Устройство для обработки почвы

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к техническим средствам для обработки почвы.

Устройство для обработки почвы включает установленные на горизонтально расположенном диске ножи, с односторонней заточкой и под определенным углом наклона лезвия к горизонтали. Диск прикреплен к нижней части вертикально расположенного вала, который установлен на раму почвообрабатывающего орудия по средством подшипниковых устройств, и приводится во вращательное движение от вала отбора мощности трактора через карданную передачу и редуктор. Устройство имеет возможность смены диска, который может быть оснащен различным количеством ножей, причем они могут быть установлены различной длины.

Вращающиеся ножи способствуют лучшему подрезанию и наименьшей забиваемости устройства сорной растительностью, уменьшению тягового сопротивления обеспечивая качественную обработку почвы без дополнительных энергозатрат.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к техническим средствам для обработки почвы.

Известен рабочий орган плоскореза-рыхлителя, [Патент RU 53100 - Опубл. 10.05.2006, Бюл. 13] включающий стойку с плоскорежущей лапой и башмак, на котором расположены стабилизаторы, закрепленные с возможностью изменения положения задней их части по углу установки в зависимости от состояния почвы.

К недостаткам известного технического решения можно отнести плохое подрезание и забиваемость орудия остатками сорной растительности, в связи с этим повышенное тяговое сопротивление.

Цель создания полезной модели - улучшение подрезания и уменьшение забиваемости устройства остатками сорной растительности, снижение тягового сопротивления.

Цель достигается тем, что устройство выполняют с установленными на горизонтально расположенном диске ножами, с односторонней заточкой и под определенным углом наклона лезвия к горизонтали. Диск крепят к нижней части вертикально расположенного вала, который устанавливают на раму почвообрабатывающего орудия посредством подшипниковых устройств, и приводится во вращательное движение от вала отбора мощности трактора через карданную передачу и редуктор. Устройство имеет возможность смены диска, который может быть оснащен различным количеством ножей, причем они могут быть установлены различной длины.

На фиг.1 показан общий вид устройства, на фиг.2 - угол наклона лезвия.

Устройство для обработки почвы состоит из горизонтально расположенного круглого диска 1, на который устанавливаются ножи 2 с односторонней заточкой и с расположенными их лезвиями под углом к горизонтали. По средством шпоночного соединения и винтового крепления диск 1 устанавливается в 1 нижней части вертикально расположенного, вала 3, который закреплен к раме 5 почвообрабатывающего орудия по средством подшипниковых устройств 4, и приводится во вращательное движение через редуктор 6.

Устройство работает следующим образом. Крутящий момент передается от вала отбора мощности трактора на редуктор с определенным передаточным отношением, затем через карданную передачу крутящий момент подается к редуктору 6, который приводит во вращательное движение вал 3, закрепленный в подшипниковых устройствах 4 прикрепленных к раме 5 почвообрабатывающего орудия. Вал вращает диск 1 с закрепленными на нем ножами 2. При движении агрегата ножи 2 вращаясь внедряются в почву и подрезают пласт с минимальными энергозатратами, одновременно разрыхляя уплотненные слои почвы.

Вращающиеся вокруг своей оси ножи закрепленные на диске позволяют уменьшить забиваемость устройства остатками сорной растительности, а следовательно уменьшается тяговое сопротивление. Также уменьшению тягового сопротивления способствует уменьшенная площадь трения нижней части лезвия ножа о почву повернутая на угол , что тоже оказывает качественное влияние на ее разрыхление. Вращающиеся ножи способствуют лучшему подрезанию сорной растительности, обеспечивая качественную обработку почвы без дополнительных энергозатрат.

1. Устройство для обработки почвы, характеризующееся тем, что оно выполнено с установленными на горизонтально расположенном диске ножами, с односторонней заточкой и под определенным углом наклона лезвия к горизонтали, диск прикреплен к нижней части вертикально расположенного вала, который установлен на раму почвообрабатывающего орудия посредством подшипниковых устройств, и приводится во вращательное движение от вала отбора мощности трактора через карданную передачу и редуктор.

2. Устройство для обработки почвы по п.1, характеризующееся тем, что имеется возможность смены диска.

3. Устройство для обработки почвы по п.1, характеризующееся тем, что на диске может устанавливаться различное количество ножей.

4. Устройство для обработки почвы по п.1, характеризующееся тем, что ножи на диск могут устанавливаться различной длины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам, и может быть использовано для безотвальной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к почвообрабатывающим орудиям активного действия с ротационными рабочими органами и может быть использовано для основной и дополнительной обработке почвы, а также для полосной обработки почвы по предварительно раскорчеванным полосам для машинной посадки сеянцев на лесокультурной площади Фрезерный барабан почвообрабатывающей фрезы, содержит конический редуктор, цилиндрический редуктор, опорные колеса для регулировки глубины обработки, грабли

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к почвообрабатывающим агрегатам для безотвальной обработки почвы
Наверх