Щитовая неподвижная опора подземных трубопроводов

 

Полезная модель относится к строительству и может найти широкое применение при прокладке подземных трубопроводов. В результате реализации признаков полезной модели достигается технический результат, состоящий в значительном уменьшении нагрузки, передаваемой от подземных трубопроводов на щитовую неподвижную опору, и уменьшении тем самым ее размеров и материалоемкости. Указанный технический результат достигается тем, что в щитовой неподвижной опоре подземных трубопроводов, включающей железобетонный щит с отверстиями для прохода трубопроводов, щит в верхней и нижней части с обеих сторон снабжен консольными выступами, к которым прикреплены, по крайней мере, по две анкерные сваи.

Полезная модель относится к строительству и может найти широкое применение при прокладке подземных трубопроводов.

Известна щитовая неподвижная опора подземных трубопроводов, включающая железобетонный щит с отверстиями для прохода трубопроводов. (Справочник проектировщика. Проектирование тепловых сетей, под ред. инж. А.А.Николаева. Москва. Издательство литературы по строительству, 1965 г., с.278, рис.15.11, копия ссылки прилагается).

Щитовая опора такого типа используется при прокладке трубопроводов.

Данное техническое решение принято в качестве прототипа настоящей полезной модели.

Недостатком известной щитовой неподвижной опоры подземного трубопровода является следующее.

На неподвижную опору действуют неуравновешенные силы внутреннего давления среды, проходящей через трубопроводы, сил трения трубопроводов и реакций компенсаторов температурных деформаций. Размеры опоры зависят от величины указанных нагрузок, передаваемых на нее. В ряде случаев нагрузки на неподвижную опору составляют несколько сотен тонн силы. В результате это приводит к значительному увеличению размеров железобетонной неподвижной опоры и в конечном итоге к значительному увеличению расхода бетона и арматурной стали.

Задачей настоящей полезной модели является уменьшение нагрузки, передаваемой от трубопроводов на железобетонный щит неподвижной опоры за счет ее перераспределения, и уменьшение тем самым размеров и материалоемкости щита.

Согласно полезной модели в щитовой неподвижной опоре подземного трубопровода, включающей железобетонный щит с отверстиями для проходе трубопроводов, щит в верхней и нижней части с обеих сторон снабжен консольными выступами, к которым прикреплены, по меньшей мере, по две анкерные сваи.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где изображено:

на фиг.1 - щитовая железобетонная неподвижная опора подземного трубопровода (вид сверху);

на фиг.2 - вид А по фиг.1;

на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.2.

Щитовая неподвижная опора подземных трубопроводов включает железобетонный щит 1 с отверстиями 2, 3 для прохода соответственно трубопроводов 4,5. Щит 1 в верхней и нижней части с обеих сторон снабжен консольными выступами 6, к которым посредством анкерных элементов 7, прикреплены, по меньшей мере, по две анкерные сваи 8, проходящие через сквозные отверстия в щите 1. Сваи 8 установлены под углом 15-20° к горизонтальной поверхности. Количество свай 8 может быть увеличено в зависимости от геологических условий, действующих нагрузок и от длины свай.

Устройство работает следующим образом.

При передаче нагрузки на железобетонный щит 1 значительная часть ее воспринимается анкерными сваями 8. Таким образом, разгружается щит 1 неподвижной опоры. Благодаря этому становится возможным существенно уменьшить размеры неподвижной опоры и, соответственно, ее материалоемкость на 20-50%.

Щитовая неподвижная опора подземных трубопроводов, включающая железобетонный щит с отверстиями для прохода трубопроводов, отличающаяся тем, что щит в верхней и нижней части с обеих сторон снабжен консольными выступами, к которым прикреплены, по меньшей мере, по две анкерные сваи.



 

Похожие патенты:

Переход для монтажа труб больших диаметров и соединения стального трубопровода с чугунным относится к технике прокладки трубопроводов и может быть использован в конструкции перехода (переходного патрубка) для соединения стального трубопровода с чугунным на месте их монтажа.
Наверх