Сооружение пирамидальное

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности к сооружениям предназначенным для комфортного отдыха, например, на курортах и базах отдыха, на приусадебных или садово-дачных участках, а также для многих других целей, полезных для здоровья и отдыха человека. Технический результат заявляемого устройства состоит в существенном упрощении конструкции, удешевлении, ускорении; его строительства и при этом расширении функциональных возможностей устройства. Технический результат заявляемого устройства достигается тем, что сооружение пирамидальное, содержащее стены, треугольные в плане, и основание, размещенную внутри здания, над основанием горизонтальную площадку, выполненную из немагнитного материала в виде помоста или межэтажного перекрытия, основание здания выполнено квадратным, одна из стен пирамиды или часть ее оснащена светопрозрачными вставками, причем стены сооружения выполнены из самонесущих, склеенных между собой и с основанием сэндвич панелей, а светопрозрачные вставки выполнены, как минимум на одной стене, кроме того горизонтальная площадка внутри сооружения выполнена разборной. 1 см. п.ф.; 1 рис.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к сооружениям, предназначенным для комфортного отдыха, например, на курортах и базах отдыха, на приусадебных или садово-дачных участках, а также для многих других целей, полезных для здоровья и отдыха человека.

Из области техники известно достаточно много зданий предназначенных для отдыха человека, однако - беседки, павильоны, гриль-домики, сауны чаще всего представлены традиционной формой исполнения. Сооружения же пирамидальные, которые создают на участке меньшее затенение, более экологичны, что очень важно для их строительства на ограниченных территориях, представлены меньше.

В качестве прототипа выбрано пирамидальное здание по патенту РФ 38008 «Здание «Пирамида Иванова», содержащее стены, треугольные в плане, и основание, здание содержит каркас из немагнитного материала, предпочтительно дерева, с обшивкой из конструкционно-теплоизоляционного материала, предпочтительно панелей из пенозолобетона с добавками вспученного вермикулита, при этом внутри здания, на 1/3-2/3 его высоты, над основанием размещена горизонтальная площадка, выполненная из немагнитного материала, предпочтительно дерева, в виде помоста или межэтажного перекрытия, кроме того, вершина здания, по меньшей мере, до 1/6 его высоты, выполнена из светопрозрачного материала, причем основание выполнено квадратным, при этом высота пирамиды составляет 1,6 стороны основания. Известное пирамидальное здание довольно дорого и сложно в изготовлении, так как для него необходим деревянный каркас, функциональные возможности здания невелики, так как оно недостаточно освещено и имеет статичное перекрытие, которое в определенных случаях будет являться помехой.

Предлагаемая полезная модель свободна от этих недостатков.

Технический результат заявляемого устройства состоит в существенном упрощении конструкции, удешевлении, ускорении его строительства и при этом расширении функциональных возможностей устройства.

Технический результат заявляемого устройства достигается тем, что сооружение пирамидальное, содержащее стены, треугольные в плане, и основание, размещенную внутри здания, над основанием горизонтальную площадку, выполненную из немагнитного материала в виде помоста или межэтажного перекрытия, основание здания выполнено квадратным, одна из стен пирамиды или часть ее оснащена светопрозрачными вставками, причем стены сооружения выполнены из самонесущих, склеенных между собой и с основанием сэндвич панелей, а светопрозрачные вставки выполнены, как минимум на одной стене, кроме того горизонтальная площадка внутри сооружения выполнена разборной. Сооружение пирамидальное отличается от прототипа тем, что в нем:

- стены выполнены из самонесущих сэндвич панелей;

- светопрозрачные вставки выполнены, как минимум на одной стене;

- горизонтальная площадка внутри сооружения выполнена разборной.

Из приведенного перечня признаков заявляемого устройства и достижения его технического результата наглядно видно, что заявляемое техническое решение представляет собой новую совокупность признаков, обеспечивающих получение нового технического результата, не известного на дату подачи заявки и, следовательно, соответствует критерию «новизна».

Предлагаемое устройство промышленно применимо, так как может быть использовано, как сооружения предназначенное для отдыха людей.

На фиг. представлен общий вид устройства.

Предлагаемое сооружение пирамидальное состоит из квадратного основания 1, на котором клеевым способом закреплены стены 2, также склеенные между собой, треугольные в плане, с светопрозрачными вставками 3. Стены выполнены из самонесущих сэндвич панелей 4. Внутри сооружения, в случае необходимости, например для отдыха большего количества людей, может быть выполнена разборная площадка 5, служащая межэтажным перекрытием.

Собирается пирамидальное сооружение следующим образом. Вначале производят установку основания 1, к которому приклеивают стены 2, выполненные из сэндвич панелей 4, в которых заранее установлены светопрозрачные вставки 3. Между собой сэндвич панели 4 также склеены по торцам. В случае необходимости внутри сооружения собирают площадку 5. Вход выполняют в удобном для пользователя месте.

Таким образом, достигнут заявленный в полезной модели технический результат.

Сооружение пирамидальное, содержащее стены, треугольные в плане, и основание, при этом внутри здания над основанием размещена горизонтальная площадка, выполненная в виде помоста или межэтажного перекрытия, причем основание выполнено квадратным, а одна из стен пирамиды или часть ее оснащена светопрозрачными вставками, отличающееся тем, что стены сооружения выполнены из самонесущих склеенных между собой и с основанием сэндвич панелей, светопрозрачные вставки выполнены как минимум на одной стене, а горизонтальная площадка выполнена разборной.



 

Похожие патенты:

Сэндвич-панель металлическая трехслойная стеновая с усиливающими элементами относится к конструкциям панелей типа сэндвич и может быть использована в качестве ограждающих конструкций зданий и сооружений (не несущих стен и кровли).

Стеновая теплоизолирующая сэндвич-панель для дома с вентилируемым фасадом заводской готовности "рослав" и опорный кронштейн для ее установки относится к строительству, а именно к конструкции многослойной стеновой панели и к способу ее возведения наружной стены монолитно-каркасного здания из таких панелей.

Полезная модель относится к теплозвукоизоляционным панелям, применяемым в промышленном и гражданском строительстве

Многоугольный сборно-разборный каркасный дачный дом (блок-контейнер) относится к области строительства, в частности, оперативной сборки дома, предназначенного для активного отдыха в горнолыжных курортах, на базах отдыха, для проживания, в частности, во время сезонных геологических и иных экспедициях, туристических переходах, на садово-дачных участках, а также его использования в качестве, например, беседки, гриль-домика, домика-сауны и для многих других иных целей, полезных для здоровья, труда и отдыха человека и создания комфортных условий его проживания.
Наверх