Установка для получения обогащенных комбикормов

 

Полезная модель относится к технике приготовления обогащенных комбикормов в сельскохозяйственном производстве и применяется на малых животноводческих фермах.

Технический результат достигается тем, что в модели установки включен вертикально расположенный загрузочный бункер для измельченного зерна и промежуточные емкости для премиксов и других добавок, сообщенные через установленные транспортные устройства со смесителем. На последнем установлен подрамник с вибратором, для уменьшения влияния коэффициента внешнего трения кормов и премиксов по стенкам бункеров на их пропускную способность. На вибраторе закреплен загрузочный бункер, в конической части которого установлен донный шибер с электроприводом от исполнительного механизма с частотным регулятором. Для равномерной выгрузки измельченного зерна под промежуточными емкостями для премиксов и добавок установлен горизонтальный спирально-винтовой транспортер с регулируемым шагом винта от 20 до 30 мм. Промежуточные бункера имеют контроль уровня загрузки по специальной шкале на их корпусе, а основной смеситель имеет лопасти, которые могут поворачиваться относительно вертикальной оси на угол 28-35°. В результате использования предлагаемой модели повышается качество, пропускная способность и повышается надежность работы всего оборудования.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для получения обогащенных комбикормов.

Известно, что максимальная однородность комбикормов, обогащенных премиксами, может быть достигнута лишь при равенстве соотношений компонентов в каждой дозе комбикорма во всей партии. В смеси комбикормов с микроэлементами отдельные частички компонентов содержат определенные питательные вещества, поэтому однородность состава обогащенных комбикормов будет достигнута при тщательном перемешивании частиц. При этом, согласно зоотехнических требований однородность готового комбикорма должна составлять не менее 95%.Существующие технические решения основаны на одноступенчатом принципе смешивания всех компонентов, что исключает выполнение заданных требований.

Известно устройство для приготовления комбикормов, включающее загрузочный бункер для измельченного зерна и емкости для добавок с расположенными под ними ленточным конвейером, смесителем и измельчителем (авт. Св. СССР 161868, кл. A23N 17/00, 1991 г.). Однако данное изобретение не обеспечивает необходимого качества корма.

Известно устройство для приготовления комбикормов, которое имеет вертикально расположенный загрузочный бункер для измельченного зерна и емкости, сообщенные через ниже установленное транспортное смесительное устройства с нижним горизонтальным спирально-винтовым смесителем (авт.св. СССР 1674778, кл. А N 17/00 1997 г.) - прототип. Однако это устройство, также не обеспечивает необходимое качество корма, имеет невысокую пропускную способность, а также недостаточную надежность технологического процесса приготовления комбикормов.

В данных устройствах не предусмотрено одновременного двухступенчатого смешивания компонентов, которое следует проводить при высоких требованиях к качеству получения обогащенных комбикормов. Установленные режимы работы транспортирующего средства постоянны. Что снижает их эффективность при изменении физико-механических свойств компонентов. Отсутствие равномерной дозированной загрузки смесителя отрицательно сказывается на стабилизации и надежности выполнения всего технологического процесса.

Задача, решаемая настоящим изобретением - повышение качества, пропускной способности и надежности технологического процесса приготовления обогащенных комбикормов за счет обеспечения одновременного двухступенчатого смешивания компонентов.

Выше указанный технический результат достигается тем, что в предлагаемой установке для получения обогащенных комбикормов над основным смесителем смонтирован подрамник с вибратором, на котором закреплены загрузочный бункер, в конической части которого установлен данный шибер для равномерной выгрузки измельченного зерна и промежуточные емкости для премиксов и добавок под которыми установлен горизонтальный спирально-винтовой транспортер с регулированием шага винта пружины, за счет горизонтального перемещения вправо или влево специальной гайки по резьбовому концевику вала винта, позволяющей сжимать или разжимать спираль пружины от 20 до 30 мм. Также, в указанных бункерах на их вертикальных стенках имеются специальные стекла с измерительными шкалами для контроля уровня их загрузки, а в основном смесителе на горизонтальном валу расположены по винтовой линии регулируемые лопасти, которые могут быть повернуты относительно вертикальной оси на угол 28-35°. Бункера имеют усеченные конуса и специальные открывающиеся крышками с уплотнителями.

В результате использования предлагаемой полезной модели повышается качество, пропускная способность, повышается надежность Сущность полезной модели пояснено на фиг.1 и фиг.2.

На (фиг.1) - представлена схема предлагаемой установки, общий вид.

На (фиг.2) - показан вид установки сбоку.

Установка содержит раму 1, на которой в горизонтальной плоскости установлен спирально-лопастной смеситель 2 с приемными окнами 3 и 4 сверху и шиберной заслонкой 5 снизу. Внутри смесителя 2 расположен смешивающий вал 6 со спирально установленными лопатками 7 с регулируемым углом их поворота от 28 до 35°. Привод вала 6 регулируемый, осуществляется мотор-редуктором 8 со сменными звездочками. В верхней части рамы 1 имеется подрамник 9. На подрамнике 9 смонтирован загрузочный бункер 10 и емкости 11 и 12 различной вместимости для сыпучих кормовых смесей и премиксов. Кроме того на нем установлен вибратор 13 на плите 14 для исключения их забиваемости. Бункер и емкости 11 и 12 установки выполнены в виде перевернутых усеченных конусов с крышами сверху. Снизу под загрузочным бункером имеется промежуточная камера 15 с горизонтальным донным шибером 16, а под промежуточными емкостями 11 и 12 имеется порционный спирально-винтовой горизонтальный транспортер 17 на валу которого, имеется специальная гайка, позволяющая сжимать и разжимать спираль, то есть обеспечивается регулировка шага спирали. Промежуточная камера 15 с донным шибером 16 и транспортером 17 обеспечивают регулируемую транспортировку и предварительное смешивание продуктов перед их подачей в смеситель 2. В бункере 10 и емкостях 11, 12 имеются вертикальные отверстия, снабженные специальными измерительными шкалами. Вибратор 13 применен для уменьшения влияния динамического коэффициента внешнего трения комбикормов и премиксов по стенкам бункера и емкостей 10, 11, 12 на их пропускную способность. Если угол наклона стенок равен углу трения, то малейшее изменение угла наклона и коэффициента трения за счет вибрации приводит к значительному увеличению скорости подачи комбикорма и премиксов через выгрузные отверстия бункера 10 и емкостей 11, 12. а, следовательно, и к повышению их пропускной способности или скорости подачи комбикорма и премиксов (добавок). Спирально-винтовой транспортер 17 установлен для повышения однородности смешенных премиксов и других добавок под отверстиями емкостей 11 и 12, также он сообщен с камерой смесителя 2. и обеспечивает дополнительное смешивание добавок. Корма в смесителе за счет регулируемых лопаток 7 смешиваются окончательно, обогащаются премиксами и другими добавками, а затем выгружаются через открытую нижнюю заслоноку 5 в накопительные или транспортные средства.

Установка работает следующим образом. Каждый из компонентов, имеющихся местных сыпучих кормов, подлежащих смешиванию и премиксы с добавками, загружают соответственно в бункер 10 и емкость 11,12. Местные сыпучие корма (2-4 компонента) поочередно загружают в бункер 10. Контролируется уровень загрузки по специальной шкале. С помощью включенного вибратора 13, исключают возможное забивание в бункере и емкостях кормов, тем самым оперативно обеспечивают загрузку камеры лопастного смесителя 2 и емкостей 11, 12. В емкость 11 загружают ингредиенты и контролируют уровень по шкале микродобавок, а наполнитель подают в емкость 12. Одновременно с оперативной загрузкой емкостей 11 и 12, спирально-винтовым транспортером 17 осуществляют смешивание ингредиентов премиксов, которые выгружают и транспортируют в общую камеру смесителя 2. После загрузки общей камеры смесителя всех имеющихся сыпучих кормов на ферме, производят окончательное смешивание, обогащение и приготовление комбикормов его лопастями 7, повернутыми относительно оси на угол 28-35°. Выгрузка готовой смеси смесителя производится через нижнюю открытую шиберную заслонку 5 в накопительные или транспортные средства фермы.

Применение изобретения позволяет повысить эффективность смешивания неоднородных по физико-механическим свойствам компонентов, обеспечить равномерную дозированную загрузку их с предварительным смешиванием, а окончательное смешивание осуществляется в основном смесителе с регулируемыми лопатками, расположенными по спирали.

Пример. Исходные компоненты для приготовления комбикорма, обогащенного премиксами, загружали в бункер для сыпучих кормовых смесей, имеющихся на ферме, вместимостью 0,2 м3, емкость для наполнителя (отрубей) вместимостью 0,03 м3 и емкость для микродобавок на 0,015 м 3.

Повышение надежности при наличии ингредиентов различной влажности и приготовление премиксов осуществляли путем включения вибратора для ускоренной подачи микродобавок на спирально-винтовой транспортер с наружным диаметром спирали 38 мм и регулируемым шагом витков от 20 до 30 мм (n=350 мин-1) в зависимости от физмко-механических свойств смешиваемых продуктов Ускоренная подача премиксов и сыпучих кормовых смесей обеспечивалась за счет снижения динамического коэффициента трения кормов с f=0,48-0,49 до 0,19-0,20, при частоте колебаний вибратора W=30 сек-1 . Приготовление и обогащение комбикормов осуществляли в смесительной камере вместимостью 0,4 м3, диаметром лопастей смесителя 450 мм и длиной 1300 мм. Частоту вращения лопастного смесителя осуществляли ступенями (64, 89, 120 и 216 мин-1) с помощью мотор-редуктора и сменных звездочек.

При росте частоты вращения со вала смесителя производительность и потребная мощность N см привода увеличиваются при любом положении лопаток. Оптимальное число находится в пределах 120-130 мин -1. Наименьшее значение N см получено при угле поворота лопастей () относительно плоскости вращения лопастей в пределах =28-35°, поскольку в этом диапазоне наблюдается наибольшая величина Q=200-220 кг/ч и однородность смешивания а=97-99% при цикле смешивания 4-7 мин. В результате установленных параметров получаем качественной комбикорм, обогащенный премиксами влажностью 15-16%, модулем помола 1,12-1,13 и объемной массой 0,45-0,51 т/м3.

1. Установка для получения обогащенных комбикормов, содержащая вертикально расположенный загрузочный бункер для измельченного зерна и промежуточные емкости для премиксов и других добавок, сообщенные через установленные транспортные устройства с основным смесителем, отличающаяся тем, что над смесителем смонтирован подрамник с вибратором, на котором закреплены загрузочный бункер, в конусной части которого установлен донный шибер для равномерной выгрузки измельченного зерна, и промежуточные емкости для премиксов и добавок, под которым установлен горизонтальный спирально-винтовой транспортер с регулируемым шагом винта пружины от 20 до 30 мм, при этом в основном смесителе имеются регулируемые лопасти, которые могут поворачиваться относительно вертикальной оси на угол 28-35°.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что загрузочный бункер и промежуточные емкости для премиксов и добавок содержат вертикальные стенки, на которых имеются мерные стекла со шкалами для контроля уровня их загрузки.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что загрузочный бункер и промежуточные емкости для премиксов и добавок выполнены в виде перевернутых усеченных конусов и имеют специальные открывающиеся крышки с уплотнителями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизации животноводческих ферм, крестьянских, фермерских хозяйств и комплексов, в частности к устройствам для приготовления кормов животным любой консистенции, преимущественно влажных мешанок

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормораздатчикам для измельчения, смешивания и раздачи рассыпных и прессованных кормов животным на малых фермах и комплексах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к установкам для приготовления комбикормов на животноводческих фермах и комплексах

Изобретение относится к механизации животноводческих ферм и комплексов, а также крестьянских и фермерских хозяйств, в частности к устройствам для приготовления кормов животным любой консистенции, преимущественно влажных мешанок
Наверх