Пробоотборник для сыпучих материалов

 

Изобретение относится к устройствам для отбора проб сыпучих материалов, в частности для отбора проб порошка диоксида урана из транспортного контейнера.

Пробоотборник для сыпучих материалов содержит обсадную трубу, корпус и несколько пробоотборных камер. Камеры образованы корпусом и находящимися внутри его, наклонно установленными перегородками, расположенными одна над другой с образованием вертикальной конструкции, которую устанавливают в обсадную трубу. Пробоотборник устанавливается в емкость, например, до начала загрузки сыпучим материалом.

Полезная модель относится к устройствам для отбора проб сыпучих материалов, в частности для отбора проб порошка диоксида урана из транспортного контейнера.

Известно устройство для отбора проб по а.с. №1767385, МКИ G 01 N 1/20 от 25.06.90., включающее корпус, полый рассекатель, соединенный с рассекателем шток и пробоотборную камеру. Недостатком данного устройства является сложность конструкции, практическая невозможность отбора пробы тяжелого сыпучего материала, низкая надежность при работе резьбового механизма при перемещении в среде абразивного порошка, а также высокая трудоемкость при работе с тяжелым слежавшимся материалом на большой глубине аппарата.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является пробоотборник для сыпучих материалов по патенту RU 2145069, МКИ G 01 N 1/20, 27.01.2000 г состоящий из пробоотборной камеры, выполненной в виде пружины. На одном конце пробоотборной камеры жестко укреплен рассекатель слоя материала, выполненный, например, в виде центровочной зенковки, центровочного спирального сверла. На другом конце пробоотборной камеры укреплен штурвал с ручками. Пробоотборная камера перемещается при вращении штурвала по внутренней резьбе корпуса, жестко закрепленного на емкости с сыпучим материалом. В корпусе установлено на его торце уплотнение, предотвращающее проникновение вредных химических паров и газов из емкости через внутреннюю резьбу корпуса при взятии пробы. Штурвал при этом торцем прижимается к уплотнению, предотвращая проникновение вредных паров и газов из аппарата. Внутри пробоотборной камеры установлен приемный лоток, выполненный в виде пустотелого пальца со срезанной до половины диаметра верхней частью,

один конец которого взаимодействует с рассекателем и пробоотборной камерой при нажатии рукой на головку пальца с другой стороны. Приемный лоток может быть разделен перегородками для разделения пробы порциями по длине.

Недостатками данного пробоотборника является сложность конструкции, низкая надежность при работе резьбового механизма перемещения в среде абразивного порошка, а также высокая трудоемкость при работе с тяжелым слежавшимся материалом на большой глубине аппарата.

Технической задачей настоящей полезной модели является определение распределения характеристик сыпучего материала после его перемешивания по высоте емкости (транспортного контейнера), упрощение конструкции, повышение надежности и снижение трудоемкости пробоотбора.

Задача решается благодаря тому, что пробоотборник для сыпучих материалов содержащий корпус и пробоотборную камеру, согласно формулы полезной модели, содержит обсадную трубу с установленной в ней вертикальной конструкцией, образованной корпусом и находящимися внутри его наклонно установленными перегородками, расположенными одна над другой с образованием пробоотборных камер, при этом, обсадная труба нижним концом упирается в дно емкости и фиксируется, а верхний конец обсадной трубы поджимается крышкой емкости.

Указанная совокупность признаков является новой, неизвестной из уровня техники и решает поставленную задачу, так как наличие обсадной трубы позволяет исключить попадание сыпучего материала в пробоотборные камеры во время перемешивания и устанавливать данное устройство до заполнения емкости сыпучим материалом.

На фигуре показан пробоотборник.

Пробоотборник состоит из обсадной трубы 1, корпуса 2, перегородок 3, пробоотборных камер 4, расположенных вертикально одна над другой, проушины для извлечения 5.

Проба заявляемым пробоотборником отбирается следующим образом.

Пробоотборник устанавливают в пустую емкость до загрузки сыпучим материалом. Для исключения попадания сыпучего материала во время перемешивания, обсадную трубу упирают в дно емкости и фиксируют, например, с помощью подштамповки.

Затем емкость заполняют сыпучим материалом, закрывают крышкой, которой поджимают обсадную трубу и устанавливают в механизм перемешивания (на фигуре условно не показан). Перемешивают сыпучий материал с целью усреднения его характеристик. После перемешивания емкость открывают, обсадную трубу 1 извлекают из емкости, по мере извлечения обсадной трубы заполняются пробоотборные камеры 4, начиная с самой нижней. Затем пробоотборник извлекают с помощью проушины. Пробоотборник переводят в горизонтальное положение и вращением вокруг продольной оси материал выгружают в контейнеры для проб.

Таким образом, применение данного пробоотборника позволяет получить распределение характеристик материала по высоте, а значит и по объему емкости и снизить трудоемкость при отборе проб.

Пробоотборник для сыпучих материалов, содержащий корпус и пробоотборную камеру, отличающийся тем, что содержит обсадную трубу с установленной в ней вертикальной конструкцией, образованной корпусом и находящимися внутри его наклонно установленными перегородками, расположенными одна над другой с образованием пробоотборных камер, при этом обсадная труба нижним концом упирается в дно емкости и фиксируется, а верхний конец обсадной трубы поджимается крышкой емкости.



 

Похожие патенты:

Устройство для отбора проб подпочвенного воздуха из почвы для анализа относится к измерению концентрации различных газов в подпочвенном воздухе и/или воздухе внутри складированных (насыпанных и/или сложенных) значительными массами других сыпучих материалов. Предлагаемая полезная модель может применяться при геологических изысканиях, экологических исследованиях или для мониторинга подземных газопроводов с целью обнаружения и оценки интенсивности утечки газа без вскрытия газопроводов.

Изобретение относится к устройствам для дозирования сыпучих материалов, в частности к объемным дозаторам и может быть использовано в химической, пищевой промышленности а также в производстве охотничьих патронов, где необходимо наполнение материалами (порохом и дробью) тары (коробок, флаконов, гильз охотничьих патронов)
Наверх