Контейнер для зонда сканирующего туннельного микроскопа (стм), для транспортировки и хранения в изопропиловом спирте

 

Полезная модель относится к средствам для хранения и транспортировки сканирующего туннельного микроскопа (СТМ). Технический результат заключается в том, что контейнер для хранения в спиртовом растворе зонда сканирующего туннельного микроскопа, выполненный в виде емкости, при этом емкость содержит гнездо для зонда и окружена упругим элементом. Технический результат в том, что это контейнер для зонда защищен от случайного контакта с окружающими объектами, что дает возможность транспортировки зонда (иглы), промывки в кипящей воде и т.д.

Полезная модель относится к средствам для хранения и транспортировки сканирующего туннельного микроскопа (СТМ).

В технике не выявлено средств аналогичного назначения.

Технический результат в том, что это контейнер для зонда защищен от случайного контакта с окружающими объектами, что дает возможность транспортировки зонда (иглы), промывки в кипящей воде и т.д.

Технический результат заключается в том, что контейнер для хранения в спиртовом растворе зонда сканирующего туннельного микроскопа, выполненный в виде емкости, при этом емкость содержит гнездо для зонда и окружена упругим элементом.

Упругий элемент выполнен в виде пружины сжатия.

Пружина сжатия металлического или углеродного или каучукового материала.

Емкость окружена упругим элементом частично или полностью.

Гнездо выполнено в виде трубки, с длиной меньшей или равной зонду.

Полезную модель можно осуществить следующим образом.

Например, можно выполнить упругий элемент в виде пружины сжатия

- витки пружины по всей длине находятся на одинаковом расстоянии

- витки пружины в верхней части (где непосредственно можно извлечь зонд) находятся в плотном состоянии это необходимо для того, чтобы можно было хранить в одной емкости несколько контейнеров, поскольку вероятность пересечения пружин ликвидирована

Или можно использовать вместо пружины можно любой упругий элемент - резину, частично пружину и трубчатый элемент, или в любой другой комбинации.

Принцип действия: пружина контейнера в расслабленном виде (Рис.а) закрывает острие иглы (зонда), при транспортировке и хранении в любой емкости, и тем самым предохраняет от взаимодействия с окружающими объектами. Чтобы достать зонд из контейнера надо опустить пружину вниз (Рис.б), освободив тем самым острие зонда. Пинцетом достать зонд, вставить в СТМ. После эксплуатации на контейнере опустить пружину вниз, вставить зонд в отверстие, расслабить пружину (или другой упругий элемент). Диаметры хранящихся зондов в контейнере могут изменяться в зависимости от трубки.

1. Контейнер для хранения в спиртовом растворе зонда сканирующего туннельного микроскопа, выполненный в виде емкости, отличающийся тем, что емкость содержит гнездо для зонда и окружена упругим элементом.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что упругий элемент выполнен в виде пружины сжатия.

3. Контейнер по п.2, отличающийся тем, что пружина сжатия металлического, или углеродного, или каучукового материала.

4. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что емкость окружена упругим элементом частично или полностью.

5. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что гнездо выполнено в виде трубки с длиной, меньшей или равной зонду.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, медицинским приборам, а именно к вспомогательным медицинским устройствам для диагностики и может быть использовано в оториноларингологии
Наверх