поздравительной папки нижний клапан 5 и боковой клапан 6 сгибаются внутрь поздравительной папки и скрепляются друг с другом посредством расположения выступа 7 в отверстии 9, а в цилиндрическую полость через отверстие 12 вкладывается сувенир. Папка готова к использованию на торжественном мероприятии.

Настоящая полезная модель может быть использована при проведении различного рода торжественных мероприятий, в частности при награждении юбиляров и передовиков производства и труда, при вручении документов молодым родителям новорожденного ребенка и других торжественных мероприятиях.

1. Поздравительная папка, содержащая двухстворчатую обложку с прямоугольными створками и линией перегиба обложки вдоль длинных внутренних краев створок, причем с наружной стороны фронтальная поверхность передней створки обложки иллюстрирована, отличающаяся тем, что двухстворчатая обложка выполнена из тонкого картона, задняя створка обложки выполнена со стороны нижнего края и бокового края с клапанами, соответственно нижним клапаном и боковым клапаном, причем нижний клапан выполнен с выступом, а боковой клапан выполнен с отверстием под выступ нижнего клапана для скрепления клапанов между собой, передняя створка обложки выполнена двухслойной со сквозным отверстием посередине, между слоями передней створки обложки расположены два скрепленных между собой слоя прозрачного пластика, причем в месте расположения отверстия наружный слой прозрачного пластика выполнен выпуклым с образованием выступающей наружу из отверстия цилиндрической полости для расположения в ней памятного сувенира, например памятной медали, а внутренний слой пластика образует с внутренним слоем передней створки отверстие для введения в цилиндрическую полость сувенира.

2. Поздравительная папка по п.1, отличающаяся тем, что обложка иллюстрирована с ее внутренней стороны и наружной задней стороны.



 

Наверх