Автоматизированная система управления учебным процессом

 

Полезная модель относится к автоматизированным системам, позволяет автоматизировать учебный процесс. Автоматизированная система управления учебным процессом включает клиенты системы, расположенные в учебных заведениях или в домах пользователей, планшетные компьютеры, центральный сервер, включающий сетевое хранилище данных, почтовый-сервер, хранилище баз данных: база данных пользователей, база данных расписания занятий, база данных тестирований, базы данных статистики и др., вычислительный сервер, web-интерфейс и программное обеспечение для доступа клиентов к системе. ПО установленное на планшетные компьютеры предназначено для доступа к системе, позволяющее просматривать успеваемость, посещаемость, домашние задания учащегося, а так же выполнять самостоятельные, контрольные и другие работы и просматривать методические и иные материалы. Клиенты доступа оборудованы сенсорным экраном, выполнены с возможностью использования вычислительных мощностей сервера и возможностью использования электронных карт, в том числе универсальной электронной карты. Установленное на сервер, программное обеспечение для доступа к системе позволяет создавать, редактировать и сдавать контрольные работы и тестирования, проводить проверку целостности данных, проверку и обработку поступивших результатов прохождения тестирований и контрольных работ, оценивать и просматривать результаты работ обучающихся, размещать в системе методические материалы и обучающие программы выполненные в игровой форме, организовать общение между обучающимися и преподавателями, просматривать статистику успеваемости, исполнения работ и др. среди обучающихся. 1 п.ф., 1 илл.

Известна система взаимодействия электронных учебных курсов и компьютерного оборудования для учебно-воспитательного процесса из патента РФ на полезную модель 34081, опубл. 27.11.2003 г., содержащая по меньшей мере, один компьютер преподавателя, подключенный к серверу, к которому в свою очередь подключены информационно-образовательные порталы и электронные библиотеки, отличающаяяся тем, что компьютерное обеспечение сервера дополнительно содержит модуль электронных учебных курсов.

Недостатками данной системы являются: ориентированность только на выполнение заданий учащимися и донесение до них методических материалов, отсутствием общей статистики по успеваемости и посещаемости учеников, отсутствием возможности e-mail-информирования, sms-информирования или другой возможности донесения до родителей результатов обучения учащегося, кроме использования компьютера, подключенного к серверу; высокая затратность на организацию данной системы вызванная обязательным наличием компьютера для каждого участника данной системы; невозможность проведения видео-конференций между участниками системы; невозможность использования для работы в системе современных мобильных устройств; невозможность использовать в работе с системой современные технологические решения как то: сенсорные доски, проэкторы и т.д; невозможность работать с системой удаленно;

отсутствие возможности составления расписания учебного процесса и учета учебных часов.

Известна Мультимедийная система контроля и управления оборудованием, обеспечивающим учебный процесс в лекционных поточных аудиториях учебного заведения и их охрану, из патента РФ на полезную модель 88827, опубл. 20.11.2009 г., содержащая терминалы пользователей, связанные через мультимедийную среду, точки доступа и коммуникационную сеть с центром обработки данных, связанным также с электронным хранилищем данных (базой данных) и блоком управления

Недостатки системы: направленность на охрану оборудования и организацию лекционных занятий с возможностью демонстрации аудитории материалов, отсутствие возможности подключится к системе удаленно; отсутствие материалов, доступных для самостоятельного освоения; отсутствие возможности оценки работы обучающихся; отсутвие возможности прохождения тестирований и контрольных работ; невозможность донесения до родителей и учащихся информации о посещаемости и успеваемости; отсутствие возможности он-лайн общения между учащимися и преподавателями; отсутствие возможности использования мобильных устройств для работы с системой.

Известна система организации учебного процесса вуза из патента РФ на полезную модель 86770, опубл. 10.09.2009 г., содержащая модуль формирования баллов контрольной аттестации студента, автоматизированное рабочее место пользователя системы, сервер баз данных.

Недостатками системы являются: ориентированность исключительно на проведение зачетов и экзаменов в высших учебных заведениях, отсутствие доступных для использования методических материалов; отсутствие доступа к системе из вне; отсуствие возможности отображения в процесс обучения мультимедийных материалов и обучающих программ; отсутствие возможности информирования родителей об успеваемости и посещаемости студентов, отсутствие возможности создания расписания для учебного процесса.

Задачей, на решение которой направлена заявленная система, является автоматизация учебного процесса, повышение доступности образования путем создания возможности для учащихся доступа к учебным, методическим и другим материалам, повышение интереса учащихся к обучению вне стен образовательного учреждения, повышения интерактивности учебного процесса и повышения уровня контроля над успеваемостью и посещаемостью учащихся.

Таким образом, за счет использования Автоматизированной системы управления учебным процессом достигается:

- Независимость учащегося от времени работы конкретных образовательных учреждений;

- Возможность доступа к методическим, учебным материалам, контрольным заданиям и тестированиям в любое время;

- Возможность участия в учебном процессе удаленно, например во время болезни.

- Возможность контроля за выполнением домашних, самостоятельных и контрольных работ;

- Возможность контроля успеваемости и посещаемости учащихся;

- Возможность использования в процессе обучения интерактивных материалов, в т.ч. обучающих программ, выполненных в игровой форме.

- Возможность ведения статистики успеваемости учащихся;

- Объединение в одну сеть всех уровней образовательной системы с возможностью полного контроля учебного процесса;

- Повышение общего уровня доступности образования;

- Возможность общения между учащимися с общими интересами независимо от территориального расположения;

- Возможность централизованного проведения контрольных работ в выбранных учебных заведениях;

- Возможность централизованной проверки готовности учеников к ЕГЭ, и автоматического сбора результатов предварительного тестирования;

- Возможность выявления одаренных детей путем анализа успеваемости и выполнения внеклассных заданий;

- Возможноять определения в процессе учебы предрасположенностей учащегося, что поможет облегчить выбор дальнейшей специализации обучения;

Заявляется автоматизированная система управления учебным процессом, включающая клиенты системы, расположенные в учебных заведениях или в домах пользователей, центральный сервер, включающий хранилище баз данных: база данных пользователей, база данных расписания занятий, база данных тестирований, базы данных статистики и др., вычислительный сервер, web-интерфейс, программное обеспечение для доступа клиентов к системе и планшетные компьютеры, отличающаяся тем, что клиенты системы оборудованы сенсорным экраном, выполнены с возможностью использования вычислительных мощностей сервера и возможностью использования электронных карт, в том числе универсальной электронной карты. Установленное на сервер, программное обеспечение для доступа к системе позволяет создавать, редактировать и сдавать контрольные работы и тестирования, проводить проверку целостности данных, проверку и обработку поступивших результатов прохождения тестирований и контрольных работ, оценивать и просматривать результаты работ обучающихся, размещать в системе методические материалы и обучающие программы выполненные в игровой форме, организовать общение между обучающимися и преподавателями, просматривать статистику посещаемости, успеваемости, исполнения работ и др.

На Фиг.1 представлена блок-схема заявляемой системы.

Автоматизированная система управления учбным процессом включает в себя:

1) Один и более «клиент». Под «клиентом» подразумевается программно-аппаратный комплекс для доступа к системе, который включает в себя:

- Сенсорный экран для отображения интерфейса системы и ввода информации;

- Сетевая карта для подключения к сети Ethernet;

- Кардридер для чтения и записи информации на электронные карты;

- Встроенная в клиент ЭВМ, на базе которой функционирует необходимое для работы клиента ПО;

- Программный интерфейс для работы с системой - программа, отвечающая за предоставление пользователю доступа к системе в удобном, графическом виде и отвечающая за передачу данных к центральному-серверу.

2) Центральный сервер системы, который включает в себя, но не ограничивается;

- Хранилище баз данных: БД пользователей, БД расписания занятий, БД тестирований, БД статистики и др.

- Web-сервер для размещения сайта для доступа к системе;

- Сетевое хранилище файлов, для хранения методических материалов, материалов для самостоятельного обучения и т.д.;

- Подсистема интеграции с базами данных вышестоящих организаций, которая отвечает за соответствие информации в базе данных образовательного учреждения и выше стоящих организаций;

- Подсистема статистики, которая ведет статистику успеваемости, посещаемости, выполнения заданий и др.;

- Подсистема идентификации клиентов;

- ПО для фильтрации интернет графика;

3) Вычислительный сервер, который используется для обработки действий производимых пользователями и последующей передачи информации на клиент.

4) Планшетные компьютеры с установленным на них ПО для доступа к системе, используются для работы с системой, позволяют просматривать расписание, результаты тестирований, доступные методические материалы, оцеивать работу учащихся, обращаться к другим пользователям системы и т.д.

Автоматизированная система управления учебным процессом предназначена для повышения доступности образования, мотивации учащихся к обучению вне стен образовательного учреждения, повышения интерактивности учебного процесса и повышения уровня контроля над успеваемостью и посещаемостью учащихся.

Данный программный комплекс рассчитан на внедрение на различных уровнях образовательной системы:

Образовательное учреждение - на данном уровне система предоставляет учащимся доступ ко всем необходимым в учебе материалам, создает условия для обеспечения учащихся ПК с минимальными затратами, ведет учет успеваемости и посещаемости, информирует родителей о показателях успеваемости ребенка, деалет возможным проведение консультации учащегося с преподавателем и прохождение тестирований для проверки уровня знаний в on-line режиме, формирует расписание занятий.

Районная администрация - в указанном случае система позволяет в реальном времени просматривать информацию об успеваемости учащихся и посещаемости ими образовательных учреждений, ведет статистику, позволяет просматривать учебные расписания образовательных учреждений, ведет учет часов рабочего времени преподавателей. Кроме того, система позволяет обмениваться информацией с управляющим образовательным учреждением, получать информацию об отдельных учениках, просматривать методические и другие материалы, подготовленные для осуществления учебного процесса, контролировать общественную деятельность в образовательных учреждениях

Управление образования области - на этом уровне система позволяет обеспечить сбор информации со всех школ области, просмотр статистики по учебному процессу, доступ к сведениям об осуществлении общественной деятельности, о работе управлений образования по районам, позволяет производить выборочный контроль образовательных учреждений по любым вопросам, связанным с организацией учебного процесса.

Автоматизированная система управления учебным процессом, включающая клиенты системы, планшетные компьютеры, центральный сервер, включающий хранилище баз данных, вычислительный сервер и программное обеспечение, отличающаяся тем, что клиенты доступа оборудованы сенсорным экраном, выполнены с возможностью использования вычислительных мощностей сервера и возможностью использования электронных карт, в том числе универсальной электронной карты.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области обучения и может быть использована для проверки знаний учащихся путем тестирования. Технический результат достигается тем, что комплект для проверки знаний учащегося включает карту с тестами и авторучку, при этом карта состоит из центрального, верхнего и нижнего полей соединенных с центральным перфорацией, центральное поле содержит графическое изображение вопроса с отметками ключевых элементов выполненных чернилами видимыми только в ультрафиолетовом свете, верхнее и нижнее поля содержат соответственно текст вопроса и несколько вариантов ответов, где чернилами видимыми только в ультрафиолетовом свете отмечены ключевые слова, влияющие на выбор правильного ответа и номер правильного ответа в верхнюю часть авторучки вмонтирован светодиодный фонарик.

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности, к автоматизированной системе ведения базы данных граждан муниципального образования
Наверх