Щелеватель-бороздообразователь

 

Щелеватель-бороздообразователь: повышение адаптивности, снижение энергоемкости технологического процесса и снижение металлоемкости конструкции достигается тем, что щелеватель-бороздообразователь содержит вертикальную стойку, нижняя часть которой выполнена заостренной снизу и спереди, отвальчики, жестко соединены с узлом крепления и стопорный болт с контргайкой отличается тем, что отвальчики, жестко соединенные с узлом крепления к стойке прикреплены с возможностью свободного перемещения и фиксации в любом положении по высоте.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для щелевания с одновременной нарезкой борозд перед посадкой картофеля. А также может быть установлено на картофелепосадочные машины для образования щели под гнездами.

Известен щелеватель-окучник состоящий из вертикальной стойки, ножа, отвальчиков и крыльев (Справочник картофелевода [Текст] / Под общей ред. С.Н.Карманова; 2-е изд., доп. и перераб.. -М.: Россельхозиздат, 1983. -С.193-194).

Недостатками указанного щелевателя-окучника является неприспособленность к изменяющимся условиям использования, высокая энергоемкость технологического процесса и повышенная металлоемкость конструкции.

Задача, решаемая предлагаемым изобретением, заключается в повышении адаптивности, снижении энергоемкости технологического процесса и металлоемкости конструкции.

Повышение адаптивности, снижение энергоемкости технологического процесса и снижение металлоемкости конструкции достигается тем, что щелеватель-бороздообразователь содержит вертикальную стойку, нижняя часть которой выполнена заостренной снизу и спереди, отвальчики, жестко соединены с узлом крепления и стопорный болт с контргайкой отличается тем, что отвальчики, жестко соединенные с узлом крепления, к стойке прикреплены с возможностью свободного перемещения и фиксации в любом положении по высоте.

На фиг.1 изображен щелеватель-бороздообразователь вид сбоку; на фиг.2 тоже - вид сзади; на фиг.3 разрез А-А с фигуры 1.

Щелеватель-бороздообразователь состоит из стойки 1, нижняя часть 2 которой выполнена заостренной снизу и спереди, отвальчиков 3, жестко соединенных с узлом крепления 4 и стопорного болта 5 с контргайкой 6. Причем узел крепления 4 вместе с отвальчиками 3 по стойке 1 может быть перемещен и зафиксирован в любом положении стопорным болтом 5 и закреплен контргайкой 6.

Щелеватель-бороздообразователь работает следующим образом. Устройство устанавливается на культиватор типа КОН-2,8, мотоблок или картофелесажалку. Стойка 1 заостренным нижним концом 2 образует щель. Отвальчики 3 смещают почву влево и вправо, образуя борозду. В борозду высаживаются клубни картофеля и заделываются обычным способом. При необходимости увеличить либо уменьшить глубину щелевания, ослабляется контргайка 6 и болт 5, отвальчки 3 с узлом крепления 4 перемещаются по стойке 1 в нужное положение, фиксируются стопорным болтом 5 и контряца гайкой 6 для предотвращения самопроизвольного перемещения.

Изменение расположения отвальчиков по высоте позволяет изменять глубину щели под бороздой в зависимости от глубины пахотного слоя и возникающей необходимости. При выращивании картофеля на ровной поверхности глубина щелевания незначительна. При выращивании на гребнях глубина щелевания должна быть увеличена на величину высоты гребня. Щелевание с образованием борозды проводится перед посадкой картофеля. В нарезанные борозды высаживаются клубни картофеля. Наличие щели под гнездами обеспечивает оптимальные условия для развития растений, способствует удалению избыточной влаги, что особенно важно на глинистых почвах в условиях переувлажнения.

Щелеватель-бороздообразователь, содержащий вертикальную стойку, нижняя часть которой выполнена заостренной снизу и спереди, отвальчики, жестко соединенные с узлом крепления, и стопорный болт с контргайкой, отличающийся тем, что отвальчики, жестко соединенные с узлом крепления, к стойке прикреплены с возможностью свободного перемещения и фиксации в любом положении по высоте.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к сельскохозяйственной технике, предназначенной для проведения агромелиоративных мероприятий на осушаемых закрытым дренажем слабоводопроницаемых почвогрунтах, и может быть использована для объемного щелевания почвы с одновременным заполнением щели соломой и растительными остатками в целях формирования благоприятного водно-воздушного режима при выращивании сельскохозяйственных культур.
Наверх