Футляр для хранения документов

 

Полезная модель относится к бытовым принадлежностям, а именно к футлярам для документов различного назначения, которые могут быть вставлены или извлечены из комплекта, и может быть использована для хранения, например, комплекта документов водителя автомобиля, дисконтных карт, кредитных карт и т.п. Футляр для хранения документов содержит переднюю (1), заднюю (2), боковые (3) стенки и основание (4). На передней стенке (1) выполнены продолговатое отверстие (7), вытянутое вдоль оси, перпендикулярной верхней кромке стенки и смещенное к основанию (4) футляра, а также расположенная в ее верхней части выемка (9) для извлечения документа. Над верхней кромкой задней стенки (2) перпендикулярно ее плоскости выполнен козырек (5), под внешней кромкой которого расположен элемент замкового соединения, образованный приливом в виде сегмента (6), взаимодействующего с выемкой (9) для извлечения документа. В верхней части передней стенки (1) выполнен вырез (8), глубина и длина которого соответствуют толщине и длине козырька (5). В верхних частях боковых стенок (3) футляра выполнены разрезы (10). Футляр выполнен из полумягкого силикона, все края, кромки и углы футляра выполнены скругленными, По меньшей мере одна из сторон футляра содержит надписи, углубления или выпуклости различной формы, служащие как декоративные и познавательные элементы. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к бытовым принадлежностям, а именно к футлярам для документов различного назначения, которые могут быть вставлены или извлечены из комплекта, и может быть использована для хранения, например, комплекта документов водителя автомобиля, дисконтных карт, кредитных карт и т.п.

Известен футляр для размещения мелких плоских документов по патенту РФ на полезную модель 55259 (МПК: A45C 11/24, заявлено 28.04.2006 г., опубликовано 10.08.2006 г.). Футляр содержит прозрачную лицевую и более широкую тыльную пластины, соединенные с образованием нескольких карманов для размещения в каждом из них одного документа. Вход каждого кармана обращен к выступающему краю тыльной пластины, что обеспечивает удобный доступ к документу. Футляр выполнен с возможностью сгиба пополам. Однако для выбора необходимого документа он должен быть развернут. Недостатком такого футляра является то, что он предназначен для храненния только мелких документов, иначе он будет слишком громоздким и неудобным в использовании.

Наиболее бдизким к предложенному объекту по количеству существенных признаков является футляр для информационных документов по патенту РФ на полезную модель 11661 (МПК: A45C 11/24, заявлено 27.04.1999 г., опубликовано 16.11.1999 г.). Указанный футляр содержит переднюю и заднюю стенки, основание и боковые стенки, между которыми образована полость для размещения информационного документа, например, проездного билета. Задняя стенка имеет большую длину, чем передняя, и в ней выполнено расположенное ближе к ее верхней кромке продолговатое отверстие, вытянутое вдоль оси, перпендикулярной верхней кромке стенки, Под верхней кромкой более короткой передней стенки выполнена выемка, плавно сопряженная с кромкой. Пальцем руки, помещенным в продолговатое отверстие на задней стенке, документ сначала выдвигают из футляра, а затем через выемку на передней стенке его вынимают. Недостатком такого конструктивногот решения является то, что футляр предназначен для размещения только одного документа.

Задачей заявляемой полезной модели является разработка такого решения устройства, которое обеспечило бы компактное хранение нескольких документов с возможностью быстрого извлечения из комплекта одного необходимого документа.

Поставленная задача решается тем, что в футляре для хранения документов, содержащем переднюю, заднюю, боковые стенки и основание, продолговатое отверстие в передней стенке футляра, вытянутое вдоль оси, перпендикулярной верхней кромке стенки, и расположенную в верхней части передней стенки аналогичную продолговатую выемку для извлечения документа. Над верхней кромкой задней стенки перпендикулярно ее плоскости выполнен козырек, под внешней кромкой которого расположен элемент замкового соединения. В верхней части передней стенки выполнен вырез, глубина и длина которого соответствуют толщине и длине козырька, а в верхних частях боковых стенок футляра выполнены разрезы, при этом элемент замкового соединения взаимодействует с выемкой для извлечения документа, а продолговатое отверстие выполнено на передней стенке и смещено к основанию футляра. Футляр выполнен из полумягкого силикона, все края, кромки и углы футляра выполнены скругленными, а элемент замкового соединения образован приливом с углублением в виде сегмента. По меньшей мере одна из сторон футляра содержит надписи, выемки или выпуклости различной формы, служащие как декоративные и познавательные элементы.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется чертежом, на котором схематически показан футляр в изометрии.

Футляр для хранения документов выполнен из полумягкого силикона и содержит переднюю 1, заднюю 2, боковые 3 стенки и основание 4. Над верхней кромкой задней стенки 2 перпендикулярно ее плоскости выполнен козырек 5, под внешней кромкой которого расположен элемент замкового соединения, образованный приливом с углублением в виде сегмента 6. На передней стенке 1 выполнено продолговатое отверстие 7, смещенное к основанию 4 футляра и вытянутое вдоль оси, перпендикулярной верхней кромке стенки. В верхней части передней стенки 1 выполнен вырез 8, глубина и длина которого соответствуют толщине и длине козырька 5, и выемка 9 для взаимодействия с «сегментом» 6 и для извлечения документа. В верхних частях боковых стенок 3 футляра выполнены разрезы 10. Все края, кромки и углы футляра выполнены скругленными. Передняя 1 и задняя 2 стенки футляра содержат надписи, углубления или выпуклости различной формы, указывающие на область применения или служащие как познавательные элементы.

Для укладывания в футляр документов, сдвигая «сегмент» вправо, откидывают козырек 5 и, благодаря наличию разрезов 10 на боковых стенках 3, получают свободный доступ к полости футляра, куда и помещают весь комплект документов. Для предотвращения выскальзывания документов из футляра козырек 5 закрывают, совмещая его кромку с вырезом 8 на передней стенке 1. При этом элемент замкового соединеия - «сегмент» 6 входит в выемку 9 и удерживается в ней силами упругости пластического материала, из которого изготовлен футляр, и за счет упора прилива козырька в ламинированный документ, находящийся внутри. В футляр могут быть помещены документы разного формата. Для извлечения документа из комплекта пальцем руки отжимают «сегмент» 6 из выемки 9, откидывают козырек 5 и через продолговатое отверстие 7 документ сдвигают вверх, а затем вынимают, поместив палец в выемку 9.

Предлагаемый футляр предназначен для хранения комплекта из небольшого количества документов, часто извлекаемых и вновь вставляемых, то есть он, как правило, должен быть всегда «под рукой» и иметь небольшие габариты. Материал футляра - полумягкий силикон - гладкий, теплый на ощупь. Футляр не имеет острых углов, его легко хранить в карманах одежды, сумочках и т.п..

Пример выполнения футляра для комплекта документов водителя автомобиля.

Комплект документов водителя автомобиля включает имеющие одинаковый размер заламинированные:

- водительское удостоверение,

- технический паспорт автомобиля,

- талон техосмотра,

- бланки страховых полисов ОСАГО и КАСКО,

предварительно помещенные в прозрачный файл и сложенные до размера остальных документов как минимум четыре в одном. Кроме этих документов в футляр могут быть помещены плоские документы меньшего формата, например, топливная карточка, визитки, кредитные карты и т.п., легкий доступ к которым возможен благодаря смещению онных через продолговатое отверстие 7 к козырьку. Весь комплект документов плотно укладывают в футляр, отпускают и замыкают козырек за счет захвата документов, вложенных внутрь козырьком и «сегментом» козырька сверху-сбоку. Таким образом, «сегмент» препятствует самопроизвольному открыванию козырька и выскальзыванию документов. Футляр компактен, приятен на ощупь и может быть помещен в салоне автомобиля или даже в нагрудном кармане рубашки водителя. Материал футляра, его округлые края предохраняют как документы, так и материал рубашки и пальцы владельца от повреждений об острые кромки заламинированных документов. Футляр для документов водителя автомобиля будет иметь специфическое оформление. На передней стенке вдоль ее длинной стороны над отверстиями будут помещены слова «Главное напутствие водителю», а под отверстиями будет выполнено углубление, в которое помещают номер сотового телефона владельца документов и сверху аккуратно заклеивают прозрачным скотчем. Воздух в файле с бланками ОСАГО-КАСКО и воздух под скотчем с номером телефона владельца обеспечат футляру плавучесть на случай падения его в воду Наличие номера телефона владельца, в случае утери футляра, максимально упростит возврат документов. На задней стенке футляра вдоль короткой стороны будет символически изображен светофор, в виде трех углубленний с галограммами красного, желтого и зеленого цветов и помещенными в них буквами соответственно: «С»-«стой», «В»-«внимание», «П»-«поехали», а также приведен текст главного напутствия водителю из моего уникального учебника по вождению автомобиля категории «В» следующего содержания:

«Уважаемый водитель,

Со временем, оценивая себя,

многие решают: - «Я ВСЕ УМЕЮ, ВСЕ ЗНАЮ!»

Это очень опасное заблуждение

НИКОГДА, даже при большом стаже

не позволяйте себе такой мысли!

Бдительность резко снижается и

авария неизбежна».

Водитель автомобиля - обладатель такого футляра для документов, прикасаясь к футляру или просто подумав: - «Где мои документы?», - каждый раз моментально из подсознания будет получать напоминание о необходимости быть бдительным за рулем, что будет способствовать значительному снижению количества дорожно-транспортных происшествий и числа их жертв.

1. Футляр для хранения документов, содержащий переднюю, заднюю, боковые стенки и основание, продолговатое отверстие в стенке футляра, вытянутое вдоль оси, перпендикулярной верхней кромке стенки, и расположенную в верхней части передней стенки выемку для извлечения документа, отличающийся тем, что над верхней кромкой задней стенки перпендикулярно ее плоскости выполнен козырек, под внешней кромкой которого расположен элемент замкового соединения, в верхней части передней стенки выполнен вырез, глубина и длина которого соответствуют толщине и длине козырька, а в верхних частях боковых стенок футляра выполнены разрезы, при этом элемент замкового соединения взаимодействует с выемкой для извлечения документа, а продолговатое отверстие выполнено на передней стенке и смещено к основанию футляра.

2. Футляр для хранения документов по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из полумягкого силикона.

3. Футляр для хранения документов по п.1, отличающийся тем, что все края, кромки и углы футляра выполнены скругленными.

4. Футляр для хранения документов по п.1, отличающийся тем, что элемент замкового соединения образован приливом с углублением в виде сегмента.

5. Футляр для хранения документов по п.1, отличающийся тем, что по меньшей мере одна из сторон футляра содержит надписи, углубления или выпуклости различной формы, служащие как декоративные и познавательные элементы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для защиты передней части автотранспортного средства от дисперсных частиц (дорожных камней и т

Изобретение относится к автоматизированным средствам обучения и может быть использовано для комплексного группового и/или индивидуального обучения и подготовки водителей самоходных безрельсовых транспортных средств, в частности водителей легковых, грузовых автомобилей, мотоциклистов, водителей автобусов, составов транспортных средств
Наверх