Привод ручного механизированного инструмента

 

Полезная модель относится к ручному механизированному инструменту для работы во взрывоопасных средах. Техническим результатом полезной модели является повышение эффективности маховичных приводов ручных взрывобезопасных механизированных инструментов за счет уменьшения гироскопических эффектов и возможности подзарядки маховика привода на месте производства работ и без прекращения рабочего технологического цикла. Технический результат достигается путем использования принципа разнесения маховиков, придания им разнонаправленного вращения и возможности раздельной подкачки и снятия энергии, причем подкачка энергии производится сжатым воздухом (например - инертным газом) от стационарного источника или компактного баллона, установленного на корпусе привода.

Полезная модель относится к ручному механизированному инструменту для работы во взрывоопасных средах.

Прототипом полезной модели является дрель, содержащая электрогироскоп с маховиком, расположенный в корпусе на подшипниках вала, причем вал подключается к шпинделю дрели муфтой сцепления, включаемой с помощью пружины посредством нажимной кнопки [1]. Перед работой производят предварительную зарядку маховика электрогироскопа, например путем включения в электросеть. После зарядки маховика дрель, уже не связанную с источником питания, переносят к месту работы.

Недостатками данного технического решения являются наличие гироскопических эффектов, создаваемых вращающимся маховиком, и необходимость периодической подзарядки маховика вне зоны взрывоопасного рабочего места.

Целью полезной модели является повышение эффективности маховичных приводов ручных взрывобезопасных механизированных инструментов за счет уменьшения гироскопических эффектов и возможности подзарядки маховика привода на месте производства работ и без прекращения рабочего технологического цикла.

Поставленная цель достигается путем использования принципа разнесения маховиков, придания им разнонаправленного вращения и возможности раздельной подкачки и снятия энергии, причем подкачка энергии производится сжатым воздухом (например - инертным газом) от стационарного источника или компактного баллона, установленного на корпусе привода.

Принципиальная конструкция полезной модели поясняется на примере ручной дрели с маховичным приводом, изображенной на фиг.1.

Привод состоит из корпуса 1, в котором на соосных валах и подшипниках 2 установлены два маховика 3 и 4. Маховики через управляющую муфту 9 соединены с редуктором 6, выходной вал 7 которого соединен с муфтой сцепления 8 и исполнительным рабочим органом (в данном примере - со шпинделем дрели 11). Зарядка маховиков производится сжатым воздухом от стационарного источника или от компактного баллона, установленного на корпусе привода. Управление работой привода осуществляется муфтой 9, которая обеспечивает поочередное включение и отключение маховиков и 4-х позиционным клапаном 10, который обеспечивает поочередную подачу сжатого воздуха для подкачки энергии маховиков. При необходимости, снятие и зарядка энергии может производится для двух маховиков одновременно. Маховики 3 и 4 имеют одинаковые моменты инерции, разнонаправленное вращение и щелевые элементы 5 для разгона от взаимодействия со струей сжатого воздуха. Редуктор 6 имеет дифференциальную коническую и планетарную передачи для придания однонаправленного вращения и редуцирования числа оборотов выходного вала 7.

Привод работает следующим образом. Перед применением инструмента производят зарядку маховиков 3 и 4 сжатым воздухом, при этом маховики посредством управляющей муфты 9 отключены от редуктора 6. После зарядки, клапаном 10 отключают подачу сжатого воздуха и производят технологические операции путем включения какого-либо маховика управляющей муфтой 9 и муфтой сцепления 8. В процессе проведения технологических операций посредством муфты 9 и клапана 10 производится периодическое переключение (автоматическое или ручное) на заряженный маховик с одновременной подкачкой энергией отключенного маховика.

При выполнении технологической операции рационально использовать не более 60% энергии заряженного маховика, в этом случае время его зарядки будет составлять 30% от суммарного времени разгона.

При анализе полезной модели на соответствие критерию «новизна» выявлено, что часть признаков заявленной совокупности являются новыми, а именно: принцип разнесения маховиков; разнонаправленное вращение маховиков; периодическое переключение на заряженный маховик с одновременной накачкой разряженного маховика; накачка энергией маховиков сжатым воздухом. Следовательно, техническое решение соответствует критериям «новизна».

Заявленное техническое решение позволяет эффективно производить механизированные работы во взрывоопасных средах (привод с двумя маховиками массой 2 кг позволяет производить технологические операции нагрузкой 0,1 кВт более 7 мин без подзарядки). Следовательно, заявленное техническое решение привлекательно для потребителя и может быть тиражировано, что соответствует критерию «промышленная применимость».

Источники информации:

1. Авторское свидетельство СССР 207648, кл. 49а, 59, 1967.

1. Привод ручного механизированного инструмента, включающий электрогироскоп с маховиком, отличающийся тем, что содержит два разнесенных маховика с одинаковыми моментами инерции и разнонаправленным вращением.

2. Привод по п.1, отличающийся тем, что при снятии энергии с одного маховика производится одновременная накачка энергией другого.

3. Привод по п.2, отличающийся тем, что накачка энергией маховиков производится сжатым воздухом.

4. Привод по п.2, отличающийся тем, что зарядка маховика начинает производиться при потере 60% его энергии.



 

Наверх