Приставной сверлильный станок для сверления и растачивания отверстий в крупногабаритных фланцевых соединениях

 

Полезная модель относится к устройствам для обработки металлов резанием и может быть использована в химической, энергетической, горнодобывающей, нефтяной и других отраслях промышленности.

Приставной сверлильный станок, для сверления и растачивания отверстий в крупногабаритных фланцевых соединениях содержит сверлильную головку с закрепленным на ней механизмом продольной подачи обрабатывающего элемента, расположенным в корпусе головки, головка со стороны обрабатывающего элемента жестко соединена с кронштейном, содержащим элементы крепления кронштейна к ответному и обрабатываемому фланцу, при этом на внутренней стороне кронштейна, противоположном обрабатывающему элементу соосно последнему жестко закрепленный фиксатор положения обрабатывающего элемента относительно оси ответного отверстия, а обрабатывающий элемент выполнен в виде сверла или расточного резца.

Полезная модель позволяет обрабатывать отверстия в крупногабаритных фланцевых соединениях, в условиях эксплуатации без демонтажа оборудования, обеспечивая точность взаиморасположения отверстий и их форму, что позволяет в дальнейшем соединять фланцы при помощи призонных болтов, обеспечивать передачу больших крутящих моментов и плотность соединений, при этом существенно облегчается выполняемая работа по сверлению отверстий, высокая точность при незначительной трудоемкости и сокращения простоев оборудования в ремонте.

Полезная модель относится к области сверления и растачивания отверстий в фланцевых соединениях крупногабаритных деталей и может быть использована в различных отраслях промышленности.

Во всех отраслях промышленности при установке новой детали имеющей фланцевое соединение с другой, возникает необходимость просверлить отверстия в ее фланце, которые должны совпадать с отверстиями в ответной детали, для соединение деталей болтами, обычно сверление производят ручными пневмо или электродрелями, используя при этом разметку фланца детали или отверстия ответной детали. (Технология ремонта деталей гусеничных тракторов. Справочник. / Под ред. д.т.н., профессора В.В.Ефремова МАШГИЗ. 1956).

Такой способ сверления не обеспечивает точности соосности отверстий и приходится дополнительно различными способами дорабатывать форму отверстий для обеспечения соединения фланцев деталей болтами, особенно если необходимо болты устанавливать по посадке.

При сверлении отверстий в крышках и промсоединениях помольных мельниц, эксплуатирующихся в различных видах промышленностей, имеющих толщину фланцев до 100 мм и диаметр отверстий до 65 мм, соосность отверстий для соединения фланцев призонными болтами, в двух соединяемых фланцах, обеспечить невозможно.

Наиболее близким техническим решением является сверление и растачивание отверстий во фланцах крупногабаритных деталей при помощи сверлильной головки (Патент RU 2024365, С1 кл 5 В23В 45/00, 1994.12.15).

Недостатком такой головки является то, что невозможно установить и закрепить ее на фланцевом соединении так, чтобы при сверлении нового отверстия обеспечить точность соосности его с противоположным отверстием в ответном фланце, т.е. чтобы ось одного отверстия служила продолжением оси другого с целью возможности установки призонных болтов, имеющих длину до 200 мм, это невозможно обеспечить в связи с тем, что головка не имеет устройства для ее базирования по ответному отверстию для обеспечения точности соосности нового отверстия. Сверлить со стороны ответного отверстия нельзя, т.к. оно будет разбиваться за счет биения сверла. Головка не имеет устройства для крепления ее на фланцах, следовательно ее надо удерживать вручную.

Создание полезной модели направлено на обеспечение точности соосности отверстий и точности геометрической формы при сверлении и растачивании в крупногабаритных фланцевых соединениях, за счет возможности базирования станка и точности установки обрабатывающего элемента относительно ответного отверстия и закрепления станка на фланцах.

Это достигается тем, что в приставном сверлильном станке, для сверления и растачивания отверстий в крупногабаритных фланцевых соединениях, содержащем сверлильную головку с закрепленным на ней механизмом продольной подачи обрабатывающего элемента, расположенным в корпусе головки, согласно предлагаемому, решению головка со стороны обрабатывающего элемента жестко соединена с кронштейном, содержащим элементы крепления кронштейна к ответному и обрабатываемому фланцу, при этом на внутренней стороне кронштейна, противоположном обрабатывающему элементу соосно последнему жестко закрепленный фиксатор положения обрабатывающего элемента относительно оси ответного отверстия, а обрабатывающий элемент выполнен в виде сверла или расточного резца.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 показана установка приставного сверлильного станка на фланцы, а) вид сверху и б) вид сбоку.

Приставной сверлильный станок, для сверления и растачивания отверстий в крупногабаритных фланцевых соединениях содержит сверлильную головку 1 с механизмом продольной подачи 6, в котором устанавливается обрабатывающий элемент 2 в виде сверла или расточного резца. Сверлильная головка жестко, например, на болтах закреплена на кронштейне 3 с элементами крепления, например, винтовыми упорами 4 для закрепления на фланцах, ответном фланце 7 и обрабатываемом 8. При этом на внутренней стороне кронштейна, противоположной обрабатывающему элементу, соосно последнему жестко закреплен фиксатор 5 положения обрабатывающего элемента относительно оси ответного отверстия, выполненный в виде цилиндра. Фиксатор входит в отверстие ответного фланца 7 и обеспечивается высокая точность сверления нового отверстия в обрабатываемом фланце 8.

Станок работает следующим образом. Сверлильная головка 1 закрепленная на кронштейне 3, устанавливается на фланцах 7 и 8 так, что бы установочный фиксатор 5 был вставлен в отверстие ответного фланца 7, а обрабатывающий элемент 2 находился с противоположной стороны, т.е. со стороны фланца 8, в котором выполняется отверстие и при помощи четырех винтовых упоров 4 закрепляют кронштейн со сверлильной головкой на фланцах 7 и 8. Далее при помощи механизма продольной подачи 6 выдвигают обрабатывающий элемент 2 до упора с фланцем 8 и производят обработку нового отверстия. Для обработки следующего отверстия операции повторяются в описанном порядке.

Таким образом, применение приставного сверлильного станка позволяет обрабатывать отверстия в крупногабаритных фланцевых соединениях, в условиях эксплуатации оборудования без его демонтажа, обеспечивая точность взаиморасположения отверстий и их форму, что

позволяет в дальнейшем соединять фланцы при помощи призонных болтов и обеспечивать передачу больших крутящих моментов и плотность соединений, при этом существенно облегчается выполняемая работа по сверлению отверстий, а также обеспечивается высокая точность обработки отверстий при незначительной трудоемкости, что значительно сокращает простои оборудования в ремонте и обеспечивает дополнительный выпуск продукции.

Приставной сверлильный станок, для сверления и растачивания отверстий в крупногабаритных фланцевых соединениях, содержащий сверлильную головку с закрепленным на ней механизмом продольной подачи обрабатывающего элемента, расположенным в корпусе головки, отличающийся тем, что головка со стороны обрабатывающего элемента жестко соединена с кронштейном, содержащим элементы крепления кронштейна к обрабатываемому фланцу, при этом на внутренней стороне кронштейна, противоположной обрабатывающему элементу, соосно последнему жестко закреплен фиксатор положения обрабатывающего элемента относительно оси ответного отверстия, а обрабатывающий элемент выполнен в виде сверла или расточного резца.



 

Наверх