Искусственная приманка для рыбной ловли

 

Изобретение относится к искусственным приманкам для рыбной ловли и может быть использовано для повышения эффективности рыбной ловли путем расширения функциональных возможностей приманки и улучшения ее игры в воде во время пауз между подмотками лески. Искусственная приманка для рыбной ловли содержит продолговатый корпус, в котором выполнена как минимум одна открытая полость, приспособления для крепления крючков и лески, а также сменный вкладыш для изменения плавучих свойств приманки, размещенный в открытой полости корпуса. Открытая полость содержит один сменный вкладыш, в котором выполнен сквозной канал, причем продольные оси сменного вкладыша и корпуса приманки совпадают. Согласно полезной модели: - открытая полость представляет собой сквозной канал, проходящий вдоль корпуса или под любым углом к продольной оси корпуса; открытая полость представляет собой продолговатую камеру, расположенную вдоль корпуса или под любым углом к продольной оси корпуса; - корпус дополнительно содержит внутри полость с расположенными в ней грузиками, например, в виде шариков; - приманка дополнительно содержит один или несколько крючков, подвешенных на корпусе в любом его месте; - корпус приманки выполнен составным; - сменный вкладыш выполнен из материала, имеющего плотность, отличную от плотности воды; - корпус приманки дополнительно содержит один или несколько ограничителей для предотвращения выскальзывания из него сменного вкладыша, выполненный в виде спицы или заглушки, закрывающей вход в сквозной канал; - сменный вкладыш размещен в открытой полости корпуса с возможностью удаления и замены; - сменный вкладыш имеет форму продольного или поперечного сечения в виде круга или треугольника, или многоугольника в зависимости от формы открытой полости и корпуса приманки; - корпус приманки дополнительно содержит сменную лопасть для заглубления; - на поверхности корпуса приманки выполнены в несколько рядов выступы произвольной формы или щетинки из эластичного материала для смазки приманки аттрактантом; - приманка дополнительно содержит привлекающий элемент из эластичного материала в виде спиралевидного хвостика или в виде хвостика рыбки. Изобретение позволяет повысить эффективность рыбной ловли за счет расширения функциональных возможностей приманки и улучшения ее игры в паузах между подмотками лески, что достигается использованием одной и той же приманки как в качестве тонущего или всплывающего воблера, так и в качестве суспендера. 3 ил.

Полезная модель относится к искусственным приманкам для рыбной ловли и может быть использована для повышения эффективности рыбной ловли путем расширения функциональных возможностей приманки и улучшения ее игры в воде во время пауз между подмотками лески.

Для расширения функциональных возможностей искусственных приманок используют множество технических решений. Наибольший интерес представляют приманки, имеющие полости в корпусе.

Например, известна приманка-балансир, корпус которой имеет сквозной канал переменного давления (патент РФ 2279800, МПК А01К 85/00, опубл. 20.07.2006 г). Известная приманка может быть использована для генерирования акустических сигналов и не предназначена для улучшения игры приманки в толще воды.

Известна приманка двойного действия, содержащая корпус из двух половин, которые при соединении образуют сквозной канал в корпусе. Приманка также содержит удаляющийся металлический стержень, с помощью которого можно развернуть приманку (патент US 2007240359, МПК А01К 85/00, опубл. 18.10.2007 г.).

Недостатком приманки является невозможность улучшения ее игры в воде в паузах между подмотками лески.

Известна искусственная приманка для рыбной ловли (US 2007101636, МПК А01К 85/00, опубл. 10.05.2007 г.). Приманка имеет продолговатый корпус, в котором выполнена открытая полость в виде сквозного канала, приспособления для крепления крючков и лески. Сквозной канал образован соединением двух частей корпуса приманки за счет конструктивного выполнения одной части в виде «корыта» и предназначен для прохождения через него потока воды.

Недостатки известного решения - ограниченные функциональные возможности и недостаточная игра приманки в толще воды в паузах между подмотками лески.

Известно техническое решение по патентному документу US 5134799, в котором описана приманка, содержащая продолговатый корпус, в котором выполнена как минимум одна открытая полость, приспособления для крепления крючков и лески. Приманка содержит сменный вкладыш для изменения ее плавучих свойств, размещенный в открытой полости корпуса. Сменный вкладыш выполнен в виде гранулы или шарика. Данная приманка принята за прототип.

Недостатком прототипа является неудобство использования маленьких гранул (шариков) в процессе рыбалки. Кроме того, в полость приманки шарики вводятся с помощью трубки. Их трудно ввести в приманку, достать их из полости приманки, а также рассчитать необходимые вес и количество шариков. Все это снижает возможности приманки в процессе рыбной ловли.

Задачей полезной модели является повышение эффективности рыбной ловли за счет расширения функциональных возможностей приманки и улучшения ее игры в воде во время пауз между подмотками лески.

Поставленная задача решается искусственной приманкой для рыбной ловли, содержащей продолговатый корпус, в котором выполнена как минимум одна открытая полость, приспособления для крепления крючков и лески, а также сменный вкладыш для изменения плавучих свойств приманки, размещенный в открытой полости корпуса. В отличие от прототипа, открытая полость содержит один сменный вкладыш, в котором выполнен сквозной канал, причем продольные оси сменного вкладыша и корпуса приманки совпадают.

Согласно полезной модели:

- открытая полость представляет собой сквозной канал, проходящий вдоль корпуса или под любым углом к продольной оси корпуса;

открытая полость представляет собой продолговатую камеру, расположенную вдоль корпуса или под любым углом к продольной оси корпуса;

- корпус дополнительно содержит внутри полость с расположенными в ней грузиками, например, в виде шариков;

- приманка дополнительно содержит один или несколько крючков, подвешенных на корпусе в любом его месте;

- корпус приманки выполнен составным;

- сменный вкладыш выполнен из материала, имеющего плотность, отличную от плотности воды;

- корпус приманки дополнительно содержит один или несколько ограничителей для предотвращения выскальзывания из него сменного вкладыша, выполненный в виде спицы или заглушки, закрывающей вход в сквозной канал;

- сменный вкладыш размещен в открытой полости корпуса с возможностью удаления и замены;

- сменный вкладыш имеет форму продольного или поперечного сечения в виде круга или треугольника, или многоугольника в зависимости от формы открытой полости и корпуса приманки;

- корпус приманки дополнительно содержит сменную лопасть для заглубления;

- на поверхности корпуса приманки выполнены в несколько рядов выступы произвольной формы или щетинки из эластичного материала для смазки приманки аттрактантом;

- приманка дополнительно содержит привлекающий элемент из эластичного материала в виде спиралевидного хвостика или в виде хвостика рыбки.

Существо полезной модели поясняется рисунками, где изображена искусственная приманка для рыбной ловли:

на фиг.1-с открытой полостью, выполненной в виде сквозного канала, проходящего вдоль корпуса (в разрезе);

на фиг.2а)-с открытой полостью, выполненной в виде продолговатой камеры, расположенной вдоль корпуса (в разрезе);

на фиг 2б)-с открытой полостью, выполненной в виде сквозного канала или

продолговатой камеры, расположенной поперек корпуса (под углом 90°).

На фиг.3-с открытой полостью, выполненной в виде продолговатой камеры, и ограничителем для предотвращения выскальзывания сменного вкладыша в виде заглушки (вид сверху).

Искусственная приманка для рыбной ловли содержит продолговатый корпус 1, открытую полость 2, сменный вкладыш 3, приспособление 4 для крепления лески, приспособления 5 для крепления крючков. Приманка может содержать полость 6, крючок 7, ограничитель 8 для предотвращения выскальзывания из корпуса сменного вкладыша, лопасть 9 для заглубления приманки, выступы 10 произвольной формы. В сменном вкладыше выполнен сквозной канал 11, причем продольные оси сменного вкладыша и корпуса приманки совпадают.

Искусственная приманка для рыбной ловли работает следующим образом. Опытным путем подбираются сменные вкладыши 3, отличающиеся по весу, материалу, габаритам (каждый вкладыш подбирается для опускания или всплытия в толще воды с определенной скоростью, а также зависания на определенной глубине в толще воды во время паузы между подмотками лески).

Например, корпус приманки выполнен плавающим (из дерева или пластика). Рыбаку необходимо обеспечить плавное погружение приманки с определенной скоростью в толщу воды в период пауз между подмотками лески. Выбирают вкладыш из материала, имеющего плотность большую плотности воды. Скорость погружения подбирают размерами вкладыша. Или корпус приманки выполнен тонущим. Нужно обеспечить во время пауз между подмотками ее всплытие с определенной скоростью или зависание в толще воды. Подбирают материал с плотностью меньшей плотности воды или равной ей. Экспериментируя с материалом, обеспечивают либо всплытие приманки, либо ее зависание. Таким образом, одна и та же приманка может работать как тонущий или всплывающий воблер, либо суспендер (плавает на поверхности, тонет, зависает в толще воды, всплывает к поверхности).

Подобранные вкладыши используют во время рыбалки, меняя их при необходимости. При смене вкладыша приманку вытаскивают из воды, вынимают вкладыш 3 из полости 2 приманки и заменяют его на другой. Сквозной канал 11 делает игру приманки более разнообразной. Для предотвращения выскальзывания вкладыша можно применять ограничитель 8, выполненный, например, в виде спицы или заглушки, расположенной на входе в открытую полость. При использовании заглушки последняя может иметь резьбу и ввинчиваться в корпус приманки (см. фиг.3). В корпусе также можно сделать резьбу под заглушку, а саму заглушку закручивать и откручивать отверткой.

На поверхности корпуса приманки могут быть выполнены выступы 10 любой формы из эластичного материала или щетинки, расположенные в несколько рядов (предпочтительно 2 или 3), которые предназначены для смазки приманки аттрактантом. Смазка хорошо удерживается на поверхности приманки и при необходимости легко смывается. Полость 6 с шариками предназначена для образования центра тяжести ниже горизонтальной оси приманки и для его смещения во время заброса приманки (повышает дальность заброса).

Таким образом, предложенная полезная модель позволяет повысить эффективность рыбной ловли за счет расширения функциональных возможностей приманки и улучшения ее игры в паузах между подмотками лески, что достигается использованием одной и той же приманки как в качестве тонущего или всплывающего воблера, так и в качестве суспендера.

1. Искусственная приманка для рыбной ловли, содержащая продолговатый корпус, в котором выполнена как минимум одна открытая полость, приспособления для крепления крючков и лески, а также сменный вкладыш для изменения плавучих свойств приманки, размещенный в открытой полости корпуса, отличающаяся тем, что открытая полость содержит один сменный вкладыш, в котором выполнен сквозной канал, причем продольные оси сменного вкладыша и корпуса приманки совпадают.

2. Искусственная приманка для рыбной ловли по п.1, отличающаяся тем, что открытая полость представляет собой сквозной канал, проходящий вдоль корпуса или под любым углом к продольной оси корпуса.

3. Искусственная приманка для рыбной ловли по п.1, отличающаяся тем, что открытая полость представляет собой продолговатую камеру, расположенную вдоль корпуса или под любым углом к продольной оси корпуса.

4. Искусственная приманка для рыбной ловли по п.1, отличающаяся тем, что корпус дополнительно содержит внутри полость с расположенными в ней грузиками, например, в виде шариков.

5. Искусственная приманка для рыбной ловли по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит один или несколько крючков, подвешенных на корпусе в любом его месте.

6. Искусственная приманка для рыбной ловли по п.1, отличающаяся тем, что корпус приманки выполнен составным.

7. Искусственная приманка для рыбной ловли по п.1, отличающаяся тем, что сменный вкладыш выполнен из материала, имеющего плотность, отличную от плотности воды.

8. Искусственная приманка для рыбной ловли по п.1, отличающаяся тем, что корпус приманки дополнительно содержит один или несколько ограничителей для предотвращения выскальзывания из него сменного вкладыша, выполненный в виде спицы или заглушки, закрывающей вход в сквозной канал.

9. Искусственная приманка для рыбной ловли по п.1, отличающаяся тем, что сменный вкладыш размещен в открытой полости корпуса с возможностью удаления и замены.

10. Искусственная приманка для рыбной ловли по п.1, отличающаяся тем, что сменный вкладыш имеет форму продольного или поперечного сечения в виде круга или треугольника, или многоугольника в зависимости от формы открытой полости и корпуса приманки.

11. Искусственная приманка для рыбной ловли по п.1, отличающаяся тем, что корпус приманки дополнительно содержит сменную лопасть для заглубления.

12. Искусственная приманка для рыбной ловли по п.1, отличающаяся тем, что на поверхности корпуса приманки выполнены в несколько рядов выступы произвольной формы или щетинки из эластичного материала для смазки приманки аттрактантом.

13. Искусственная приманка для рыбной ловли по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит привлекающий элемент из эластичного материала в виде спиралевидного хвостика или в виде хвостика рыбки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства, а именно к искусственным приманкам

Блесна // 98870
Наверх