Устройство для лечения амблиопии

 

Полезная модель относится к медицине, к разделу офтальмологии. Задачей является создание устройства, позволяющего использовать одно и то же устройство для стимуляции во всех рекомендуемых участках видимого спектра в соответствии с медицинскими показаниями, в частности в фиолетово-сине-зеленом участке спектра 380-550 нм, а также обеспечивать фиксированное время структурированной цветоимпульсной макуло-стимуляции 10-15 мин. Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для лечения амблиопии, содержащем импульсный генератор, излучатель на основе светодиода, выключатель, источник питания - светодиод содержит два и более излучающих кристаллов, один из которых способен излучать в фиолетово-сине-зеленом участке спектра 380-550 нм, а выключатель выполнен в виде таймера. 1 пр. 1 ил.

Полезная модель относится к медицине, к разделу офтальмологии.

Известно устройство для лечения амблиопии, содержащее стимулятор лазерный сканирующий офтальмологическаий СЛС 0-01, способный излучать свет с длиной волны 630 нанометров (нм). В качестве излучателя устройство содержит гелий-неоновый лазер ЛГН-208А с мощностью лазерного излучения на выходе головки с призмой 0,8±0,1 милливатт (мВт) [1].

Это устройство обладает недостатком, заключающимся в том, что оно оказывает отрицательное световое воздействие на фоторецепторный аппарат глаза.

Эти недостатки частично устранены в устройстве для лечения амблиопии, содержащем импульсный генератор, излучатель света, источник питания, причем излучатель света содержит один светодиод, работающий в диапазоне 550-660 нанометров (нм) с интенсивностью 0,9-1,5 стильба (сб) при регулируемой частоте 5-50 Гц и скважности импульсов 5-95%. Источником питания постоянного тока является элемент типа «Крона» номинальным напряжением 9 В [2].

Это устройство обладает недостатками.

Первый из недостатков заключается в том, что устройство-прототип не обеспечивает фиксированного времени структурированной цветоимпульсной макулостимуляции 10-15 мин. Длительность стимуляции 10-15 мин является одним из основных положений метода лечения амблиопии.

Второй из недостатков заключается в том, что устройство-прототип имеет в генераторе светодиод, излучающий только либо в зеленом участке спектра 550-560 нм, либо в желто-оранжево-красном участке спектра 560-660 нм и не обеспечивает излучения в фиолетово-сине-зеленом участке спектра 380-550 нм. Это исключает возможность использования одного и того же устройства для стимуляции во всех рекомендуемых участках видимого спектра в соответствии с медицинскими показаниями.

Задачей заявленной полезной модели является устранение вышеуказанных недостатков, то есть создание устройства, позволяющего использовать одно и то же устройство для стимуляции во всех рекомендуемых участках видимого спектра в соответствии с медицинскими показаниями, в частности, в фиолетово-сине-зеленом участке спектра 380-550 нм, а также обеспечивать фиксированное время структурированной цветоимпульсной макулостимуляции.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для лечения амблиопии, содержащем импульсный генератор, излучатель на основе светодиода, выключатель, источник питания - светодиод содержит два и более излучающих кристаллов, один из которых способен излучать в фиолетово-сине-зеленом участке спектра 380-550 нм, а выключатель выполнен в виде таймера.

Такое выполнение устройства позволяет использовать одно и то же устройство для стимуляции во всех рекомендуемых участках видимого спектра в соответствии с медицинскими показаниями, в частности, в фиолетово-сине-зеленом участке спектра 380-550 нм, а также обеспечивать фиксированное время структурированной цветоимпульсной макулостимуляции в диапазоне 10-15 мин.

На фиг. изображено схематически заявляемое устройство для лечения амблиопии, где 1 - импульсный генератор, соединенный с излучателем 2, содержащим светодиод 3, содержащий два и более излучающих, кристаллов (на чертеже не показаны), причем источник питания постоянного тока 4 соединен с импульсным генератором 1 через выключатель в виде таймера 5.

Заявляемое устройство работает следующим образом. В соответствии с медицинскими показаниями выбираются доминантные длины волн излучения в фиолетово-сине-зеленом 380-550 нм, или в зеленом 550-560 нм, или в желто-оранжево-красном 560-660 нм участках спектра и время макулостимуляции в пределах 10-15 мин. Включается импульсный генератор 1, который подает импульсы тока на светодиод 3 излучателя 2. Из излучателя 2 выходят импульсы видимого света в заданных участках спектра, которые осуществляют структурированную цветоимпульсную макулостимуляцию амблиопичного глаза. По истечении заданного таймером 5 времени устройство автоматически выключается. Устройство работает от источника питания 4 постоянного тока напряжением 3 В типа ААА.

Заявляемое устройство безопасно, эргономично, имеет малый вес, может использоваться в бытовых условиях и, по сравнению с прототипом, имеет фиксированное время макулостимуляции и более широкий диапазон длин волн излучения.

Источники информации

1. Гацу М.В., Пузанова Е.В., Платонова Т.Л., Горбань А.И. Об использовании гелий-неонового лазера в лечении амблиопии у детей // Вопросы офтальмологии. - 1990. - 2. - С.19.

2. Пат. 6409, BY, МПК7 А61F 9/00, опубл. 30.09.2004 г. - прототип.

Устройство для лечения амблиопии, содержащее импульсный генератор, излучатель на основе светодиода, выключатель, источник питания, отличающееся тем, что светодиод содержит два и более излучающих кристаллов, один из которых установлен с возможностью излучать в фиолетово-сине-зеленом участке спектра с длинами волн 380-550 нм, а выключатель выполнен в виде таймера.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к компактным устройствам стимуляции зрения и снятия зрительного утомления с помощью оптического лазерного излучения, выполненных, в частности, в форме очков или лицевой маски
Наверх