Винтовая свая (варианты)

 

Полезная модель относится к строительству, а именно к винтовым сваям применяемым при возведении фундаментов при строительстве мостов, зданий, линий электропередач и пр.

Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции, упрощение монтажа, повышение надежности при эксплуатации.

Технический результат достигается тем, что в винтовой свае, содержащей полый ствол, оснащенный винтовыми лопастями, согласно первого варианта полезной модели в нижней части ствола сваи выполнено, по меньшей мере два отверстия, расположенных перпендикулярно ее оси.

Технический результат достигается тем, что в винтовой свае, выполненной по второму варианту полезной модели в нижней части ствола сваи выполнено по меньшей мере два отверстия, расположенных перпендикулярно ее оси и по меньшей мере одно отверстие выполненное у основания сваи.

Технический результат достигается тем, что в винтовой свае, согласно третьего варианта полезной модели, в нижней части ствола сваи выполнено по меньшей мере два отверстия, расположенных перпендикулярно ее оси, при этом ствол сваи выполнен в виде полой трубы.

Полезная модель относится к строительству, а именно к винтовым сваям применяемым при возведении фундаментов при строительстве мостов, зданий, линий электропередач и пр.

По патенту RU 23166 известна винтовая свая, содержащая ствол из металлической трубы, винтовую направляющую на наружной части трубы и режущие элементы на нижнем торце, отличающаяся тем, что в ней в верхней части трубы выполнены два диаметрально противоположных технологических отверстия под привод бурильного оборудования, а винтовая направляющая выполнена из металлического пруткового материала, закрепленного на сварке по всей длине рабочей части трубы. Недостатком известной сваи является низкая несущая способность в слабых грунтах.

По патенту RU 2341620 известна винтовая свая, содержащая ствол с закрепленным на переднем по направлению ввинчивания конце винтовым башмаком в виде ступицы с винтовой лопастью и конусным наконечником, где конусный наконечник жестко соединен трубчатым валом с выхлопными отверстиями, ориентированными перпендикулярно его оси, с винтовым анкером, винтовая лопасть которого имеет такую же навивку и шаг, что и винтовая лопасть ступицы башмака, а трубчатый вал соединен с источником газодинамического импульса.

Недостатками известной сваи являются сложность конструкции, сложность монтажа.

Наиболее близкой к заявленному техническому решению является известная по патенту RU 2413818 винтовая свая, содержащая ствол с закрепленным на переднем по направлению ввинчивания конце винтовым башмаком в виде ступицы с конусным наконечником, оснащенных винтовой лопастью, где к конусному наконечнику башмака жестко крепится инжектор в виде трубы с отверстиями, ориентированными перпендикулярно ее оси, передний конец которой имеет заглушку в виде конуса, а задний, находящийся в башмаке, соединен с трубой, установленной внутри ствола, верхний конец которой соединен с насосом для подачи грунтоукрепляющей смеси.

Недостатками известной сваи являются:

- сложность конструкции;

- сложность изготовления и высокая металлоемкость, вследствие необходимости использования дополнительного оборудования;

- низкая надежность при эксплуатации, вследствие того, что грунт укрепляется только непосредственно под сваей и препятствует только вдавливанию, вместе с этим грунт вокруг сваи остается рыхлым.

Техническим результатом заявленной полезной модели является упрощение конструкции, упрощение монтажа, повышение надежности при эксплуатации.

Технический результат достигается тем, что в винтовой свае, содержащей полый ствол, оснащенный винтовой лопастью, согласно первого варианта полезной модели в нижней части ствола сваи в районе винтовой лопасти выполнено, по меньшей мере два отверстия, расположенных перпендикулярно ее оси.

Технический результат достигается тем, что в винтовой свае, выполненной по второму варианту полезной модели в нижней части ствола сваи в районе винтовой лопасти выполнено по меньшей мере два отверстия, расположенное перпендикулярно ее оси и по меньшей мере одно отверстие выполнение у основания сваи под винтовой лопастью.

Технический результат достигается тем, что в винтовой свае, согласно третьего варианта полезной модели, в нижней части ствола сваи в районе винтовой лопасти выполнено по меньшей мере два отверстия, расположенное перпендикулярно ее оси, при этом ствол сваи выполнен в виде полой трубы.

Выполнение согласно всех трех вариантов полезной модели в нижней части ствола сваи по меньшей мере двух отверстий в нижней части ствола сваи дает возможность выводить грунтоукрепляющую смесь в грунт под давлением непосредственно через ствол сваи, что позволяет исключить использование дополнительного оборудования и существенно упрощает конструкцию, упростить процесс изготовления сваи и снизить металлоемкость конструкции.

Выполнение отверстий непосредственно в стволе сваи позволяет вводить грунтоукрепляющую смесь и укреплять грунт вокруг сваи, повышая несущую способность сваи за счет вовлечения в работу грунта вокруг ствола сваи.

Выполнение, согласно второго варианта полезной модели, по меньшей мере одного отверстия, выполненного у основания сваи, позволяет вводить под давлением грунтоукрепляющую смесь, как вокруг ствола сваи, так и под ее основание, что существенно повышает несущую способность сваи за счет вовлечения в работу грунта вокруг ствола и под основанием сваи.

Выполнение, согласно третьего варианта полезной модели, ствола сваи в виде полой трубы позволяет наряду с укреплением грунта дополнительно упростить конструкцию устройства.

Сущность заявленной полезной поясняется рисунками:

На рис.1 изображена винтовая свая выполненная по первому варианту полезной модели;

На рис.2 изображена винтовая свая выполненная по второму варианту полезной модели;

На рис.3 изображена винтовая свая выполненная по третьему варианту полезной модели;

Винтовая свая, содержащая полый ствол 1, оснащенный винтовой лопастью 2, где в нижней части ствола 1 сваи выполнено по меньшей мере два отверстия 3, расположенных перпендикулярно ее оси.

Винтовая свая, содержащая полый ствол 1, оснащенный винтовой лопастью 2, где в нижней части ствола 1 сваи выполнено по меньшей мере два отверстия 3, расположенное перпендикулярно ее оси и по меньшей мере одно отверстие 4 выполненное у основания сваи.

Для достижения поставленной цели конусный наконечник башмака, ступица и ствол сваи выполняются полыми, а в них в свою очередь выполняются отверстия, ориентированные перпендикулярно оси сваи.

После завинчивания сваи на расчетную глубину, грунтоукрепляющая смесь подается под давлением непосредственно через ствол сваи и насыщает грунт через отверстия, повышая его несущую способность.

1. Винтовая свая, содержащая полый ствол, оснащенный винтовыми лопастями, отличающаяся тем, что в нижней части ствола сваи выполнено по меньшей мере два отверстия, расположенных перпендикулярно ее оси.

2. Винтовая свая, содержащая полый ствол, оснащенный винтовыми лопастями, отличающаяся тем, что в нижней части ствола сваи выполнены по меньшей мере два отверстия, расположенные перпендикулярно ее оси, и по меньшей мере одно отверстие, выполненное у основания сваи.

3. Винтовая свая, содержащая полый ствол, оснащенный винтовыми лопастями, отличающаяся тем, что в нижней части ствола сваи выполнены по меньшей мере два отверстия, расположенные перпендикулярно ее оси, при этом ствол сваи выполнен в виде полой трубы.



 

Похожие патенты:

Устройство для погружения, установки и монтажа винтовых свай относится к строительству и может быть использована при возведении опор мостов, линий электропередач (ЛЭП), опор контактной сети электрифицированных железных дорог, вышек сотовой связи, надводных эстакад, причалов и других строений с помощью винтовых свай.

Производство и установка наконечника винтовой сваи относится к строительству, являясь составной частью винтовых свай, применяемых при возведении фундаментов зданий и сооружений различного назначения (например, немассивных малоэтажных домов, бань, террас, беседок, пирсов, причалов, рекламных щитов, дорожных указателей, ангаров), а также в качестве шпунтовых ограждений, анкерных оттяжек, опор линий электропередач, контактной сети, вышек связи, надземных трубопроводов, мостов и прочих инженерных конструкций.

Наконечник винтовой сваи относится к области промышленного и гражданского строительства и может быть использована как при возведении новых, так и при усилении фундаментов ранее возведенных зданий и сооружений, а также при сооружении опор, воспринимающих знакопеременные нагрузки, или при устройстве шпунтового ограждения котлована из труб.

Машина для погружения, установки, закручивания, завинчивания металлических винтовых свай-фундаментов опор линий автоблокировки зса-1 относится к строительству, более конкретно, к машинам для установки металлических винтовых свай-фундаментов с «поля» под опоры автоблокировки в грунтах до IV группы на железных дорогах Российской Федерации.

Винтовая свая относится к строительству, в частности, к сооружению свайных фундаментов, и может быть использована для строительства малоэтажных домов, бань, террас, теплиц, ангаров, трубопроводов, рекламных конструкций, дорожных знаков и указателей, опор линий освещения и связи, садово-парковой мебели, заборов и ограждений, оснований солнечных батарей и ветрогенераторов.

Фкндамент из винтовых стальных железных свай большого диаметра относится к области строительства, в частности к металлическим опорным конструкциям для закрепления в грунте узкобазовых несущих конструкций (НК), таких как опоры воздушных линий электропередачи (ЛЭП), осветительные вышки, вышки сотовой связи, радиосвязи, различные стойки, и т.д.
Наверх