Контейнер для балластировки трубопровода

 

Полезная модель относится к области строительства трубопроводов, предпочтительно малого диаметра, а точнее к конструкции мягких контейнеров, используемых в области строительства и реконструкции трубопроводов на обводненных территориях, на переходах малых рек, в зоне вечной мерзлоты, используемых совместно с загруженным в них балластом для пригружения от всплытия трубопроводов, располагаемых в траншеях, в обводненных грунтах, в том числе подверженных эрозии.

Контейнер для балластировки трубопровода содержит первую и вторую емкости. Емкости выполнены конгруэнтными в форме четырехгранной прямой призмы. Продольные оси емкостей находятся в горизонтальной плоскости. Первая и вторая емкости имеют нижнее ребро, верхнее ребро, внутреннее ребро и внешнее ребро. Внутренние ребра первой и второй емкости связаны между собой перемычкой из полотна. При этом первая и вторая емкости снабжены загрузочными горловинами, расположенными с одной стороны контейнера в торцевых гранях первой и второй емкости. Первая и вторая емкости со стороны загрузочных горловин снабжены ленточными петлями для подвешивания. На верхних гранях первой и второй емкостей в их средней зоне установлены грузовые ленточные ручки.

4 п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к области строительства трубопроводов, предпочтительно малого диаметра, а точнее к конструкции мягких контейнеров, используемых в области строительства и реконструкции трубопроводов на обводненных территориях, на переходах малых рек, в зоне вечной мерзлоты, используемых совместно с загруженным в них балластом для пригружения от всплытия трубопроводов, располагаемых в траншеях, в обводненных грунтах, в том числе подверженных эрозии.

Известен контейнер текстильный (КТ) для балластировки трубопроводов, выполненный из единого рукавного материала. Контейнер представляет собой две связанные соединительным поясом мягкие емкости из текстильного материала, которые заполняются минеральным грунтом и располагаются параллельно на трубопроводе. Соединительный пояс образуется путем стягивания рукавной ткани в центральной части. На противоположных краях единого рукавного полотна каждая емкость имеет загрузочные отверстия, которые представляют собой открытый рукав, после загрузки стягиваемый специальными шнурами. (Патент на полезную модель 44365 «Контейнер текстильный для балластировки трубопроводов», заявка 2004134958 от 01.12.2004). Недостатком известного технического решения является то, что для осуществления процесса загрузки контейнера требуются специальные приспособления.

Наиболее близким из известных является контейнер текстильный для балластировки трубопровода, содержащий параллельно ориентированные вдоль трубопровода емкости призматической, имеющей в основании четырехугольник, предпочтительно ромбовидной в поперечном сечении формы. Боковая поверхность емкостей образована единым для двух емкостей полотнищем. Вдоль прорези ребра в верхней части каждой емкости расположены загрузочные горловины. Емкости вязаны по обращенным друг к другу ребрам перемычкой, выполненной в виде нахлеста свободных концов единого полотнища, налагаемой при балластировке на трубопровод. Причем контейнер имеет пару взаимно параллельно расположенных силовых поясов, пришитых средними частями к перемычке и диагонально расположенных в каждой емкости с закреплением на стороне емкости, противоположной перемычке. Грузовые петли пришиты к каждой из торцевых частей емкости, предпочтительно, по другим их диагоналям (патент РФ 68469 U1, 27.11.2007 г.). Недостатком предлагаемого контейнера является неэффективное использование полезного объема емкостей контейнера.

Техническим результатом, который достигается в заявленной полезной модели, является улучшение эксплуатационных характеристик контейнера для балластировки трубопровода за счет равномерности заполнения объема контейнера балластом при свободном его засыпании через горловину.

Технический результат достигается тем, что контейнер для балластировки трубопровода содержит первую и вторую емкости. Емкости выполнены конгруэнтными в форме четырехгранной прямой призмы. Продольные оси емкостей находятся в горизонтальной плоскости. Первая и вторая емкости имеют нижнее ребро, верхнее ребро, внутреннее ребро и внешнее ребро. Внутренние ребра первой и второй емкости связаны между собой перемычкой из полотна. При этом первая и вторая емкости снабжены загрузочными горловинами, расположенными с одной стороны контейнера в торцевых гранях первой и второй емкости. Первая и вторая емкости со стороны загрузочных горловин снабжены ленточными петлями для подвешивания. На верхних гранях первой и второй емкостей в их средней зоне установлены грузовые ленточные ручки.

Также технический результат достигается тем, что концы грузовых ленточных ручек закреплены путем пришивания.

Также технический результат достигается тем, что ленточные петли для подвешивания закреплены на гранях первой и второй емкостей путем пришивания.

Также технический результат достигается тем, что загрузочные горловины снабжены стягивающими шнурами.

В последующем заявляемое техническое решение поясняется подробным описанием конкретного, но не ограничивающего настоящее решение, примера его выполнения и прилагаемыми чертежами, на которых:

фиг.1 - внешний вид контейнера для балластировки трубопровода спереди-справа;

фиг.2 - внешний вид контейнера для балластировки трубопровода, спереди-слева.

Устройство (фиг.1) содержит первую емкость 1 и вторую емкость 2. Емкости выполнены конгруэнтными в форме четырехгранной прямой призмы. Продольные оси первой емкости 1 и второй емкости 2 находятся в горизонтальной плоскости. Первая емкость 1 имеет нижнее ребро 3, верхнее ребро 4, внутреннее ребро 5 и внешнее ребро 6. Вторая емкость 2 имеет нижнее ребро 7, верхнее ребро 8, внутреннее ребро 9 и внешнее ребро 10. Внутреннее ребро 5 первой емкости 1 и внутреннее ребро 9 второй емкости 2 связаны между собой перемычкой 11 из полотна.

Первая емкость 1 и вторая емкость 2 снабжены загрузочными горловинами 12. Загрузочные горловины 12 расположены с одной стороны контейнера, как это показано на чертежах, в торцевых гранях первой емкости 1 и второй емкости 2. Загрузочные горловины 12 могут быть снабжены стягивающими шнурами 13.

Первая емкость 1 и вторая емкость 2 со стороны загрузочных горловин 12 снабжены ленточными петлями 14 для подвешивания. Ленточные петли 14 для подвешивания могут быть, например, пришиты к первой емкости 1 в зонах нижнего ребра 3 и верхнего ребра 4, а ко второй емкости 2 в зонах нижнего ребра 7 и верхнего ребра 8.

На верхнем ребре 4 первой емкости 1 и на верхнем ребре 8 второй емкости 2 в их средней зоне установлены грузовые ленточные ручки 15. Концы грузовых ленточных ручек 15 могут быть, например, пришиты на поверхность емкости 1, расположенную между внешним ребром 6 и верхним ребром 4, и на поверхность емкости 2, расположенную между внешним ребром 6 и верхним ребром 4, как это изображено на чертежах.

Контейнер для балластировки трубопровода работает следующим образом. Поддерживая за ленточные петли 14 для подвешивания, загрузочные горловины 12 надевают на выпускные трубы бункерных устройств. После заполнения емкости 1 и емкости 2 загрузочные горловины 12 снимают с выпускных труб и затягивают, используя стягивающие шнуры 13. Затем заполненный контейнер переносят на площадку хранения.

По мере потребности контейнеры в заполненном виде, краном устанавливаются на трубопровод, для чего используют грузовые ленточные ручки 15.

Предлагаемая полезная модель может быть использована при строительстве и реконструкции трубопроводов малого диаметра, то есть при строительстве трубопроводов, не требующих больших масс пригрузов. Достаточная протяженность контейнера для балластировки трубопровода и практически полное и равномерное заполнение объема контейнера балластом при свободном его засыпании через загрузочную горловину 15 позволяет более эффективно использовать его в качестве пригрузов. Полезная модель позволяет уменьшить количество используемых балластных контейнеров на единицу длины трубопровода, и, как следствие, сократить количество операций по укладке трубопровода.

1. Контейнер для балластировки трубопровода, содержащий первую и вторую емкости, выполненные конгруэнтными в форме четырехгранной прямой призмы, продольные оси которых находятся в горизонтальной плоскости, первая и вторая емкости имеют нижнее ребро, верхнее ребро, внутреннее ребро и внешнее ребро, внутренние ребра первой и второй емкостей связаны между собой перемычкой из полотна, при этом первая и вторая емкости снабжены загрузочными горловинами, расположенными с одной стороны контейнера в торцевых гранях первой и второй емкостей, первая и вторая емкости со стороны загрузочных горловин снабжены ленточными петлями для подвешивания, а на верхних гранях первой и второй емкостей в их средней зоне установлены грузовые ленточные ручки.

2. Контейнер для балластировки трубопровода по п.1, отличающийся тем, что концы грузовых ленточных ручек закреплены путем пришивания.

3. Контейнер для балластировки трубопровода по п.1, отличающийся тем, что ленточные петли для подвешивания закреплены на гранях первой и второй емкостей путем пришивания.

4. Контейнер для балластировки трубопровода по п.1, отличающийся тем, что загрузочные горловины снабжены стягивающими шнурами.



 

Наверх