Автоматизированная система для создания, обработки и монтажа видеороликов

 

Полезная модель относится к автоматическим системам для создания, обработки, монтажа видеороликов и может быть использована для создания информационных видеороликов, презентаций, а также оформление своих любительский видеороликов, короткие информационные видеопослания, поздравления и любых других видеоматериалов. Автоматизированная система для обработки и монтажа видеороликов содержит компьютерный блок приема запросов клиентов и блок направления запросов клиентов, при этом система снабжена блоком обработки видеоматериалов, блоком подготовки шаблонов по запросам клиентов и сервером доступа в Интернет, при этом блок направления запросов клиентов представляет собой компьютеры клиентов, подключенные к Интернету, блок обработки видеоматериалов представляет собой один или несколько компьютеров, объединенных в единую вычислительную систему и подключенных к блоку приема запросов клиентов, блок подготовки шаблонов по запросам клиентов представляет собой, как минимум, один компьютер, предназначенный для разработки шаблонов и готовых к использованию материалов по запросам клиентов и подключенный через сервер доступа в Интернет к блоку приема запросов клиентов, а последний представляет собой, как минимум, один компьютер, подключенный к серверу доступа в Интернет, содержащий базу предварительно подготовленных шаблонов и управляющий работой блоком обработки видеоматериалов и блоком подготовки шаблонов по запросам клиентов. Как результат расширяются возможности по обработке исходных видеоматериалов независимо от местонахождения компьютера клиента, что позволяет повысить качество создаваемых видеороликов, сократить время создания видеороликов и расширить тематику создаваемых видеороликов.

Полезная модель относится к автоматическим системам для создания, обработки, монтажа видеороликов и может быть использована для создания информационных видеороликов, презентаций, а также оформления любительских видеороликов, коротких информационных видеопосланий, поздравлений и других видеоматериалов.

Известна автоматическая фото-видео система, содержащая связанные между собой линиями связи модули: основной модуль - модуль управления и обработки фото/видео изображений, модуль съемки фото, видео, аудио, модуль обработки видео, модуль печати фото, модуль записи фото-видеофайлов на цифровые носители информации, модуль регулирования высоты и положения камеры, модуль создания естественных эффектов, модуль монотонных изменяющих цвет экранов и модуль студийного освещения, при этом основной модуль системы оснащен, по меньшей мере, одним компьютером, подключенным к принтеру, сенсорным монитором, блоком приема платежей, блоком считывания/передачи фото/видеофайлов с цифровых носителей, блоком считывания/передачи фото/видеофайлов через беспроводные устройства, блок управления, при этом компьютер основного модуля выполнен с возможностью организации на его основе локальной информационно-вычислительной сети по встроенной в его процессор программе и/или по команде клиента и/или посредством интерфейса пользователя, размещенного внутри указанного компьютера, при этом, по меньшей мере, один компьютер основного модуля выполнен с возможностью выбора фото-, видео и аудиошаблонов, задания параметров для обработки, монтажа фотоизображения и видеоизображения, звука, задания видов и параметров для спецэффектов и естественных эффектов, настройки технических характеристик фото-, видеоизображений, заключающийся в регулировании яркости, контрастности, цветности и баланса цветов изображения вставки фрагмента фотоизображения, фрагмента изображения, звукового фрагмента, кроме этого, по меньшей мере, один компьютер основного модуля выполнен с возможностью обработки фото/видеоизображения, полученного с модуля съемки фото, видео, аудио, кроме этого, по меньшей мере, один компьютер выполнен с возможностью обработки фото/видеоизображения с цифровых носителей, принесенных клиентом (см. патент на полезную модель RU 56010, кл. H04N 5/272, 27.08.2006).

Однако данная система не позволяет создавать автоматически фотодемонстрационные видеоролики со звуком (слайд-шоу) из принесенных/обработанных клиентом фото файлов, автоматически создавать видеоролики с применением спецэффектов, из принесенных клиентом видео файлов и/или выделенных клиентом фрагментов видеоизображения.

Наиболее близкой к полезной модели является автоматизированная система для обработки и монтажа видеороликов, содержащая компьютерный блок приема запросов клиентов и блок направления запросов клиентов (см. патент на полезную модель RU 76762, кл. H04N 5/272, 27.09.2008).

Данная автоматизированная система позволяет посредством выбора шаблонов фотодемонстрационных видеороликов и шаблонов создавать фотодемонстрационные видеоролики, выделять видео файлы и/или фрагменты видеоизображения для монтажа видеороликов, выделения кадров видеоизображения для распечатки блоком печати фото, ввода текста в меню управления воспроизведением файлов с цифрового носителя и в фото/видео изображение. Однако данная автоматизированная система привязана к конкретной автоматической сенсорной фото-видеостанции, что сужает возможности данной автоматизированной системы.

Задачей данной полезной модели является расширения диапазона предоставляемых услуг клиентам по созданию видеороликов.

Технический результат заключается в том, что расширяются возможности по обработке исходных видеоматериалов за счет возможности привлечения профессиональных специалистов к созданию шаблонов по заданию с использованием профессионального программного обеспечения и мощной вычислительной техники независимо от местонахождения компьютера клиента, что позволяет повысить качество создаваемых видеороликов, сократить время создания видеороликов и расширить тематику создаваемых видеороликов.

Указанная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что автоматизированная система для создания, обработки и монтажа видеороликов содержит компьютерный блок приема запросов клиентов и блок направления запросов клиентов, при этом система снабжена блоком обработки видеоматериалов, блоком подготовки шаблонов по запросам клиентов и сервером доступа в Интернет, при этом блок направления запросов клиентов представляет собой компьютеры клиентов, подключенные к Интернету, блок обработки видеоматериалов представляет собой один или несколько компьютеров, объединенных в единую вычислительную систему и подключенных к блоку приема запросов клиентов, блок подготовки шаблонов по запросам клиентов представляет собой, как минимум, один компьютер, предназначенный для разработки шаблонов и готовых к использованию материалов по запросам клиентов и подключенный через сервер доступа в Интернет к блоку приема запросов клиентов, а последний представляет собой, как минимум, один компьютер, подключенный к серверу доступа в Интернет, содержащий базу предварительно подготовленных шаблонов и управляющий работой блоком обработки видеоматериалов и блоком подготовки шаблонов по запросам клиентов.

На чертеже показана блок - схема автоматизированной системы для обработки и монтажа видеороликов.

Автоматизированная система для обработки и монтажа видеороликов содержит компьютерный блок 1 приема запросов клиентов и блок 2 направления запросов клиентов. Система снабжена также блоком 3 обработки видеоматериалов, блоком 4 подготовки шаблонов по запросам клиентов и сервером 5 доступа в Интернет.

Блок 2 направления запросов клиентов представляет собой компьютеры клиентов, подключенные к Интернету. Блок 3 обработки видеоматериалов представляет собой один или несколько компьютеров, объединенных в единую вычислительную систему и подключенных к блоку 1 приема запросов клиентов, блок 4 подготовки шаблонов по запросам клиентов представляет собой, как минимум, один компьютер, предназначенный для разработки шаблонов и готовых к использованию материалов по запросам клиентов и подключенный через сервер 5 доступа в Интернет к блоку 1 приема запросов клиентов, а последний представляет собой, как минимум, один компьютер, подключенный к серверу 5 доступа в Интернет, содержащий базу предварительно подготовленных шаблонов и управляющий работой блоком 3 обработки видеоматериалов и блоком 4 подготовки шаблонов по запросам клиентов.

Блок 1 приема запросов клиентов управляет запросами от пользователей полученными через сервер 5 доступа в Интернет, создает интерфейс для персонификации шаблона, управляет пользовательским контентом (исходными пользовательскими файлами клиентов) - загрузкой их в базу данных, а также сохранением/удалением пользовательских файлов, использованием пользовательских файлов в персонификации нового экземпляра видеоролика. Управляет раздачей/трансляцией готовых видеофайлов.

По запросам клиентов блоком 4 подготовки шаблонов создаются новые шаблоны и формируется отдельный интерфейс для интеграции нового шаблона в базу данных шаблонов на блоке 1 приема запросов клиентов.

Набор шаблонов включает сцены, в том числе 3D-сцены, разработанные предварительно или по заказу клиентов художниками и дизайнерами. При необходимости звуковые, графические файлы или другие типы файлов могут быть использованы в каждой конкретной 2D или 3D сцене.

Используя полученный через Интернет данные клиентов, блок 1 приема запросов клиентов обрабатывает данные из базы шаблонов и исходные пользовательские файлы и создает новую 3D сцену с внесенными всеми изменениями, которые необходимы пользователю в конечном видеоролике и формирует очередь задач для блока 3 обработки видеоматериалов, необходимых для получения готового видеоролика из 3D сцены. Таким образом проводится производство видеофайла. Как результат клиенту достаточно иметь выход во всемирную сеть (Интернет), а видеоролик может быть изготовлен даже с мобильного телефона (смартфона). Видеоролик, произведенный автоматизированной системой для обработки и монтажа видеороликов по желанию клиента становиться доступен не только для скачивания на локальный диск компьютера клиента. Он также может транслироваться в Интернете. Таким образом, готовый видеоролик сразу становиться доступен пользователям социальных сетей или сервисов типа YouTube или Vimeo, минуя стадию скачивания/закачивания на локальный диск компьютера клиента.

Настоящая полезная модель позволяет удовлетворить потребность в расширении возможных видов контактов между людьми. Постоянно растущая скорость передачи данных в сети Интернет и прогресс в области производительности компьютеров и графических акселераторов позволяют уже сейчас пользователям с помощью описанной выше автоматизированной системы создавать на профессиональном уровне видеоролики и обмениваться созданными видеороликами. При этом данная автоматизированная система может быть использована не имеющими больших навыков клиентами для оформления своих любительских видеороликов, коротких информационных видеопосланий или поздравлений, а также может быть востребована небольшими компаниями для подготовки видеороликов без использования чрезвычайно дорогих в производстве и затратных с точки зрения времени компьютерных программ для производства компьютерной графики.

Автоматизированная система для создания, обработки и монтажа видеороликов, содержащая компьютерный блок приема запросов клиентов и блок направления запросов клиентов, отличающаяся тем, что система снабжена блоком обработки видеоматериалов, блоком подготовки шаблонов по запросам клиентов и сервером доступа в Интернет, при этом блок направления запросов клиентов представляет собой компьютеры клиентов, подключенные к Интернету, блок обработки видеоматериалов представляет собой один или несколько компьютеров, объединенных в единую вычислительную систему и подключенных к блоку приема запросов клиентов, блок подготовки шаблонов по запросам клиентов представляет собой, как минимум, один компьютер, предназначенный для разработки шаблонов и готовых к использованию материалов по запросам клиентов и подключенный через сервер доступа в Интернет к блоку приема запросов клиентов, а последний представляет собой как минимум один компьютер, подключенный к серверу доступа в Интернет, содержащий базу предварительно подготовленных шаблонов и управляющий работой блока обработки видеоматериалов и блока подготовки шаблонов по запросам клиентов.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оптико-механическому приборостроению, а именно к технике формирования и передачи изображений и может быть использовано в устройствах тепловидения, преимущественно в тепловизорах, предназначенных для визуального наблюдения тепловых изображений различных объектов посредством бесконтактной оптико-цифровой регистрации собственного и отраженного теплового излучения и отображения теплового портрета в блоке визуализации, в том числе для визуализации в реальном времени скрытых предметов.

Изобретение относится к автоматизированным средствам обучения и может быть использовано для комплексного группового и/или индивидуального обучения и подготовки водителей самоходных безрельсовых транспортных средств, в частности водителей легковых, грузовых автомобилей, мотоциклистов, водителей автобусов, составов транспортных средств

Автоматизированная система противопожарной защиты, пожарной сигнализации и системы оповещения относится к устройствам автоматики, решающим задачи обеспечения пожарной безопасности промышленных объектов. Технический результат достигается в результате введения в систему автоматизированной противопожарной защиты тепловизора, модуля обнаружения пожароопасной ситуации и модуля предотвращения пожара.

Проектирование и строительство многоэтажного многоквартирного жилого здания относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания и может быть использовано при возведении 25-ти этажного здания повышенной комфортности и безопасности.

Транспортный монитор относится к области охраны окружающей среды, а точнее к области радиационного неразрушающего контроля и может быть использован для обнаружения источников гамма- или гамма-нейтронного излучения - ядерных материалов и радиоактивных веществ - при проезде транспортных средств через контрольно-пропускные пункты предприятий, организаций и служб и выработки сигнала оповещения при обнаружении ядерных материалов или радиоактивных веществ.

Устройство содержит в себе телевизор с плоским экраном, плоскую стеклянную пластину с зеркальным покрытием и подложку из светопоглощающего материала с отверстием, меньшим по размерам формы экрана телевизора, закрепленную на тыльной стороне устройства.
Наверх