Контрольное цифровое устройство транспортного средства

 

Контрольное цифровое устройство транспортного средства Полезная модель относится к области приборостроения и предназначена для установки на колесных транспортных средствах. Техническим результатом полезной модели является качественное увеличение достоверной информации о скорости движения, пройденном пути и местоположении транспортного средства. Содержит управляющий процессор 1, защищенный процессор 2, батарею питания 3, блок памяти 4, накопитель 5 данных, устройства 6 и 8 отображения информации, блок 7 клавиатуры, интерфейсы и модули 9 обмена данными, карт-ридеры 10 с контроллерами 11 для чтения и записи информации на карточки, защищенный модуль 12 глобальной системы позиционирования, многофункциональный источник питания 13, датчики 14 скорости, 3D-сенсор 15 движения, антенны внутренние 16, блок 18 контроля целостности корпуса 19, внешние устройства 21, в том числе для обмена данными, аудио, видео, датчики аналоговые, цифровые, управляемые тахографом, криптопроцессор 22. 3 п.ф, 1 илл.

Полезная модель относится к области приборостроения и предназначена для установки на колесных транспортных средствах, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов, с целью контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха.

Известно устройство с тахографом и мобильным внешним устройством для хранения данных, которое содержит вторую память, с внешним вторым интерфейсом на внешнем устройстве для хранения и передачи данных (патент RU2387014, МПК G07C 5/00, публикован 27.07.2008).

Известен тахограф, содержащий блок долговременного хранения информации; средства визуализации информации; блок подачи управляющих команд; блок хранения оперативных данных, включающий средство чтения карт памяти; приемопередатчик информации, выполненный с возможностью обмена данными с навигационной системой; и средство электропитания, соединенное проводниками с функциональными узлами и блоками устройства (полезная модель RU110504, МПК G01S 19/14, опубликован 20.11.2011).

Известно устройство для регистрации информации о транспортном средстве, содержащее микроЭВМ, блок энергонезависимой памяти данных, три микромеханических датчика угловой скорости с взаимно ортогональными осями чувствительности, аналого-цифровые преобразователи и два микромеханических акселерометра с осями чувствительности, ориентированными соответственно в направлении продольной и поперечной осей транспортного средства (патент RU2298832, МПК G07C 5/08, опубликован 20.01.2007).

Известна система контроля состояния транспортного средства, содержащая центральный блок управления, связанный последовательно через первый блок согласования и модем с приемопередающим модулем подвижной связи, выполненным с возможностью сотовой, транкинговой либо спутниковой связи с диспетчерским центром. Кроме того, в аппаратуру пользователя входят навигационный приемник, охранные датчики и узлы блокирования функциональных органов транспортного средства (ТС). Навигационный приемник связан с первым блоком согласования с возможностью активации по командам из центрального блока управления и передачи координат ТС в приемопередающий модуль. Выходы охранных датчиков подключены к соответствующим входам центрального блока управления. Входы узлов блокирования функциональных органов ТС подключены к соответствующим выходам центрального блока управления (патент RU2279714, МПК G08B 25/10, опубликован 10.07.2006)

Известно устройство регистрации и контроля рейсов подвижных объектов, содержащее узел информации, выполненный в виде блока хранения и переноса информации, соединенный с автоматическим регистрирующим устройством и с ЭВМ, автоматическое регистрирующее устройство содержит блок индикации, блок сопряжения, блок принятия решения, блок контроля записи, анализатор, блок шифрации-дешифрации, блок памяти, а также внешние контрольно-измерительные устройства (патент RU 2225642, МПК G07C 5/08, опубликован 10.03.2004).

Основным недостатком указанных известных устройств является использование неполной информации о состоянии и положении транспортного средства, а также недостаточная защищенность информации с датчиков скорости.

Техническим результатом полезной модели является качественное увеличение достоверной информации о скорости движения, пройденном пути и местоположении транспортного средства.

Поставленная цель достигается тем, что предлагаемая полезная модель представляет собой единую мультисервисную аппаратно-программную платформу, которая обеспечивает в автоматическом режиме регистрацию, отображение и печать информации о скорости, местоположении и расстоянии перемещения транспортных средств, продолжительности управления и других периодах работы водителей от трех независимых источников.

Полезная модель характеризуется следующей совокупностью существенных признаков:

Контрольное цифровое устройство транспортного средства, содержащее управляющий процессор; защищенный процессор; криптопроцессор; батарею питания; блок памяти, в котором хранится оперативная информация; накопитель данных; средства отображения информации; блок клавиатуры; два карт-ридера с контроллерами для чтения и записи информации; защищенный модуль глобальной системы позиционирования; многофункциональный источник питания; интерфейсы и модули обмена данными с внешними устройствами, при этом управляющий процессор соединен с защищенным процессором и с контроллерами карт-ридеров, а защищенный процессор соединен с упомянутым блоком памяти, с накопителем данных, со средствами отображения информации, с блоком клавиатуры, с защищенным модулем глобальной системы позиционирования, с интерфейсами и модулями для обмена данными с внешними устройствами.

Заявленное устройство иллюстрируется структурной схемой, представленной на фиг.1, на которой изображены: управляющий процессор 1, защищенный процессор 2, батарея питания 3, блок памяти 4, в котором хранится оперативная информация, накопитель 5 данных, устройство 6 отображения информации (дисплей), блок 7 клавиатуры, средство 8 отображения информации на бумажном носителе (печатающее устройство), интерфейсы и модули 9 обмена данными, карт-ридеры 10 с контроллерами 11 для чтения и записи информации на карточки, защищенный модуль 12 глобальной системы позиционирования GPS/ГЛОНАСС/Галилео/Компас, многофункциональный источник питания 13, датчики 14 скорости транспортного средства, 3D-сенсор 15 движения, представляющий собой трехосевой датчик ускорения (акселерометр), антенны внутренние 16 и внешние 17, блок 18 контроля целостности корпуса 19, CAN-шина 20, внешние устройства 21, в том числе для обмена данными, аудио, видео, датчики аналоговые, цифровые, управляемые тахографом, криптопроцессор 22.

Контрольное цифровое устройство ТС работает следующим образом. Защищенный процессор 2 по встроенным в него алгоритмам шифрует поступающую информацию от управляющего процессора 1 и уже вся информация, исходящая или входящая в защищенный процессор 2 идет в зашифрованном виде. Криптопроцессор 22 обеспечивает информационную безопасность согласно требованиям законодательства. Питание на управляющий процессор 1, защищенный процессор 2, криптопроцессор 22, блок 4 памяти, накопитель 5 данных, устройство 6 отображения информации, блок 7 клавиатуры, печатающее устройство 8, интерфейсы и модули 9 обмена данными, карт-ридеры 10 с контроллерами 11 для чтения и записи информации на карточки, защищенный модуль 12 глобальной системы позиционирования GPS/ГЛОНАСС/Галилео/Компас, датчики 14 скорости транспортного средства, 3D-сенсор 15 движения, антенны внутренние 16 и внешние 17, блока 18 контроля целостности корпуса 19 идет от многофункционального источника 13 питания, который в свою очередь запитан от бортовой сети транспортного средства. Управляющий процессор 1 дополнительно запитан от батареи питания 3, что позволяет регистрировать несанкционированное вскрытие корпуса 19 при помощи блока 18 контроля целостности корпуса 19, в том числе в случае отсутствия внешнего напряжения питания. Блок 18 контроля целостности корпуса представляет собой контактное или бесконтактное устройство, которое подает управляющий сигнал на управляющий процессор 1 в случае нарушения целостности или вскрытия корпуса 19.

Программирование контрольного цифрового устройства осуществляется как по проводным, так и по беспроводным интерфейсам и модулям 9 обмена данными. При этом не требуется подключение специальных программно-управляемых средств к контрольному устройству ТС. Достаточно управляющую программу в зашифрованном виде передать на контрольное устройство по проводному или беспроводному интерфейсу 9. Информация о скорости движения, местоположения и пройденном пути транспортного средства в контрольное устройство поступает от датчиков 14 скорости и/или CAN-шины 20 транспортного средства, через модули и интерфейсы 9 обмена данными. Кроме того, информация о скорости и точном времени поступает от защищенного модуля 12 GPS/ГЛОНАСС/Галилео/Компас в зашифрованном виде на управляющий процессор 1, где она расшифровывается и сравнивается с информацией, которая поступила от датчиков 14 скорости и/или CAN-шины 20. Если расхождение между показателями выше допустимого - это фиксируется в накопителе данных. В случае отсутствия сигналов от датчиков 14 скорости, CAN-шины 20 и защищенного модуля 12 GPS/ГЛОНАСС/Галилео/Компас, защищенный процессор 2 получает информацию от 3D-сенсора 15 движения, что позволяет фиксировать перемещение транспортного средства даже при отсутствии вышеперечисленных сигналов. Кроме того, управляющий процессор 1 анализирует изменения положений транспортного средства по данным базовых станций операторов цифровой связи (GSM) от интерфейсов и модулей 9 обмена данными. Информация о скорости движения, пройденном пути, о работе бортовых систем управления, о местоположении транспортного средства, а также о состоянии подключенных различных внешних устройств 21 (датчики, фото-видео-устройства, накопителях и т.п.) может записываться управляющим процессором 1 в накопитель данных 4, считываться и передаваться через интерфейсы и модули 9 обмена данными на внешние устройства (серверы, ЭВМ, накопители и т.п.), выводиться на устройство 6 отображения информации, печатающее устройство 8, через карт-ридеры 10 записываться на карточки.

Контрольное устройство может быть реализовано с помощью известных компонентов, функциональных элементов и технологических приемов.

1. Контрольное цифровое устройство транспортного средства, содержащее управляющий процессор; защищенный процессор; криптопроцессор; батарею питания; блок памяти, в котором хранится оперативная информация; накопитель данных; средства отображения информации; блок клавиатуры; два карт-ридера с контроллерами для чтения и записи информации; защищенный модуль глобальной системы позиционирования; многофункциональный источник питания; интерфейсы и модули обмена данными с внешними устройствами, при этом управляющий процессор соединен с защищенным процессором и с контроллерами карт-ридеров, а защищенный процессор соединен с упомянутым блоком памяти, с накопителем данных, со средствами отображения информации, с блоком клавиатуры, с защищенным модулем глобальной системы позиционирования, с интерфейсами и модулями для обмена данными с внешними устройствами.

2. Контрольное цифровое устройство транспортного средства по п.1, отличающееся тем, что содержит блок контроля целостности корпуса, соединенный с защищенным процессором и включающий первичный преобразователь контактного или бесконтактного типа.

3. Контрольное цифровое устройство транспортного средства по п.1, отличающееся тем, что защищенный процессор снабжен каналами обмена данными, выполненными с возможностью подключения датчика скорости и/или 3D-сенсора движения, и/или внешней антенны.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом заявленной системы является повышение качества обслуживания пассажиров такси за счет минимальных сроков подачи автомобиля клиенту и оптимизация перевозки пассажиров за счет создания единой базы данных заказов с многочисленным доступом

Полезная модель относится к антенной и микрополосковой технике, и может быть использованав радиометрии и аппаратуре связи

Технический результат достигаемый данной полезной моделью - повышение точности воспроизведения 3-мерного изображения. Технический результат достигается исключением из дисплея системы преломляющих зеркал, когда изображение, формируемое 3d проектором, проецируется непосредственно на вращающийся экран, закрепленный на одном монтажном основании с проектором, таким образом, что 3d проектор вращается синхронно с экраном и относительно экрана неподвижен.

Полезная модель относится к электронной технике, предназначена для 3d конвертации изображения и может быть использована в вычислительной технике для преобразования 2d моноскопических изображений в 3D стереоскопические изображения в научной, образовательной, исследовательской, развлекательной, коммерческой и других областях? в виде различных кино- или видеоматериалов.
Наверх