Пластина-шаблон с тампоном для смывов-проб с поверхностей

 

Полезная модель относится к ветеринарной микробиологии, а именно, к лабораторному оборудованию для диагностики бактериальной обсемененности животноводческих и пищевых объектов. Наиболее эффективно применение пластины - шаблона для отбора смывов - проб с поверхностей при определении бактериальной обсемененности животноводческих помещений, оборудования пищевой промышленности и полутуш животных.

Задачей предлагаемого решения является исключение указанных недостатков и повышение точности диагностических исследований.

Поставленная задача достигается благодаря тому, что известная пластина - шаблон для отбора смывов - проб с поверхностей, содержащая квадратный корпус из металлической полосы с рабочим окном 10×10 см, согласно полезной модели, корпус пластины - шаблона выполнен из двух равных частей, шарнирно соединенных между собой, одна из которых снабжена рукояткой, при этом ширина металлической полосы корпуса равна 1/10 части стороны рабочего окна.

В результате применения предлагаемой пластины - шаблона для отбора смывов - проб с поверхностей установлено: исключение непреднамеренного смещения пластины - шаблона во время отбора смывов - проб с исследуемой поверхности, исключение непродуктивных затрат рабочего времени, экономия материала для изготовления пластины - шаблона за счет снижения ее массы в 2,3 раза, обеспечение удобства при работе с пластиной - шаблоном и снижение напряженности режима работы исследователя, снижение затрат времени на отбор смывов - проб с площади 100 см2 на 10-15 секунд, расширение возможности применения пластины - шаблона в труднодоступных местах и на различных поверхностях, выполненных с углами, исключение необходимости проведения повторных исследований, повышение точности результатов исследований, назначение необходимой терапии животным, а также дезинфекционного режима помещений и оборудования по результатам исследований. Это значительно повышает результативность проводимых исследований.

Полезная модель относится к ветеринарной микробиологии, а именно, к лабораторному оборудованию для диагностики бактериальной обсемененности животноводческих и пищевых объектов. Наиболее эффективно применение пластины - шаблона для отбора смывов - проб с поверхностей при определении бактериальной обсемененности животноводческих помещений, оборудования пищевой промышленности и полутуш животных.

Известна методика определения бактериальной обсемененности молочного оборудования, при которой смывы с плоских поверхностей аппаратуры и оборудования произвольной площади отбирают ватными или марлевыми тампонами, которые отмывают в 3-4 см3 физиологического раствора [Микробиология молока и молочных продуктов / П.П.Степаненко. - Москва: издательский дом «Лира», 2006. - С.391].

Основным недостатком методики определения бактериальной обсемененности молочного оборудования является неточный расчет содержания микроорганизмов на единицу исследуемой площади.

Известна также пластина - шаблон с тампоном для отбора смывов - проб с поверхностей стандартных размеров, содержащая квадратный корпус из металлической полосы с рабочим окном 10×10 см и имеющая внешние параметры 18×18 см. При этом ширина полосы равна 4,0 см для возможности фиксации пальцами пластины - шаблона на исследуемой поверхности. Для сохранения устойчивости пластины - шаблона к деформации при работе, она выполнена из металла толщиной в 0,1 см, вес изделия при этом составляет 217,2 г [Vergleichende Untersuchungen der Probenahmeverfahren zur bakteriologischen Probenahme an Schlachtkorpern, Diplomarbeit / Saskia Dworazik. - Stuttgart, Universitat Hohenheim, Marz 2009. - P.41-42 - прототип].

Недостатком пластины - шаблона этой модели является то, что она предназначена для отбора смывов - проб только на ровной поверхности. При ее помощи невозможно отобрать смывы - пробы из углов, как с внутренней, так и с наружной их поверхности. Кроме того, на отбор проб - смывов с поверхности площадью 10×10 см затрачивается от 25 до 30 секунд. При этом значительная часть рабочего времени затрачивается на размещение пластины - шаблона на исследуемой поверхности, например на стене. Часто непродуктивные затраты рабочего времени возникают вследствие неудобства при удалении пластины - шаблона с горизонтальной поверхности после отбора проб.

При работе пластину - шаблон необходимо удерживать на исследуемой поверхности, например стене, пальцами. При этом пластина - шаблон имеет относительно большой вес 217,2 г, что вызывает неудобство и затруднения при работе. Во время отбора проб она может сместиться относительно анализируемого участка, увеличивая при этом площадь исследуемой поверхности. Это может исказить результаты проводимой работы и спровоцировать назначение неоправданной терапии животным. Как правило, такие результаты не учитывают и работу по диагностике бактериальной обсемененности выполняют повторно.

Задачей предлагаемого решения является исключение указанных недостатков и повышение точности диагностических исследований.

Поставленная задача достигается благодаря тому, что известная пластина - шаблон с тампоном для отбора смывов - проб с поверхностей, содержащая квадратный корпус из металлической полосы с рабочим окном 10×10 см, согласно полезной модели, корпус пластины - шаблона выполнен из двух равных частей, шарнирно соединенных между собой, одна из которых снабжена рукояткой, при этом ширина металлической полосы корпуса равна 1/10 части стороны рабочего окна.

Сущность предлагаемой пластины - шаблона для отбора смывов - проб с поверхностей представлена на чертежах, где:

на фиг.1. представлена предлагаемая пластина-шаблон для отбора смывов-проб с поверхностей (общий вид);

на фиг.2. - предлагаемая пластина-шаблон для отбора смывов-проб с поверхностей (вид сбоку: позиция А - отбор проб с прямой поверхности;

позиция В - отбор проб с внутренней поверхности угла; позиция С - отбор проб с наружной поверхности угла).

Пластина-шаблон для отбора смывов-проб с поверхностей содержит квадратный корпус 1 из металлической полосы с рабочим окном 2, имеющем размер 10×10 см, при этом корпус 1 выполнен из двух равных частей, соединенных между собой шарнирами 3, одна из которых снабжена рукояткой 4.

При этом внешние размеры корпуса 1 пластины-шаблона - 12×12 см, а металлическая полоса корпуса 1 имеет толщину 0,1 см и ширину 1,0 см, соответствующую 1/10 части ширины рабочего окна 2.

Предлагаемая пластина-шаблон для отбора смывов-проб с поверхностей работает следующим образом. Ее использование описано на примере диагностических исследований при определении видового состава микрофлоры помещений фермы для коров.

Пластину-шаблон берут за рукоятку 4 и прикладывают рабочим окном 2 размером 10×10 см к намеченной для отбора смывов-проб поверхности, например к стене. После этого ватным тампоном в виде ватной палочки, увлажненным изотоническим раствором натрия хлорида, собирают содержимое исследуемой поверхности. Мазки ватным тампоном выполняют слева направо и обратно, продвигаясь сверху вниз, внутри всего пространства рабочего окна 2. Затем мазки ватным тампоном выполняют снизу вверх и обратно, продвигаясь слева направо. Таким образом, каждый участок исследуемой поверхности дважды соприкасается с ватным тампоном при его последовательных взаимно перпендикулярных продвижениях.

При этом наличие шарниров 3 позволяет изменять положение под различным углом той части корпуса 1, которая не прилегает к рукоятке 4. Так, в позиции А возможен отбор проб с прямой поверхности, в позиции В - отбор проб с внутренней поверхности угла, и в позиции С - отбор проб с наружной поверхности угла.

После отбора смывов-проб ватный тампон помещают в стерильную емкость и направляют в лабораторию для исследования на наличие микроорганизмов.

Наличие рукоятки 4 создает удобство во время работы с пластиной-шаблоном на вертикальной поверхности и при удалении пластины - шаблона с горизонтальной поверхности после работы. Кроме того, возможность фиксации шаблона-пластины рукояткой позволило уменьшить ширину полосы корпуса от 4,0 см до 1,0 см, что соответствует 1/10 части ширины рабочего окна 2, при неизменной (относительно прототипа) толщине полосы пластины-шаблона 0,1 см. Такая экономия материала сократила также вес пластины-шаблона в 2,3 раза, с 217,2 г до 94,5 г.

Наличие рукоятки 4 упрощает работу с пластиной-шаблоном для отбора смывов-проб с поверхностей и уменьшает затраты времени на необходимые манипуляции на 10-15 секунд. Это дает возможность выполнять работу в нужном режиме и исключает проведение повторных исследований. Выполнение корпуса 1 шаблона-пластины из двух равных частей, соединенных между собой шарнирами 3, расширяет область применения предлагаемой пластины-шаблона оборудования для определения бактериальной обсемененности различных поверхностей.

Использование предлагаемой пластины-шаблона для отбора смывов-проб с поверхностей позволяет:

- исключить непреднамеренное смещение пластины-шаблона во время отбора смывов-проб с исследуемой поверхности;

- исключить непродуктивные затраты рабочего времени;

- экономить материал для изготовления пластины-шаблона за счет снижения ее массы в 2,3 раза;

- обеспечить удобство при работе с пластиной-шаблоном и снизить напряженность режима работы исследователя;

- снизить затраты времени на отбор смывов-проб с площади 100 см на 10-15 секунд;

- расширить возможность применения пластины-шаблона в труднодоступных местах и на различных поверхностях, выполненных с углами;

- исключить необходимость проведения повторных исследований;

- повысить точность результатов исследований;

- назначить необходимую терапию животным, а также дезинфекционный режим помещений и оборудования по результатам исследований.

Это значительно повышает результативность проводимых исследований (см. таблицу).

Таблица.
Пластина-шаблон для отбора смывов-проб с поверхностей Количество исследований Затраты времени на исследование, секунд Непреднамеренное смещение пластины-шаблона с участка исследованияПовторный отбор проб-смывов
Предлагаемая350 15-20- -
Известная350 25-3024 24

Как видно из таблицы, использование предлагаемой пластины-шаблона для отбора смывов-проб с поверхностей является более эффективным по сравнению с известной и позволяет исключить повторные исследования вследствие непреднамеренного смещения пластины-шаблона с намеченного участка для отбора смывов-проб.

Предлагаемая пластина-шаблон для отбора смывов-проб с поверхностей была успешно использована при проведении лабораторно-практических занятий и научных исследований на кафедре эпизоотологии и терапии ФГОУ ВПО «Орловский ГАУ» и диагностических исследований в ОАО ОПХ «Красная звезда» Орловского района Орловской области. Кроме того, предлагаемая пластина-шаблон была апробирована в институте окружающей среды и гигиены животных и ветеринарной медицины с клиникой для животных (университет Хохенхайм, Штутгарт, Германия) и в хозяйствах земли Баден - Вюрттемберг (Германия): на молочной ферме Schwäbisch Hall - Bibersfeld и Starkholzbach, на овцеферме Oberer Lindnof, на свиноферме в Schwäbisch Hall - Unterer Lindenhof и Waldhof, а также в приютах для собак и кошек Vier Pfoten Service in Göppingen-Bezgenriet; Tierschutzverein Stuttgart und Umgebung e.v.

Данная совместная разработка ученых России и Германии была возможна благодаря международной программе Erasmus Mundus Action 2 - Partnerships (IAMONET-RU).

Пластина-шаблон с тампоном для отбора смывов-проб с поверхностей, содержащая квадратный корпус из металлической полосы с рабочим окном 10×10 см, выполненный с возможностью перемещения тампона по исследуемой поверхности внутри рабочего окна, приложенного к последней, отличающаяся тем, что корпус пластины-шаблона выполнен из двух равных частей, шарнирно соединенных между собой, одна из которых снабжена рукояткой, при этом ширина металлической полосы корпуса равна 1/10 части стороны рабочего окна.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области экспериментальной медицины и предназначена для создания экспериментальной модели ожоговой травмы на лабораторных животных с целью оптимального подбора этиотропных и патогенетических лечебных препаратов
Наверх