Устройство для микробиологических исследований

 

Полезная модель относится к области микробиологии, а именно к оборудованию и приспособлениям для проведения анализа микроорганизмов. Устройство для анализа микроорганизмов состоит из многолуночного микробиологического стрипа и прозрачного двухслойного картриджа-гребенки, количество зубцов которого соответствует количеству лунок стрипа, причем зубцы гребенки находятся друг от друга на расстоянии, соответствующем расстоянию между лунками стрипа и каждый из зубцов имеет боковую прорезь шириной 0,05-0,2 мм и длиной 6-25 мм. Устройство позволяет проводить одновременные испытания на наличие микроорганизмов в культуральной среде, а также определять чувствительность микроорганизмов к большому числу химиотерапевтических средств. Полученные с его помощью результаты отличаются высокой надежностью и воспроизводимостью.

Полезная модель относится к области микробиологии, а именно к оборудованию и приспособлениям для проведения анализа микроорганизмов, в частности, к оборудованию, применяемому в ходе осуществления клинической лабораторной диагностики.

В настоящее время известно значительное количество различных способов анализа микроорганизмов, для реализации которых требуются устройства и приспособления. Как правило, при анализе применяются емкости для подготовки пробы, культивирования микроорганизмов, их хранения, введения меток или иных компонентов (пробирки, чашки Петри и т.д.), приспособления для проведения анализа, например, комплект предметного и покровного стекол и аналитические приборы (микроскоп, флуориметр и т.п.).

Известен комплекс для анализа микроорганизмов с помощью автоматизированного микроскопа, в котором препарат, содержащий микроорганизмы, перед анализом наносится на покровное стекло и покрывается слоем агарового геля (А.В.Чернядьев, А.Г.Золотарев, А.Л. Ковтун. Автоматизированная морфометрия бактерий, возможности и ограничения применения. - Биотехнология, 3, 1996, с.56-61).

Недостатком вышеуказанного комплекса является использование дорогостоящей аппаратуры, а также невозможность быстрого приготовления серий проб и их анализа, что, как правило, требуется в клинических лабораториях.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является комплекс, используемый для анализа микроорганизмов в клинических лабораториях в соответствии с приказом МЗ СССР 535 от 22 апреля 1985 г. В комплекс входят пробирки для хранения образцов, набор предметных (75×50 мм) и покровных (22×22 мм) стекол из боросиликатного стекла, (например фирмы Ted Pella, Inc (США) кат. 26005 и кат. 260140) и световой микроскоп.

Для проведения анализа пробу из пробирки помещают на предметное стекло в каплю физиологического раствора и покровным стеклом осторожно накрывают так, чтобы жидкость была без пузырьков воздуха. Правильно сделанная капля заполняет все пространство между покровным и предметным стеклом, но при этом жидкость не выступает за края покровного стекла. Микроскопию проводят при опущенном конденсоре сначала при малом увеличении (объектив ×8), затем при большом (объектив ×40).

Недостатком данного устройства является необходимость отдельного приготовления каждого анализируемого образца, требуется большое количество расходных материалов (на одно исследование предполагается расход одного предметного стекла и одного покровного), необходимость расположения микроскопа рядом с местом приготовления образца, что существенно увеличивает время при выполнении серийных анализов.

Задачей, стоявшей перед авторами, являлось создание устройства для микробиологических исследований, позволяющего сократить время анализа, упростить процедуру проведения исследований и повысить их надежность за счет снижения роли субъективного фактора.

Указанный технический результат достигается за счет использования в качестве емкости для подготовки пробы микробиологического многолуночного стрипа, а в качестве приспособления для проведения анализа - прозрачного двухслойного пластикового картриджа-гребенки, количество зубцов которой соответствует количеству лунок стрипа, а зубцы гребенки находятся друг от друга на расстоянии, соответствующем расстоянию между лунками стрипа. При этом каждый из зубцов имеет боковую прорезь шириной 0.05-0.2 мм и длиной 6-25 мм. Указанные пределы размеров прорези позволяют жидкости заполнять всю камеру зубца. Размеры установлены авторами эмпирическим путем.

Стандартный стрип (например, по ТУ 9393-009-16548645-2005) содержит 8 изолированных лунок, но возможно использование стрипов и с другим количеством лунок.

На рис. 1 представлен общий вид устройства - вид спереди (а) и вид сбоку (б).

Устройство состоит из стрипа (1) с лунками (2) и прозрачного двухслойного пластикового картриджа-гребенки (3). Катридж-гребенка (3) выполнен из двух пластин полимерного оптически прозрачного материала, которые соединены между собой в трех местах таким образом, что каждый зубец (4) гребенки имеет внутреннюю камеру (5), толщиной 0,1 мм, с боковыми прорезями (6). Количество зубцов (4) картриджа-гребенки (3) соответствует количеству лунок (2) стрипа (1), причем зубцы гребенки находятся друг от друга на расстоянии, соответствующем расстоянию между лунками стрипа. На корпусе гребенки напротив каждого зубца имеется место для надписи (7).

Устройство используется следующим образом. В лунки (2) стрипа (1) помещают анализируемые жидкие пробы, а затем в них погружают зубцы (4) картриджа-гребенки (3) предварительно промаркированные в соответствующих местах (7). Под действием капиллярных сил в течение 10-15 сек жидкость из лунок через прорези (6) полностью заполняет микрокамеры (5) катриджа. Избыток жидкости удаляют прикосновением кончиков зубцов к фильтровальной бумаге. Затем картридж помещают в прозрачный пластиковый конверт и микроскопируют с помощью светового микроскопа в темном поле при увеличении в 400-600 раз.

Устройство позволяет проводить одновременные испытания на наличие микроорганизмов в культуральной среде, а также определять чувствительность микроорганизмов к большому числу химиотерапевтических средств. При этом существенно укорачивается время проведение испытания за счет одновременного приготовления и просмотра сразу 8 образцов, а также повышается надежность результатов, поскольку не исключается стадия приготовления препарата вручную.

Устройство для анализа микроорганизмов, содержащее емкость для подготовки пробы в виде многолуночного микробиологического стрипа, прозрачный двухслойный картридж-гребенку, количество зубцов которого соответствует количеству лунок стрипа, причем зубцы гребенки находятся друг от друга на расстоянии, соответствующем расстоянию между лунками стрипа, каждый из зубцов имеет боковую прорезь шириной 0,05-0,2 мм и длиной 6-25 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно, к иммунологии, и может быть использовано при установлении этиологического фактора для последующей профилактики аллергических реакций, прежде всего на медикаменты
Наверх