Винтовая труба для транспортировки материалов

 

Изобретение относится к подъемно-транспортным машинам используемых для транспортировки сыпучих и влажных материалов и жидкостей. Для расширения технологических возможностей в винтовой трубе для транспортировки материалов включающая направляющую поверхность из полосы, согнутой по линиям сгиба, размещенным под углом к кромкам полос, свернутой в цилиндрические витки, соединенные друг с другом по продольным кромкам, с образованием по наружной и внутренней поверхностям винтовых линий и винтовых поверхностей в виде карманов, карманы, по периметру выполнены из одной и более полос по наружной и внутренней поверхности в виде геометрических фигур многоугольной формы, с образованием карманов наружной поверхности и карманов внутренней поверхности многоугольной формы в виде прямоугольника или трапеции, при этом расстояние между прямыми линиями сгиба равно длине каждого элемента многоугольника, а форма и размеры карманов по внутренней поверхности могут отличаться от формы и размеров карманов по наружной поверхности и по периметру винтовой трубы карманы могут быть различными не только по форме, но и по размерам, причем по всей длине винтовой трубы смонтирована цилиндрическая пружина с устройством для изменения шага витков путем ее растяжения или сжатия.

Изобретение относится к подъемно-транспортным машинам, используемым в различных отраслях промышленности и сельском хозяйстве для транспортирования сыпучих и влажных материалов и жидкостей.

Известен винт винтового конвейера и способ его изготовления (А.с. 1703584, кл. B65G 33/26, B21D 11/06, 1992 г.), включающий направляющую поверхность, по меньшей мере из трех полос, скрученных по винтовой линии в продольном направлении и изогнутых по винтовым линиям в поперечном направлении с образованием наружной и внутренней рабочих поверхностей.

Недостатком известного устройства является ограниченные технологические возможности.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является винтовая труба (патент 2255033, кл. B65G 33/26, 2004 г.), включающая направляющую поверхность из полосы, согнутой по линиям сгиба, размещенным под углом к кромкам полос, свернутой в цилиндрические витки, соединенные друг с другом по продольным кромкам, с образованием по наружной и внутренней поверхностям винтовых линий и винтовых поверхностей в виде карманов треугольной формы.

Недостатком известного устройства является ограниченные технологические возможности.

Техническое решение достигается тем, что в винтовой трубе для транспортировки материалов включающей направляющую поверхность из полосы, согнутой по линиям сгиба, размещенным под углом к кромкам полос, свернутой в цилиндрические витки, соединенные друг с другом по продольным кромкам, с образованием по наружной и внутренней поверхностям винтовых линий и винтовых поверхностей в виде карманов, карманы, по периметру выполнены по наружной и внутренней поверхности в виде геометрических фигур многоугольной формы, с образованием карманов наружной поверхности и карманов внутренней поверхности многоугольной формы в виде прямоугольника или трапеции, при этом расстояние между прямыми линиями сгиба равно длине каждого элемента многоугольника, а форма и размеры карманов по внутренней поверхности могут отличаться от формы и размеров карманов по наружной поверхности и по периметру винтовой трубы карманы могут быть различными не только по форме, но и по размерам, причем по всей длине винтовой трубы смонтирована цилиндрическая пружина с устройством для изменения шага витков путем ее растяжения или сжатия.

По данным патентно-технической литературы не обнаружено техническое решение аналогичное заявляемому, что позволяет судить об изобретательском уровне предлагаемой винтовой трубе для транспортировки материалов.

Новизна усматривается в том, что карманы выполнены в виде геометрических фигур многоугольной формы в виде прямоугольника или трапеции, из одной и более полос, что расширяет технологические возможности.

Новизна обусловлена тем, что форма и размеры карманов по внутренней поверхности могут отличаться от формы и размеров карманов по наружной поверхности, что расширяет технологические возможности.

Новизна заключается в том, что карманы по периметру винтовой трубы могут быть различными не только по форме, но и по размерам, что расширяет технологические возможности.

Новизна заключается также в том, что внутри по всей длине трубы смонтирована цилиндрическая пружина, которая не только обеспечивает движения материалов от загрузки к выгрузке, но и расширяет технологические возможности.

Новизна заключается также в том, что смонтированная внутри трубы пружина снабжена устройством для изменения шага витков, что позволяет влиять на характер движения материалов нутрии трубы и обеспечивает регулирование скорости перемещения материалов от загрузки к выгрузке.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где: на фиг.1 изображена труба винтовая с карманами многоугольной формы и пружиной растяжения, общий вид; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - полоса с размеченными прямыми линиями; фиг.4 - полоса, согнутая по прямым линиям под углом а к кромкам полосы; на фиг.5 - аксонометрическая проекция полосы, свернутой в цилиндрический виток;

Труба винтовая (фиг.1, фиг.2) с карманами многоугольной формы, например, в виде прямоугольника изготовлена, по крайней мере, из одной полосы 1, соединенной по продольным кромкам 2 (показаны на фиг.1 штрихпунктирной линией) известными методами, например, сваркой, с образованием по наружной и внутренней поверхностей винтовых линий (на фиг.1 одна из винтовых линий показана утолщенной линией 3-10) и винтовых поверхностей (фиг.2) многоугольной формы в виде, например, прямоугольника (в виде трапеции на чертежах не показано) в виде карманов наружной поверхности 11, 12, 13, 14, 15, 16 и карманов внутренней поверхности 17, 18, 19, 20, 21, 22.

Для обеспечения дополнительного продольного перемещения и регулировки скорости продольного движения материалов внутри винтовой трубы смонтировна цилиндрическая пружина 23, которая оборудована устройством для изменения шага витков путем ее растяжения или сжатия (на чертежах не показано). Регулировка скорости движения материалов с помощью пружины 23 может производится в процессе транспортировки материалов от загрузки к выгрузке.

Полоса 1 (фиг.3, фиг.4) согнута по прямым линиям 24 под одинаковыми углами а к кромкам полос 2, размещенных на расстояниях равных длине элементам многоугольника карманов, например, для кармана 12 (фиг.2) на расстояниях L1, L2 , L3.

Полоса 1 после сгиба по прямым линиям (фиг.4) свернута в цилиндрические витки (фиг.5), соединенные друг с другом по продольным кромкам 2 известными методами, например сваркой, в трубу винтовую.

Технико-экономические преимущества возникают за счет создания на поверхности трубы различными по форме и по размерам винтовых карманов многоугольной формы в виде прямоугольника или трапеции по наружной и внутренней поверхностям трубы винтовой, а также размещенной внутри цилиндрической пружины.

Винтовая труба для транспортировки материалов, включающая направляющую поверхность из полосы, согнутой по линиям сгиба, размещенным под углом к кромкам полос, свернутой в цилиндрические витки, соединенные друг с другом по продольным кромкам, с образованием по наружной и внутренней поверхностям винтовых линий и винтовых поверхностей в виде карманов, отличающаяся тем, что карманы по периметру выполнены из одной и более полос по наружной и внутренней поверхности в виде геометрических фигур многоугольной формы, с образованием карманов наружной поверхности и карманов внутренней поверхности многоугольной формы в виде прямоугольника или трапеции, при этом расстояние между прямыми линиями сгиба равно длине каждого элемента многоугольника, а форма и размеры карманов по внутренней поверхности могут отличаться от формы и размеров карманов по наружной поверхности и по периметру винтовой трубы карманы могут быть различными не только по форме, но и по размерам, причем по всей длине винтовой трубы смонтирована цилиндрическая пружина с устройством для изменения шага витков путем ее растяжения или сжатия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для транспортирования материалов

Шнек // 98744

Изобретение относится к устройствам для транспортирования материалов
Наверх