Устройство для крепления двери

 

Полезная модель относится к устройствам для крепления дверей в дверных проемах, в частности для дверей маятникового типа, обеспечивающей возврат двери в закрытое положение после использования.

Технический результат достигается в следующем устройстве. Устройство состоит из двух частей. Части закрепляемой в нижнем торце двери и части закрепляемой в верхнем торце двери. Часть, закрепляемая в нижнем торце двери, представляет собой ось, нижний конец которой имеет основание, прикрепляемое к полу, а верхний вставляется в отверстие в нижнем торце дверного полотна. При этом отверстие в дверном полотне, в которое вставляется ось, имеет большую глубину, чем длина оси. Часть, закрепляемая в верхнем торце двери, несет нагрузку от веса двери и представляет собой шарнирное соединение, нижний конец оси которого закреплен на верхнем торце дверного полотна с помощью П-образной коробки, закрепляемой к торцу двери, к которой нижний конец оси, в свою очередь, жестко прикрепляется с помощью резьбового, сварного или иного жесткого соединения. Верхний конец оси вставлен в П-образную коробку, закрепляемую к верхней части дверного проема. В верхнем конце оси имеется поперечная ось с роликами. Ролики опираются на ложе с канавкой треугольной формы, которая служит для фиксации положения двери в закрытом состоянии. Ложе выполнено с возможностью регулирования положения оси с помощью регулировочных винтов. При повороте двери ролики выкатываются из канавки на ровную площадку ложа. Ось верхней части устройства смещена относительно ближайшего бокового края дверного полотна на большее расстояние, чем ось нижней части устройства. Величина устанавливаемого сдвига осей определяется весом двери и обратнопропорциональна ему. Возврат двери в закрытое состояние, при котором ролики скатываются в канавку, осуществляется за счет момента силы, возникающего при открывании двери по причине смещения осей верхней и нижней частей устройства. Таким образом достигается технический результат.6 ИЛЛ. 1 НП. 7 ЗП.

Полезная модель относится к устройствам для крепления дверей в дверных проемах, в частности для дверей маятникового типа, обеспечивающей возврат двери в закрытое положение после использования.

Маятниковые двери, обычно предназначены для установки в помещениях с интенсивным проходом и служат для разделения пространств с различными микроклиматическими условиями, что требует обеспечения их автоматического возврата в закрытое положение после использования.

Известна заявка на получение патента Японии JP 2008038538 (опубликована 19.03.1996). Техническое решение представляет собой петлю, устанавливаемую на боковой торец дверного полотна, где за счет наличия наклонной площадки на стороне петли, закрепленной в коробке двери, по которой двигается, связанный с осью петли подшипник, и вертикального передвижения полотна вдоль вертикальной оси, имеющего место при открывании двери, под действием силы тяжести создается момент, возвращающий дверное полотно в закрытое состояние.

Недостатком технического решения является наличие большой щели между полотном и коробкой двери в закрытом состоянии, что не обеспечивает выполнение дверью его основной функции - обеспечения звуко-, тепло- и аромаизоляции разделяемых помещений в закрытом состоянии. Кроме того, установка такой петли предъявляет повышенные требования к прочности дверной коробки, особенно в случае использования тяжелого дверного полотна.

Известны петли для маятниковых дверей в виде сдвоенного шарнира (например, описанные на сайтах http://www.orion-i.ru/majatnikovye-dveri, http://www.alinansk.ru/majatnikovye-dveri.html), для принудительного закрытия которых после использования применяют гидравлические доводчики, располагаемые в полу у нижней части двери. Основу доводчика составляет пружина в корпусе, который заполнен специальным маслом. Если полотно двери тяжелое и широкое, ставят более мощный доводчик, или два доводчика - внизу и вверху. Напольный доводчик полностью убирается в пол.

Наиболее близким аналогом является крепление маятниковых дверей на осях, закрепляемых шарнирным способом к верхней и нижней части дверного проема (например, http://casma.ru/mayatnikovye_dveri). При таком способе крепления, обычно, нижним крепежом для створки, регулируя подвес полотна по вертикали, служит доводчик.

Недостатками технических решений является сложность конструкции, наличие в составе устройства для крепления двери доводчика, содержащего пружинный механизм, что понижает надежность работы устройства. Скорость возврата двери в закрытое положение при этом оказывается зависимой от угла открывания двери и от температуры, при которой дверь используется, поскольку при понижении температуры увеличивается вязкость масла. Кроме того, установка механизма требует наличия свободного места в полу, косметической доделки или переделки пола после его установки, а также подвержен загрязнению при использовании, поскольку пыль и грязь скапливается именно на полу.

Техническим результатом полезной модели является повышение эксплуатационных характеристик устройства для установки двери, которые выражается в простоте конструкции устройства, простоте установки устройства и в обеспечении автоматического возврата двери в закрытое состояние после ее использования под действием силы тяжести без применения пружинных или гидравлических механизмов.

Технический результат достигается в следующем устройстве. Устройство состоит из двух частей. Части закрепляемой в нижнем торце двери и части закрепляемой в верхнем торце двери. Часть, закрепляемая в нижнем торце двери, представляет собой ось, нижний конец которой имеет основание, прикрепляемое к боковой стороне дверного проема с помощью кронштейна, а верхний вставляется в отверстие в нижнем торце дверного полотна. При этом отверстие в дверном полотне, в которое вставляется ось, имеет большую глубину, чем длина оси. Часть, закрепляемая в верхнем торце двери, несет нагрузку от веса двери и представляет собой шарнирное соединение, нижний конец оси которого закреплен на верхнем торце дверного полотна с помощью П-образной коробки, закрепляемой к торцу двери, к которой нижний конец оси, в свою очередь, жестко прикрепляется с помощью резьбового, сварного или иного жесткого соединения. Верхний конец оси вставлен в П-образную коробку, закрепляемую к верхней части дверного проема. В верхнем конце оси имеется поперечная ось с роликами. Ролики опираются на ложе с канавкой треугольной формы, которая служит для фиксации положения двери в закрытом состоянии. Ложе выполнено с возможностью регулирования положения оси с помощью регулировочных винтов. При повороте двери ролики выкатываются из канавки на ровную площадку ложа. Ось верхней части устройства смещена относительно ближайшего бокового края дверного полотна на большее расстояние, чем ось нижней части устройства. Величина устанавливаемого сдвига осей определяется весом двери и обратнопропорциональна ему. Возврат двери в закрытое состояние, при котором ролики скатываются в канавку, осуществляется за счет момента силы, возникающего при открывании двери по причине смещения осей верхней и нижней частей устройства. Таким образом достигается технический результат.

На фиг.1 изображена дверь с установленным устройством части устройства увеличены.

На фиг.2 изображен общий вид верхней части устройства.

На фиг.3 изображен вид сверху на верхнюю часть устройства.

На фиг.4 изображен вид сбоку на верхнюю часть устройства.

На фиг.5 изображен разрез верхней части устройства в плоскости А-А на фиг.4

На фиг.6 изображен вид нижней части устройства, установленный в дверное полотно.

На фиг.7 изображен вид верхней части устройства, установленного на двери в дверной коробке при раскрытой двери.

Устройство состоит из верхней 1 и нижней 2 части, которые крепятся к дверному полотну 3, к верхней части дверного проема 4 и к боковой стороне дверного проема 4 соответственно. Нижняя часть устройства состоит из оси 6 с основанием 7, которое крепится к боковой стороне дверного проема 4 с помощью кронштейна 5. Ось 6 нижней части устройства 2 вставляется в отверстие 8 в нижнем торце дверного полотна 3. Верхняя часть устройства 1 закреплена к верхнему торцу дверного полотна 3 с помощью П-образной коробки 9, к которой жестко закреплена ось 10 с помощью резьбового, сварного или иного соединения. Верхний конец оси 10 вставлен в П-образную коробку 11, закрепляемую к верхней части дверного проема 4. В верхней оси 10 имеется поперечная ось 12 с роликами 13. Ролики 13 опираются на ложе 14 с канавкой 15 треугольной формы, которая служит для фиксации положения дверного полотна 3 в закрытом состоянии. Ложе 14 выполнено с возможностью регулирования положения оси с помощью регулировочных винтов 16. При повороте двери ролики 13 выкатываются из канавки 15 на ровную площадку ложа 14. Ось 10 верхней части устройства 1 установлена на дверном полотне 3 на большем расстоянии от бокового торца дверного полотна чем нижняя ось 6. Величина устанавливаемого сдвига между осями 6 и 10 обратнопропорциональна весу двери.

Устройство работает следующим образом. При открытии двери дверное полотно 3 поворачивается вокруг осей 6 и 10. При этом ролики 13 выкатываются из канавки 15 на ровную площадку ложа 14. Возникающая за счет смещения осей 6 и 10 сила возвращает дверное полотно 3 в закрытое состояние, при котором ролики 13 возвращаются в канавку 15.

1. Устройство для крепления двери, содержащее верхнюю и нижнюю части, закрепленные шарнирным способом к верхней и нижней частям дверного проема, отличающееся тем, что ось верхней части устройства смещена относительно ближайшего бокового края дверного полотна на большее расстояние, чем ось нижней части устройства.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что величина сдвига между осями выбрана обратно пропорциональной весу дверного полотна.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ось нижней части устройства выполнена с основанием, которое жестко соединено с полом.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что нижний конец оси верхней части устройства жестко соединен с дверным полотном посредством П-образного короба, к которому ось крепится с помощью резьбового, сварного или иного жесткого соединения.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что верхний конец оси верхней части устройства вставлен в П-образную коробку, закрепляемую к верхней части дверного проема, а в верхнем конце оси закреплена поперечная ось с роликами.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что в верхней части устройства содержится ложе для роликов с треугольной канавкой, закрепляемое к П-образной коробке.

7. Устройство по п.6, отличающееся тем, что ложе выполнено с возможностью регулировки положения оси в дверной коробке.

8. Устройство по п.3, отличающееся тем, что длина оси нижней части устройства меньше, чем глубина отверстия в нижнем торце дверного полотна.



 

Похожие патенты:

Устройство предназначено для крепления входной металлической двери к дверной коробке с возможностью осуществления процесса открывания и закрывания двери. Содержит соединенные друг с другом с возможностью взаимного перемещения створочный и рамный угловые элементы.
Наверх