Устройство для микрогайморотомии

 

Полезная модель относится к медицине, а именно, к оториноларингологии и может быть использована при выполнении оперативных вмешательств на гайморовой пазухе.

Устройство выполненно на основе ушной воронки, имеющей вырез вдоль оси не менее одной четверти суживающейся части, включающее подвижную створку, два шарнирных соединения, винт-фиксатор; рабочий конец устройства сточен под углом 40-50°.

Полезная модель относится к медицине, а именно, к оториноларингологии и может быть использована при выполнении оперативных вмешательств на гайморовой пазухе.

При наличии у больного антрохоанального полипа, одиночной кисты, инородного тела в верхнечелюстной (гайморовой) пазухе, а также ограниченной гиперплазии слизистой оболочки, блокирующей естественное отверстие пазухи показано выполнение видеоэндоскопической микрогайморотомии. Эта операция проводится через переднюю стенку пазухи в области клыковой ямки. Используется эндоскоп, стандартный троакар, которым формируется отверстие в стенке пазухи, а после его удаления через стандартную канюлю вводятся эндоскоп [Атлас по оториноларингологии. Околоносовые пазухи и полость носа / Д.М.Томассин // 2002].

При выполнении операции с использованием стандартного набора инструментов возникают определенные технические трудности: стандартная канюля не фиксирована в костном отверстии и хирург удерживает ее рукой, таким образом одна рука хирурга постоянно занята; затруднен осмотр и манипуляции в передних и медиальных отделах гайморовой пазухи из-за значительной длины стандартной канюли более 8-ми см; затруднено удаление значительной по объему патологической ткани из-за относительной узости стандартной канюли - внутренний диаметр которой составляет 5 мм.

Известна воронка ушная - приспособление для осмотра глубоких частей наружного слухового прохода и барабанной перепонки, представляющее собой металлическую или пластмассовую воронку. Предназначена для выпрямления наружного слухового прохода при осмотре и оперативных вмешательствах [найдено в Интернет http://www.nworld.spb.ru/medinsl_v002v.htm]. Сведений об использовании воронки ушной в качестве вспомогательного инструмента при выполнении микрогайморотомии мы не обнаружили.

Цель создания устройства - разработка удобного в эксплуатации, функционального, недорогого вспомогательного инструмента для выполнения микрогайморотомии.

Устройство состоит из (фиг.1, 2): ушной воронки (1) из которой вырезана вдоль оси не менее одной четверти суживающейся части; подвижной створки (2), представляющей собой не менее одной четверти суживающейся части ушной воронки, вырезанной вдоль ее оси; двух шарнирных соединений (3), расположенных симметрично; винта-фиксатора (4); сточенного под углом 40-50° рабочего конца (5).

При выполнении микрогайморотомии с использованием предлагаемого устройства воронка (1) одевают на троакар вместо стандартной канюли и вкручивают сточенным рабочим концом (5) в переднюю стенку гайморовой пазухи. После формирования отверстия в стенке пазухи троакар удаляют, а воронку (1) фиксируют в костном отверстии винтом-фиксатором (4). В воронку вводят эндоскоп, выполняют манипуляции.

Таким образом, устройство прочно фиксировано в костном отверстии, что позволяет освободить обе руки хирурга для манипуляций. Улучшается обзор передних и медиальных отделов гайморовой пазухи благодаря относительно небольшой длине устройства менее пяти сантиметров. Появляется возможность удаления значительной по объему патологической ткани благодаря наличию подвижной створки (2), имеющей шарнирные соединения (3) и винта-фиксатора (4).

Описание к чертежам

Фигура 1. Устройство для микрогайморотомии - подвижная створка приведена.

1 - ушная воронка с вырезкой вдоль оси не менее одной четверти суживающейся части;

2 - подвижная створка, выполненная как вырезанная из ушной воронки вдоль ее оси четверть суживающейся части;

3 - шарнирные соединения;

4 - винта-фиксатора;

5 - сточенный под углом 40-50° рабочий конец.

Фигура 2. Устройство для микрогайморотомии - подвижная створка отведена.

1 - ушная воронка с вырезкой вдоль оси не менее одной четверти суживающейся части;

2 - подвижная створка, выполненная как вырезанная из ушной воронки вдоль ее оси четверть суживающейся части;

3 - шарнирные соединения;

4 - винта-фиксатора;

5 - сточенный под углом 40-50° рабочий конец.

Устройство для микрогайморотомии, выполненное на основе ушной воронки, имеющей вырез вдоль оси не менее одной четверти суживающейся части, включающее подвижную створку, два шарнирных соединения, винт-фиксатор; рабочий конец устройства сточен под углом 40-50°.



 

Похожие патенты:

Устройство относится к медицинской технике, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для измерения параметров биологической среды, диагностики лор заболеваний и лечения слизистой оболочки придаточных пазух носа и стенок верхнечелюстной пазухи.

Коагулятор-флотатор для реагентной очистки относится к устройствам обработки воды коагуляцией и флотацией и предназначен для удаления примесей из сточных вод в различных отраслях промышленности и транспорта, где требуются компактные установки.

Изобретение относится к медицине и может быть применено в оториноларингологии
Наверх