Эндоскопический инструмент для создания перфорирационного отверстия между стенкой желудка или двенадцатиперстной кишки при дренировании кист поджелудочной железы

 

Полезная модель относится к медицине, более конкретно к хирургии, в частности к эндоскопической хирургии. Инструмент содержит пункционный коагулятор и расширитель, выполненный с возможностью расширения полученного при пунктировании отверстия резанием при обратном его движении, при этом коагулятор выполнен в виде корпуса с заостренной головной частью, а расширитель представляет собой механизм, помещенный во внутреннюю часть корпуса коагулятора, оснащенный лезвиями, установленными с возможностью их раскрытия вне корпуса в виде креста, а расширение отверстия осуществляется с одновременной коагуляцией разрезаемых лезвиями тканей. Устройство позволяет сократить время выполнения данной хирургической операции, упростить ее и значительно повысить ее эффективность.

Полезная модель относится к медицине, более конкретно к хирургии и может быть использована для эндоскопического дренирования кист поджелудочной железы путем создания перфорационного отверстия между стенками желудка или двенадцатиперстной кишки и кисты поджелудочной железы.

Известно устройство для катетеризации, содержащее катетер и размещенный в нем стилет, при этом катетер снабжен втулкой с внутренней резьбой, а стилет выполнен в виде гибкого стержня с наконечником, имеющим наружную резьбу для взаимодействия с втулкой, управляющими тягами, жестко закрепленными на наконечнике, и ручкой с элементами фиксации тяг, стержень при этом снабжен дисками с отверстиями для размещения тяг (св-во СССР №1655512, М.кл. 5: А 61 М 25/01, опубл. 15.06.1991 г.).

Данное устройство позволяет снизить травматизацию.

Известен инструмент для эндоскопического трансмурального дренирования при псевдокистах поджелудочной

железы, представляющий собой цистотом игольчатого типа (Medi-Globe, Germany), созданный на основе усовершенствованного инъекционного катетера с иглой для диатемокоагуляции (Журнал «Вестник эндоскопии», опубликованный на сайте в Интернете: http://www.file://A:/Internet/эндоскопия_RU.htm.

Основным недостатком данного инструмента является маленькая площадь получаемого отверстия, недостаточного для создания адекватного оттока кистозного содержимого.

Известен инструмент для эндоскопического дренирования кист поджелудочной железы, выбранный в качестве ближайшего аналога, представляющий собой электрод, вводимый через манипуляционный канал эндоскопа и последующее расширение данного канала с помощью папилотома (патент RU, №2190967, МПК-7: А 61 В 17/00; А 61 М 27/00, опубл. 20.02.2001 г.).

С помощью известного инструмента - электрода, выполняют поверхностную коагуляцию слизистой оболочки органа до образования струпа на круглом или эллипсовидном участке стенки диаметром до 20 мм, через 48-78 часов при повторной фиброгастродуоденоскопии осуществляют пункцию электродом спаянных между собой стенок полого органа и капсулы кисты через наиболее глубокий участок сформированного язвенного дефекта,

после чего, пункционный канал с помощью папилотома при обратном его движении расширяют до 6-10 мм путем резания в пределах язвенного дефекта стенки желудка или двенадцатиперстной кишки, создавая цистогастро- или цистодуоденоанастомоз.

С помощью данного инструмента достигается значительное упрощение дренирования кист поджелудочной железы.

Несмотря на достигнутое увеличение размера канала между спаянными стенками органа и капсулы кисты, площадь данного отверстия остается недостаточной для создания адекватного оттока кистозного содержимого. И в этом случае эффективность дренирования кист поджелудочной железы остается не достаточной.

При этом, дополнительная поверхностная коагуляция слизистой оболочки органа до образования ступа на участке стенки небезопасна для больного, поскольку является дополнительным травмирующим фактором и, кроме того, усложняет саму операцию.

Усложнению операции способствует и наличие дополнительного, отдельно выполняемого приема расширения пункционного отверстия с помощью дополнительного инструмента - папилотома.

Кроме того, использование известного инструмента приводит к увеличению не только длительности данного хирургического вмешательства и периода нахождения больного в стационаре, но и к усложнению данной операции, поскольку создание непосредственно пункционного отверстия для оттока кистозного содержимого, осуществляется с помощью известного инструмента лишь спустя 48-78 часов, в процессе повторной фиброгастродуоденоскопии. К увеличению длительности данного вмешательства приводит и выполнение дополнительного выполняемого приема - расширения пункционного отверстия с помощью отдельного инструмента.

Таким образом, техническим результатом, на решение которого направлена данная полезная модель, является создание эндоскопического инструмента, способного обеспечить создание перфорационное отверстие между стенкой желудка или двенадцатиперстной кишки при дренировании кист желудочной железы, площадь которого достаточна для создания адекватного оттока кистозного содержимого и, тем самым способствовать повышению эффективности дренирования кист поджелудочной железы. Кроме того, другим техническим результатом, на решение которого также направлена заявляемая полезная модель является

создание инструмента, позволяющего еще в большей степени упростить процедуру дренирования кист поджелудочной железа, а также сократить ее по времени.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном эндоскопическом инструменте для создания перфорационного отверстия между стенкой желудка или двенадцатиперстной кишки при дренировании кист поджелудочной железы с использованием диатермокоагуляции, содержащем пункционный коагулятор и расширитель, выполненный с возможностью расширения полученного при пунктировании отверстия резанием при обратном его движении, согласно полезной модели, пункционный коагулятор выполнен в виде корпуса с заостренной головной частью, а расширитель представляет собой механизм, помещенный во внутреннюю часть корпуса пункционного коагулятора и оснащенный лезвиями, установленными с возможностью их раскрытия вне корпуса в виде «креста», а расширение отверстия осуществляется с одновременной коагуляцией разрезаемых тканей.

Выполнение коагулятора в виде корпуса с заостренной головной частью позволяет облегчить проведение устройства через стенки желудка или двенадцатиперстной кишки и кисты.

Кроме того, наличие данного корпуса позволяет выполнить процедуру расширения отверстия за один проход данного инструмента в отличие от ближайшего аналога. Это как раз и обеспечивается за счет возможности компактного расположения расширителя внутри данного корпуса.

Оснащение расширителя лезвиями и их выполнение с возможностью раскрываться вне корпуса в виде креста позволяет достичь возможности значительного расширения отверстия и, как следствие, значительного повышения оттока кистозного содержимого, а следовательно, и значительного повышения эффективности дренирования кист поджелудочной железы.

Это обеспечивается за счет дополнительного рассечения стенок кисты, желудка или двенадцатиперстной кишки при обратном движении инструмента.

Осуществление коагуляции разрезаемых тканей при расширении отверстия позволяет избежать кровотечений, а также избежать быстрого зарастания выполненного перфорационного отверстия, что увеличивает время оттока кистозного содержимого, а следовательно повышает и эффективность дренирования.

Размещение расширителя внутри корпуса пункционного коагулятора позволяет осуществить выполнение перфорационного

отверстия за один прием, одним инструментом, и в течение промежутка времени, включающем только время на введение пункционного коагулятора и его извлечение.

Все это в совокупности обеспечивает значительное упрощение самой процедуры и значительное уменьшение ее по времени.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 представлена принципиальная схема инструмента в сложенном состоянии; на фиг.2 - принципиальная схема данного устройства после раскрытия лезвий в виде креста.

Заявляемое устройство состоит из корпуса 1, заостренной головной части 2, расширителя, включающего четыре лезвия 3, тяги 4, трос 5, расположенного внутри корпуса 1. Заявляемое устройство в сложенном виде имеет диаметр 2,6 мм, что позволяет ему проходить через инструментальный канал гстроскопа.

Заявляемое устройство работает следующим образом.

В сложенном виде по инструментальному каналу гастроскопа (не показан), введенного в желудок или двенадцатиперстную кишку пациента обычным приемом, заявляемое устройство в сложенном виде (с расширителем, расположенном внутри корпуса 1) подается к месту будущей

перфорации. Для получения перфорационного отверстия, устройство, также в сложенном виде, подводится к стенке желудка или двенадцатиперстной кишки и проводится в полость кисты аналогично коагулятору с применением тока высокой частоты. Заостренная форма головной части 2 корпуса 1 устройства облегчает его проведение через стенки желудка или двенадцатиперстной кишки и кисты. После этого, четыре лезвия 3 устройства при движении троса 5 в направлении стрелки А раскрываются в виде креста диаметром 10 мм. Обратным движением устройства производится расширение предварительно полученного отверстия в стенках желудка и кисты, путем дополнительного рассечения стенок кисты и желудка или двенадцатиперстной кишки четырьмя лезвиями 3 так же с применением тока высокой частоты. При использовании заявляемого устройства, площадь образующегося отверстия увеличивается в 3,8 раз. Данное отверстие больше отверстия, получаемого коагуляционным зондом в 10 раз.

При извлечении заявляемого устройства осуществляют складывание его четырех лезвий 3, для чего осуществляют движение троса 5 в направлении, противоположном стрелке А.

Эндоскопический инструмент для создания перфорационного отверстия между стенкой желудка или двенадцатиперстной кишки при дренировании кист поджелудочной железы с использованием диатермокоагуляции, содержащий пункционный коагулятор и расширитель, выполненный с возможностью расширения полученного при пунктировании отверстия резанием при обратном его движении, отличающийся тем, что коагулятор выполнен в виде корпуса с заостренной головной частью, а расширитель представляет собой механизм, помещенный во внутреннюю часть корпуса коагулятора, оснащенный лезвиями, установленными с возможностью их раскрытия вне корпуса в виде креста, а расширение отверстия осуществляется с одновременной коагуляцией разрезаемых лезвиями тканей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к электрохирургическим инструментам для проведения операций на костных тканях с одновременным их рассечением и коагуляцией

Коагулятор-флотатор для реагентной очистки относится к устройствам обработки воды коагуляцией и флотацией и предназначен для удаления примесей из сточных вод в различных отраслях промышленности и транспорта, где требуются компактные установки.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, предназначенным для использования при выполнении одноинцизионных (однопортовых) лапароскопических операций
Наверх