Элемент конструктора

 

Полезная модель относится к области объемного моделирования и может применяться при производстве элементов конструкторов, детских строительных наборов и головоломок. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение универсальности элемента конструктора, повышение комбинаторных возможностей конструктора из элементов, повышение эффективности сцепления элементов конструктора друг с другом. Технический результат достигается тем, что количество сегментов на поверхности выпуклого тела покрытых застежками текстильными составляет не менее четырех, количество сегментов на поверхности выпуклого тела, покрытых застежками с войлоком не меньше четырех, причем сегменты застежек текстильных покрытых микрокрючками перемежаются с сегментами покрытыми войлоком. Корпус может быть выполнен в форме эллипсоида или шара. Указанное выполнение легко реализуется при сохранении высокой комбинаторной способности. Сегменты с микрокрючками могут примыкать к сегментам с войлоком вдоль разделяющих сегменты линий. Указанное выполнение позволяет достичь высокой плотности расположения сегментов, что дополнительно повышает прочность крепления элементов конструктора между собой. На поверхности корпуса застежки текстильные с войлоком и микрокрючками могут быть расположены в шахматном порядке. При указанном расположении застежек достигается наиболее частое чередование застежек с микрокрючками и с войлоком, что дополнительно повышает комбинаторные возможности конструктора, в составе которого имеются предлагаемый элемент. Полезная модель может быть с успехом применена для производства конструкторов для моделирования, например, в учебных целях, детских конструкторов и т.д.

Полезная модель относится к области объемного моделирования и может применяться при производстве элементов конструкторов, детских строительных наборов и головоломок.

Известен «Элемент конструктора» (ПМ RU 33716) [1], имеющий корпус в виде шара (пп.4, 6 Формулы).

Недостатком известной конструкции является узкая область применения, связанная с относительно невысоким коэффициентом сцепления, элементов конструктора друг с другом.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является «Сменные сцепляемые конструкционные: элементы» US 5,848,926, содержащий корпус в форме выпуклого тела и расположенные на поверхности корпуса сегменты, покрытые застежками текстильными с микрокрючками и сегменты с войлоком (например в виде двух сегментов поверхности шара см фиг.5с, 5d)

Наличие на поверхности застежек текстильных (например, велкро) повышает коэффициент сцепления элементов конструктора друг с другом, что повышает прочность конструкции в целом и расширяет область применения элемента конструктора.

Недостатком конструкции является недостаточная, универсальность элемента, связанная с необходимостью обязательной ориентации смежных элементов конструкции для соответствия поверхностей с микрокрючками поверхностям с войлоком соседнего элемента, малое количество комбинаций взаимного расположения элементов конструктора и малая эффективность сцепления элементов конструктора друг с другом. (взаимосцепления).

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение универсальности элемента конструктора, повышение комбинаторных возможностей конструктора из элементов, повышение эффективности сцепления элементов конструктора друг с другом.

Технический результат, достигается тем, что количество сегментов на поверхности выпуклого тела покрытых застежками текстильными составляет не менее четырех, количество сегментов на поверхности выпуклого тела, покрытых застежками с войлоком не меньше четырех, причем сегменты застежек текстильных покрытых микрокрючками перемежаются с сегментами покрытыми войлоком.

Корпус может быть выполнен в форме эллипсоида или шара. Указанное выполнение легко реализуется при сохранении высокой комбинаторной способности.

Сегменты с микрокрючками могут примыкать к сегментам с войлоком вдоль разделяющих сегменты линий. Указанное выполнение позволяет достичь высокой плотности расположения сегментов, что дополнительно повышает прочность крепления элементов конструктора между собой.

На поверхности корпуса застежки текстильные с войлоком и микрокрючками могут быть расположены в шахматном, порядке. При указанном расположении застежек достигается наиболее частое чередование застежек с микрокрючками и с войлоком, что дополнительно повышает комбинаторные возможности конструктора, в составе которого имеются предлагаемый элемент.

Примеры изготовления предлагаемого элемента конструктора схематически изображены на:

фиг.1,4 изготовление согласно ПП. 1, 2, 4;

фиг.2,3 изготовление согласно ПП. 1, 2, 4, 5;

на фиг.5 изображена серия опытных образцов, произвольно соединенных друг с другом,

где:

1 - сегмент с микрокрючками;

2 - сегмент с войлоком;

3 - разделяющие линии.

Устройство действует следующим образом: К поверхности предлагаемого элемента конструктора, покрытой войлоком 2 присоединяют другой элемент конструктора (не показан) поверхностью, покрытой микрокрючками. К поверхности, покрытой микрокрючками 1 присоединяют третий элемент (не показан) поверхностью, покрытой войлоком и так далее. Чем больше элементов различного типа на единицу площади, тем больше вероятность сцепления элементов конструктора при их произвольном взаиморасположении.

Технический результат - повышение универсальности элемента конструктора достигается благодаря тому, что снижается влияние взаимной ориентации соседних элементов: достаточно слегка повернуть любой элемент, чтобы привести в соответствие вид сцепляемых поверхностей. При достаточно частом расположении двух видов поверхностей (если ширина контактной площадки больше ширины полосы текстильного элемента) необходимость взаимной ориентации полностью отпадает.

Технический результат - повышение комбинаторных возможностей конструктора достигается тем, что при расширении диапазона углов между стыкуемыми элементами возрастает количество вариантов конечной конструкции из предлагаемых элементов.

Технический результат - повышение эффективности сцепления элементов конструктора друг с другом благодаря легкодостижимого сцепления между всеми точками соприкосновения элементов конструктора.

Промышленное применение. Полезная модель может быть с успехом применена для производства конструкторов для моделирования, например, в учебных целях, детских конструкторов и т.д.

1. Элемент конструктора, содержащий корпус в форме выпуклого тела и расположенные на поверхности корпуса сегменты, покрытые застежками текстильными с микрокрючками, и сегменты с войлоком, отличающийся тем, что количество сегментов на поверхности выпуклого тела, покрытых застежками текстильными, составляет не менее четырех, количество сегментов на поверхности выпуклого тела, покрытых застежками с войлоком, не меньше четырех, причем сегменты застежек текстильных, покрытых микрокрючками, перемежаются с сегментами, покрытыми войлоком.

2. Элемент конструктора по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен в форме шара.

3. Элемент конструктора по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен в форме эллипсоида.

4. Элемент конструктора по пп.1 и 2, отличающийся тем, что сегменты с микрокрючками примыкают к сегментам с войлоком вдоль разделяющих сегменты линий.

5. Элемент конструктора по п.1, отличающийся тем, что на поверхности корпуса застежки текстильные с войлоком и микрокрючками расположены в шахматном порядке.



 

Наверх