Ручной сверлильный механизм для сверления технологических отверстий в трубопроводе

 

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности, к сверлильным станкам, приводимым в действие вручную, и является ручным сверлильным механизмом для сверления технологических отверстий в трубопроводе. Данный механизм содержит рукоятку (1) для вращения шпинделя (3) со сверлом (2). Вращение осуществляют через планетарный редуктор (5). Входной вал планетарного редуктора (5) с установленной на этом валу солнечной шестерней (6) соединен с рукояткой (1), а водило (8) этого редуктора (5) - со шпинделем (3). Коронная шестерня (9) планетарного редуктора (5) неподвижно установлена на корпусе (10), причем продольная ось коронной шестерни (9) совпадает с осью упомянутого вращения корпуса (10). Когда корпус (10) и, следовательно, коронную шестерню (9) удерживают от вращения, например, маховиком (12), то планетарный редуктор (5) вращает шпиндель (3) со сверлом (2). Когда возникает необходимость подачи шпинделя (3), то маховиком (12) вращают корпус (10) вместе с коронной шестерней (9). При этом планетарный редуктор (5) прекращает работу. Рукоятка (1), редуктор (5) и шпиндель (3) со сверлом (2) перемещаются вдоль штока (11) вместе с корпусом (10). В отличие от прототипа в этой полезной модели повышается уровень допустимой нагрузки на механическую передачу между сверлом и рукояткой для его вращения, поскольку при выполнении этой механической передачи в виде планетарного редуктора передача крутящего момента осуществляется через большую площадь зацепления элементов, 2 ил.

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности, к сверлильным станкам, приводимым в действие вручную.

Известен ручной сверлильный механизм для сверления технологических отверстий в трубопроводе, представленный в описании к авторскому свидетельству SU 17228, В23В 41/08, публикация 1959 г. и принятый за наиболее близкий аналог (прототип). Данный механизм содержит рукоятку 11 для вращения сверла 16. Рукоятка 11 взаимодействует с трещеткой 12, посаженой на шпиндель 13, на котором установлено сверло 16. Механизм включает также корпус для шпинделя 13. Этот корпус выполнен в виде полого ходового винта 9 с резьбой. Шпиндель 13 установлен с возможностью вращения по резьбе ходового винта 9. В свою очередь ходовой винт 9 установлен с возможностью вращения по резьбе вдоль втулки 7 (другими словами, вдоль штока) с помощью рукоятки 10, присоединенной к ходовому винту 9. То есть шпиндель 13 со сверлом 16 подается к стенке просверливаемой трубы независимо от вращения сверла 16.

Недостаток прототипа заключается в относительно небольшой механической нагрузке, которую может выдержать передача между шпинделем 13 со сверлом 16 и рукояткой для его вращения 11.

Задачей полезной модели является повышение надежности ручного сверлильного механизма для сверления технологических отверстий в трубопроводе и, следовательно, повышение безопасности работ.

Технический результат заключается в повышении уровня допустимой нагрузки на механическую передачу между шпинделем со сверлом и рукояткой для его вращения.

Как и наиболее близкий аналог ручной сверлильный механизм для сверления технологических отверстий в трубопроводе содержит рукоятку для вращения шпинделя со сверлом через механическую передачу и корпус, имеющий возможность вращения по резьбе вдоль штока и независимой от вращения сверла подачи шпинделя со сверлом.

В отличие от наиболее близкого аналога упомянутая механическая передача выполнена в виде планетарного редуктора, коронная шестерня которого неподвижно установлена на корпусе, причем продольная ось коронной шестерни совпадает с осью упомянутого вращения корпуса, а солнечная шестерня и водило кинематически соединены соответственно с рукояткой и шпинделем.

Ручной сверлильный механизм изображен на фигурах 1 и 2 со следующими обозначениями:

1 - рукоятка для вращения,

2 - сверло,

3 - шпиндель,

4 - патрон,

5 - планетарный редуктор,

6 - солнечная шестерня,

7 - сателлит,

8 - водило,

9 - коронная шестерня,

10 - корпус,

11 - шток,

12 - маховик,

13 - втулка для крепления заявляемого механизма к трубопроводу.

Ручной сверлильный механизм для сверления технологических отверстий в трубопроводе содержит рукоятку 1 для вращения сверла 2. Сверло 2 установлено на шпинделе 3. В конкретном исполнении сверло 2 закреплено в патроне 4, расположенном на конце шпинделя 3. Вращение шпинделя 3 со сверлом 2 осуществляется от рукоятки 1 через планетарный редуктор 5. Для этого ведущий вал планетарного редуктора 5 соединен с осью, на которой установлена рукоятка 1. На ведущий вал планетарного редуктора 5 неподвижно посажена солнечная шестерня 6, находящаяся в зацеплении с сателлитами 7. Сателлиты 7 (по меньшей мере необходим один сателлит, а в конкретном исполнении их три) поддерживаются водило 8, которое соединено со шпинделем 3. Коронная шестерня 9 имеет внутренние зубья и охватывает с зацеплением сателлиты 7.

Ручной сверлильный механизм содержит также корпус 10, который может вращаться по резьбе вдоль штока 11. Для этого в конкретном исполнении корпус 10 и шток 11 выполнены в виде полых цилиндров, входящих по резьбе один в другой. Резьба выполнена вдоль этих цилиндров. При этом коронная шестерня 9 неподвижно установлена на корпусе 10 так, что ее продольная ось совпадает с осью вращения корпуса 10 по резьбе вдоль штока 11. Для вращения корпус 10 снабжен рукояткой, например, в виде маховика 12, жестко соединенного с корпусом 10.

Ручной сверлильный механизм работает следующим образом.

Механизм устанавливают на трубопроводе, присоединяя сваркой или приворачивая по резьбе к втулке 13, которая предварительно была приварена к трубопроводу. Удерживая вручную маховик 12, обеспечивают неподвижность корпуса 10 и, следовательно, неподвижность коронной шестерни 9. Вращением рукоятки 1 приводят во вращение ось, на которую посажена рукоятка 1; входной вал планетарного редуктора 5 с солнечной шестерней 6; сателлиты 7, перемещающиеся по неподвижной коронной шестерне 9; водило 8; шпиндель 3 со сверлом 2.

Для вертикальной подачи шпинделя 3 со сверлом 2 к просверливаемой трубе необходимо вращать корпус 10 маховиком 12 в соответствующем направлении. При этом планетарный редуктор прекращает функционировать, так как коронная шестерня 9 вращается вместе с корпусом 10. Рукоятка 1, редуктор 5 и шпиндель со сверлом 2 перемещаются вместе с корпусом 10 вдоль штока 11.

По сравнению с прототипом в заявляемом ручном сверлильном механизме повышается уровень допустимой нагрузки на механическую передачу между шпинделем 3 со сверлом 2 и рукояткой 1 для его вращения за счет того, что в механической передаче в виде планетарного редуктора 5 передача крутящего момента осуществляется через большую площадь зацепления элементов. В результате, повышается надежность и безопасность работ при использовании заявляемого ручного сверлильного механизма для сверления технологических отверстий в трубопроводе.

Ручной сверлильный механизм для сверления технологических отверстий в трубопроводе, содержащий рукоятку для вращения шпинделя со сверлом через механическую передачу и корпус, имеющий возможность вращения по резьбе вдоль штока и независимой от вращения сверла подачи шпинделя со сверлом, отличающийся тем, что упомянутая механическая передача выполнена в виде планетарного редуктора, коронная шестерня которого неподвижно установлена на корпусе, причем продольная ось коронной шестерни совпадает с осью упомянутого вращения корпуса, а солнечная шестерня и водило кинематически соединены соответственно с рукояткой и шпинделем.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к трубопроводному транспорту, а именно к системам автоматической защиты магистральных трубопроводов на участках между нефтеперекачивающими станциями
Наверх