Поплавок съемный, скользящий

 

Полезная модель относится к любительскому и спортивному рыболовству и может быть использована на различных удочках при любительской и спортивной лове рыбы, направлена на упрощение конструкции и возможность быстрой замены поплавка, это достигается за счет того, что поплавок съемный, скользящий содержит плавающий корпус 1, например из пенопласта, цилиндрической формы с конусообразным концом, в котором размещено рабочее тело 2, которое может быть выполнено в виде круглого стержня, являющегося зрительно воспринимаемым рыболовом элементом над водой, по поведению которого принимается решение о поклевке, пружинообразный захват 3, находящийся на нижнем конце его, в который заводится леска 5, эластичную муфту 4, которая надежно прижимает пружинообразный захват 3 с леской 5. Один конец пружинообразного захвата 3 прямой, а другой имеет зацеп, входящий в отверстие рабочего тела. 1 з.п. ф-лы, илл. 2.

Полезная модель относится к любительскому и спортивному рыболовству и может быть использована на различных удочках при любительской и спортивной лове рыбы, направлена на упрощение конструкции и возможность быстрой замены поплавка.

Известен аналог поплавок для рыбалки, закрепленный на леске, состоящий из тела поплавка, бамбукового штыря, двух кембриков, двух стопорных узлов - см. в сети Интернет taskai.com (Дата: 28.02.2010)

Недостатки: сложность конструкции.

Известен ближайший аналог хитрый поплавок в книге М.С.Калугин // Золотые чешуйки, Воронеж, Коммуна, 1976, 136-137, включающего корпус поплавка, трубочку для лески с отверстием.

Недостатки: сложность конструкции и замены его на другой.

Технический результат заключается в упрощении конструкции, возможности замены поплавка.

Технический результат достигается за счет того, что поплавок съемный, скользящий, состоящий из плавающего корпуса с размещенным в нем рабочим телом, которое может быть выполнено в виде круглого стержня, отличающееся тем, что поплавок съемный, скользящий дополнительно содержит пружинообразный захват, находящийся на нижнем конце стержня, который зафиксирован эластичной муфтой, при этом один конец пружинообразного захвата прямой, а другой имеет зацеп, входящий в отверстие рабочего тела.

Упрощение конструкции достигается за счет того, что поплавок съемный, скользящий содержит простые по конструкции детали, количество которых сокращено: плавающий корпус, с размещенным в нем рабочим телом, которое может быть выполнено в виде круглого стержня, являющегося зрительно воспринимаемым рыболовным элементом над водой, по поведению которого принимается решение о поклевке, пружинообразный захват, в который заводится леска, эластичную муфту. Один конец пружинообразного захвата прямой, а другой имеет зацеп, входящий в отверстие рабочего тела.

Упрощение возможности замены поплавка достигается за счет того, что для замены поплавка перемещают эластичную муфту, которая наползает на леску, затем освобожденный пружинообразный захват снимают с рабочего тела или снимают с лески пружинообразный захват, затем снимают эластичную муфту и пружинообразный захват снимают с лески. Пружинообразный захват и эластичную муфту можно использовать не снимая с лески для насадки другого поплавка. На другой поплавок насаживаем пружинообразный захват и надежно закрепляем его эластичной муфтой.

Сопоставительный анализ заявляемого решения с прототипом позволяет сделать вывод о том, что заявляемая полезная модель отвечает условиям патентоспособности: является новым, промышленно применимо.

Заявляемый поплавок съемный, скользящий иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1-2. На фиг.1 представлен общий вид поплавка съемного, скользящего;

На фиг.2 представлено расположение пружинообразного захвата с леской. Поплавок съемный, скользящий содержит плавающий корпус 1, например из пенопласта, цилиндрической формы с конусообразным концом, в котором размещено рабочее тело 2, которое может быть выполнено в виде круглого стержня, являющегося зрительно воспринимаемым рыболовом элементом над водой, по поведению которого принимается решение о поклевке, пружинообразный захват 3, находящийся на нижнем конце его, в который заводится леска 5, эластичную муфту 4, которая надежно прижимает пружинообразный захват 3 с леской 5. Один конец пружинообразного захвата 3 прямой, а другой имеет зацеп, входящий в отверстие рабочего тела.

Заявляемый поплавок съемный, скользящий функционирует следующим образом.

Для установки поплавка на леске леску 5 вводят в пружинообразный захват 3, которая скользит в промежутках «а» между его витками. Через захват 3 с леской 5 надевают эластичную муфту 4. Затем в отверстие стержня 2 вставляют зацеп пружинообразного захвата 3, и эластичную муфту 4 перемещают на стержень 2 с пружинообразным захватом 3, плавающий корпус 1 свободно скользит по леске 5 между двумя ограничителями (на чертеже не указаны). Снасть с поплавком готова к использованию. Для замены поплавка перемещают эластичную муфту 4, которая наползает на леску 5, затем освобожденный пружинообразный захват 3 снимают с рабочего тела 2 или снимают с лески 5 пружинообразный захват 3, затем снимают эластичную муфту 4 и пружинообразный захват 3 снимают с лески 5. Пружинообразный захват 3 и эластичную муфту 4 можно использовать не снимая с лески для насадки другого поплавка. На другой поплавок насаживаем пружинообразный захват 3 и надежно закрепляем его эластичной муфтой 4. Снасть с поплавком быстро приготовлена к использованию.

Использование заявляемого поплавка обеспечивает упрощение конструкции, возможность замены поплавка.

Поплавок съемный, скользящий, состоящий из плавающего корпуса с размещенным в нем рабочим телом, которое может быть выполнено в виде круглого стержня, отличающийся тем, что поплавок съемный, скользящий дополнительно содержит пружинообразный захват, находящийся на нижнем конце стержня, который зафиксирован эластичной муфтой, при этом один конец пружинообразного захвата прямой, а другой имеет зацеп, входящий в отверстие рабочего тела.



 

Наверх