Решетка для барбекю

 

Полезная модель относится к устройствам для приготовления пищи, используемым на даче, в быту, на пикниках для жарения продуктов преимущественно на открытом воздухе и огне. Решетка для барбекю содержит ручки и образующие прямоугольную решетку, жестко соединенные между собой два поперечных и продольные профилированные элементы, причем продольные профилированные элементы выполнены в виде желобков, к решетке вдоль ее края поперек продольных профилированных элементов прикреплен сборный лоток, а продольные и поперечные профилированные элементы выполнены металлическими, при этом поперечные профилированные элементы и выполнены разной высоты, причем более высокий поперечный профилированный элемент прикреплен к продольным профилированным элементам решетки с противоположного относительно расположения лотка края решетки, лоток прикреплен к поперечному профилированному элементу меньшей высоты, по краям решетки вдоль продольных профилированных элементов закреплены стержни для фиксации на них ручек, которые выполнены съемными и могут быть закреплены на указанных стержнях как со стороны сборного лотка, так и с противоположной относительно сборного лотка стороны решетки, а продольные профилированные элементы в поперечном сечении выполнены V-образными или U-образными. Достигается возможность упростить конструкцию решетки для барбекю, путем уменьшения номенклатуры деталей для изготовления решетки и снизить материалоемкость решетки для барбекю.

Полезная модель относится к устройствам для приготовления пищи, используемым на даче, в быту, на пикниках для жарения продуктов преимущественно на открытом воздухе и огне.

Известна решетка для барбекю, содержащая рамку с ручками в которой закреплены стержни с выполненными по их боковых поверхностях лотками для слива жира в выполненные в рамке желоба, (см. заявку РСТ 2010/134714, кл. A47J 37/06, 25.11.2010).

Выполнение на боковых поверхностях стержней лотков резко усложняет технологию изготовления таких стержней и требует точной установки стержней. Кроме того, такая конструкция стержней усложняет чистку лотков от пригоревшего жира после приготовления пищи, что в конечном итоге приводит к усложнению конструкции и сужению области ее использования.

Наиболее близкой к полезной модели по технической сущности и достигаемому результату является решетка для барбекю, содержащая ручки и образующие прямоугольную решетку, жестко соединенные между собой два поперечных и продольные профилированные элементы, причем продольные профилированные элементы выполнены в виде желобков, к решетке вдоль ее края поперек продольных профилированных элементов прикреплен сборный лоток, а продольные и поперечные профилированные элементы выполнены металлическими, (см. патент на полезную модель DE 202009014563, кл. A47J 37/07, 15.04.2010).

Данная решетка позволяет собирать жир и предотвращает или резко снижает попадание его на горячие угли. Однако выполнение поперечных профилированных элементов из плоских листовых пластин с фигурными отверстиями под каждый продольный профилированный элемент увеличивает габариты решетки для барбекю, а выполнение продольных профилированных элементов разновеликими в поперечном сечении усложняет сборку решетки, увеличивает ее металлоемкость и усложняет чистку продольных профилированных элементов от пригоревшего жира, что в конечном итоге усложняет пользование сравнительно тяжелой решеткой и увеличивает материалоемкость решетки.

Задача, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является создание решетки для барбекю из конструктивно простых и технологически простых в изготовлении элементов.

Технический результат заключается в том, что достигается возможность упростить конструкцию решетки для барбекю, путем уменьшения номенклатуры деталей для изготовления решетки и снизить материалоемкость решетки для барбекю.

Указанная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что решетка для барбекю содержит ручки и образующие прямоугольную решетку, жестко соединенные, например сваркой или пайкой, с двумя поперечными профилированными элементами продольные профилированные элементы, причем продольные профилированные элементы выполнены в виде желобков, к решетке вдоль ее края поперек продольных профилированных элементов прикреплен сборный лоток, а продольные и поперечные профилированные элементы выполнены металлическими, поперечные профилированные элементы выполнены разной высоты, более высокий поперечный профилированный элемент прикреплен к продольным профилированным элементам решетки с противоположного относительно расположения лотка края решетки, лоток прикреплен к поперечному профилированному элементу меньшей высоты, по краям решетки вдоль продольных профилированных элементов закреплены стержни для фиксации на них ручек, которые выполнены съемными и могут быть закреплены на указанных стержнях как со стороны сборного лотка, так и с противоположной относительно сборного лотка стороны решетки, а продольные профилированные элементы в поперечном сечении выполнены V-образными или U-образными.

Данная конструкция позволяет использовать простые по конструкции продольные профилированные элементы в виде одинаковых желобков V-образной или U-образной формы в поперечном сечении, которые легко изготовить штамповкой из плоских прямоугольных пластин или изготовленных прокаткой из металлических полос. Кроме того, один или оба поперечных профилированных элементов также могут быть изготовлены из металлической полосы с профилем повторяющим продольный профилированный элемент, а поперечный профилированный элемент меньшей высоты, кроме того, может быть выполнен из плоской металлической полосы. Таким образом, решетка для барбекю состоит из простых конструктивно и технологически элементов. Следует отметить, что имеющие V-образные или U-образные формы в поперечном сечении конструктивные элементы позволяют создать жесткую конструкцию, а, следовательно, изготовить решетку из относительно тонких металлических полос, что позволяет снизить материалоемкость решетки и изготовить легкую решетку, которой легко пользоваться потребителю.

Выполнение ручек съемными, например присоединяемыми посредством резьбового соединения, которые можно устанавливать с различных сторон решетки позволяет изготавливать их отдельно от решетки, причем изготавливать ручки конструктивно разными в зависимости от конструкции мангала с которым может использоваться решетка и таким образом создать простую унифицированную конструкцию решетки, которую можно использовать с мангалами разного размера.

На фиг.1 представлена фотография решетки для барбекю с желобками U-образной формы в поперечном сечении.

На фиг.2 представлена фотография части решетки для барбекю в соответствии с фиг.1 в месте установки ручки.

На фиг.3 представлена фотография решетки для барбекю с желобками V-образной формы в поперечном сечении.

На фиг.4 представлена фотография части решетки для барбекю в соответствии с фиг.3 в месте установки ручки.

Решетка для барбекю содержит ручки 1 и образующие прямоугольную решетку, жестко соединенные, например сваркой, с двумя поперечными профилированными элементами 2 продольные профилированные элементы 3, причем последние выполнены в виде желобков. К решетке вдоль ее края поперек продольных профилированных элементов 3 прикреплен сборный лоток 4. Продольные 3 и поперечные 2 профилированные элементы выполнены металлическими. Поперечные профилированные элементы 3 выполнены разной высоты. Более высокий поперечный профилированный элемент 2 прикреплен к продольным профилированным элементам 3 решетки с противоположного относительно расположения лотка 4 края решетки. Лоток 4 прикреплен к поперечному профилированному элементу 2 меньшей высоты. По краям решетки вдоль продольных профилированных элементов 3 закреплены стержни 5 для фиксации на них ручек 1, которые выполнены съемными и могут быть закреплены на указанных стержнях 5 как со стороны сборного лотка 4, так и с противоположной относительно сборного лотка 4 стороны решетки. Продольные профилированные элементы 3 в поперечном сечении выполнены V-образными (фиг.3 и 4) или U-образными (фиг.1 и 2).

В процессе эксплуатации подготовленные продукты, например сосиски, укладывают на продольные профилированные элементы 3 вдоль последних, после чего решетка для барбекю устанавливается на мангал, причем с одной стороны она опирается на стенку мангала стержнями 5, а с другой стороны ручками 1. В процессе приготовления продукта образующийся жир стекает по желобкам продольных профилированных элементов 3 в лоток 4, что резко снижает попадание жира на горячие угли и тем самым снижает образование канцерогенных продуктов, которые попадают на приготовляемые продукты.

Настоящая полезная модель может быть использована везде, где требуется приготовлять продукты путем их обжаривания с использованием мангала.

Решетка для барбекю, содержащая ручки и образующие прямоугольную решетку, жестко соединенные с двумя поперечными профилированными элементами продольные профилированные элементы, причем продольные профилированные элементы выполнены в виде желобков, к решетке вдоль ее края поперек продольных профилированных элементов прикреплен сборный лоток, а продольные и поперечные профилированные элементы выполнены металлическими, отличающаяся тем, что поперечные профилированные элементы выполнены разной высоты, причем более высокий поперечный профилированный элемент прикреплен к продольным профилированным элементам решетки с противоположного относительно расположения лотка края решетки, лоток прикреплен к поперечному профилированному элементу меньшей высоты, по краям решетки вдоль продольных профилированных элементов закреплены стержни для фиксации на них ручек, которые выполнены съемными и могут быть закреплены на указанных стержнях как со стороны сборного лотка, так и с противоположной относительно сборного лотка стороны решетки, а продольные профилированные элементы в поперечном сечении выполнены V-образными или U-образными.



 

Похожие патенты:

Мангал // 102475

Мангал // 54499
Изобретение относится к устройствам для приготовления разнообразных блюд на углях, с функциями самораздува, вентиляции и регулировки температурного режима
Наверх