Автоматизированная система химического контроля параметров водопаровой среды на тепловых и атомных электростанциях

 

Полезная модель относится к области теплоэнергетики и может быть использована на тепловых и атомных электростанциях (ТЭС и АЭС) в автоматизированных системах контроля водопаровой среды технологического назначения (питательная вода, конденсат, пар в различных точках парового тракта и пр.). Целью полезной модели является упрощение процесса автоматизированного химического контроля и снижение стоимости контрольно-измерительной аппаратуры. Техническим результатом является совмещение всех приборов химического контроля в одном аппарате. Согласно полезной модели средства визуализации сигналов, поступающих от средств обработки сигналов датчиков контролируемых процессов выполнены в виде одного дисплея, а средства обработки сигналов размещены в одном корпусе и подключены к указанному дисплею с помощью обегающего переключателя.

Уровень техники

Полезная модель относится к области теплоэнергетики и может быть использована на тепловых и атомных электростанциях (ТЭС и АЭС) в автоматизированных системах контроля водопаровой среды технологического назначения (питательная вода, конденсат, пар в различных точках парового тракта и пр.).

Известна автоматизированная система химического контроля параметров водопаровой среды технологического назначения на тепловых и атомных электростанциях, содержащая датчики контролируемых параметров, соединенные со средствами обработки и визуализации полученных сигналов (RU 2267119, G01N 27/02, 2003 - ближайший аналог). В известной системе для измерения каждого контролируемого параметра служит отдельный прибор со своими средствами визуализации сигналов от соответствующих датчиков, что усложняет процесс контроля и увеличивает стоимость контрольно-измерительной аппаратуры.

Целью полезной модели является упрощение процесса автоматизированного химического контроля и снижение стоимости контрольно-измерительной аппаратуры. Техническим результатом полезной модели является совмещение всех приборов химического контроля в одном аппарате.

Реализация полезной модели

Указанные цель и технический результат обеспечиваются тем, что в автоматизированной системе химического контроля параметров водопаровой среды технологического назначения на тепловых и атомных электростанциях, содержащей датчики контролируемых параметров, соединенные со средствами обработки и визуализации полученных сигналов, согласно полезной модели средства визуализации выполнены в виде одного дисплея, а средства обработки сигналов размещены в одном корпусе и подключены к указанному дисплею с помощью обегающего переключателя или к разным участкам его активной поверхности.

Краткое описании фигур чертежа

На фиг.1 изображена принципиальная схема автоматизированной системы химического контроля согласно первому варианту исполнения полезной модели (с обегающим переключателем); на фиг.2 - то же согласно второму варианту исполнения (с разделением экрана дисплея).

Описание примеров реализации

Автоматизированная система химического контроля параметров водопаровой среды технологического назначения на тепловых и атомных электростанциях содержит датчики контролируемых параметров ДКП 1-5 (в данных примерах пяти) контролируемых параметров КП-1КП-5, соединенные со средствами обработки и визуализации полученных сигналов. Средства обработки сигналов СОС 6-10 от ДКП 1-5 могут быть выполнены в виде соответственно пяти ядер микропроцессора или в виде пяти зон одноядерного процессора. Все элементы системы контроля, кроме ДКП 1-5, могут быть размещены в одном корпусе 11 и иметь общий источник питания (на чертеже не показан). Средства визуализации выполнены в виде одного дисплея 12, а СОС 6-10 подключены к указанному дисплею 12 либо с помощью в данном примере автоматического цифрового обегающего переключателя АЦОП 13 (фиг.1), который также может быть выполнен на базе микропроцессора 11, либо с помощью ручного переключателя (на чертеже этот вариант не показан), либо СОС 6-10 могут быть подключены без переключателя к разным участкам активной поверхности дисплея 12 (фиг.2).

Описание работы системы

Работа автоматизированной системы химического контроля согласно полезной модели осуществляется следующим образом. Сигналы от ДКП 1-5 (например, солесодержание, рН, концентрация кислорода, содержание железа, содержание меди и пр.) пароводяной среды в различных точках соответствующего тракта ТЭС или АЭС передаются каждый на свое средство обработки сигнала СОС 6-10 процессора 11. С выходов СОС 6-10 обработанные сигналы по первому варианту исполнения (фиг.1) поочередно с заданными временными интервалами с помощью АЦОП 13 передаются на дисплей 12. По второму варианту исполнения (на чертеже не показан) переключение на дисплей показания того или иного из контролируемых химических параметров осуществляется вручную (с помощью ручного переключателя). По третьему варианту исполнения (фиг.2) обработанные сигналы с выходов СОС 6-10 передаются одновременно и непрерывно на разные участки активной поверхности дисплея 12. При всех вариантах все элементы системы химического контроля, за исключением датчиков, могут быть размещены в одном корпусе.

Автоматизированная система химического контроля параметров водопаровой среды технологического назначения на тепловых и атомных электростанциях, содержащая датчики контролируемых параметров, соединенные со средствами обработки и визуализации полученных сигналов, отличающаяся тем, что средства визуализации выполнены в виде одного дисплея, а средства обработки сигналов размещены в одном корпусе и подключены к указанному дисплею с помощью обегающего переключателя или к разным участкам его активной поверхности.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к силовым полупроводниковым преобразователям и конкретно к силовыми полупроводниковым приборам (СПП) - тиристорам и диодам таблеточной конструкции
Наверх