Устройство для выполнения сверлильных работ в труднодоступных местах

 

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована для выполнения сверлильных работ в труднодоступных местах.

Устройство состоит из цанги с наружной поверхностью, имеющей резьбу под гайку и конический участок с конусностью, соответствующей конусности на внутренней поверхности гайки, гайки и сверла с цилиндрическим хвостовиком.

В цанге выполнено отверстие под размеры хвостовика сверла.

Устройство позволяет применять стандартные сверла с цилиндрическим хвостовиком для работы в труднодоступных местах.

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована для выполнения сверлильных работ в труднодоступных местах.

Известен удлинитель для режущего инструмента с цилиндрическим хвостовиком, на котором выполнена наклонная плоскость, содержащий сменную зажимную головку с наклонным пазом, пересекающим отверстие для установки инструмента, и сменные стержни, сопрягаемые с зажимной головкой (АС 745597, кл. В23В 31/04, 1977).

Недостатком данного удлинителя является относительная сложность замены стержней.

Известен удлинитель для режущего инструмента с цилиндрическим хвостовиком, на котором выполнена наклонная плоскость, содержащий сменную зажимную головку с наклонным пазом, пересекающим отверстие для установки инструмента и сменные стержни, сопрягаемые с зажимной головкой. (АС 952458, кл. В23В 31/04, 1982).

Недостатком данного удлинителя является невозможность применения стандартных сверл с цилиндрическим хвостовиком в труднодоступных местах, а также неудобство смены инструмента.

Целью полезной модели является обеспечение применения стандартных сверл с цилиндрическим хвостовиком для работы в труднодоступных местах.

Поставленная цель достигается тем, что зажимной элемент устройства выполнен в виде цангового зажима, обеспечивающего легкую смену инструмента. Цанговый зажим состоит из цанги и гайки. В цанге выполнено отверстие под размеры хвостовика сверла и паз с отверстием на конце.

Наружная поверхность цанги имеет резьбу под гайку и конический участок с конусностью, соответствующей конусности на внутренней поверхности гайки.

Отличительной особенностью полезной модели является применение цангового зажима и использование стандартных сверл с цилиндрическим хвостовиком для выполнения сверлильных работ в труднодоступных местах.

Описание деталей:

1 - цанга

2 - гайка

3 - сверло с цилиндрическим хвостовиком

Сущность полезной модели поясняется графическими материалами, на которых:

На фиг.1 изображен общий вид устройства для выполнения сверлильных работ в труднодоступных местах;

на фиг.2 - разрез А-А общего вида;

на фиг.3 - вид Б фиг.1;

на фиг.4 - вид В фиг.2.

Устройство для выполнения сверлильных работ в труднодоступных местах состоит из цанги 1, гайки 2 и сверла с цилиндрическим хвостовиком 3. В цанге 1 выполнено отверстие диаметром d1 под размеры хвостовика сверла (рис.2), а также паз шириной b с отверстием диаметром d3 (2) на конце. На цанге нарезана резьба под гайку 2. Цанга имеет конический участок с конусность a (рис.3). Внутри гайки 2 также выполнен конический участок с конусностью a, соответствующий цанге (рис.3).

Компоновка устройства по диаметру хвостовой части режущего инструмента осуществляется за счет выбора соответствующей цанги диаметром d1.

Сборка устройства и его соединение с режущим инструментом производится следующим образом. Исходя из требуемой длины устройства и диаметра d1 хвостовика режущего инструмента 3, выбираются цанга 1 и гайка 2 и соединяются между собой, образуя разъемное соединение, которое обеспечивает надежное крепление. Для затяжки используются лыски на гайке и цанге.

Устройство для выполнения сверлильных работ в труднодоступных местах, состоящее из цанги, гайки и сверла с цилиндрическим хвостовиком, отличающееся тем, что в цанге выполнено отверстие под размеры хвостовика сверла и паз с отверстием на конце, а наружная поверхность цанги имеет резьбу под гайку и конический участок с конусностью, соответствующей конусности на внутренней поверхности гайки.



 

Наверх