Снеготаялка

Авторы патента:

7 E01H5/10 -

 

Полезная модель относится к области городского хозяйства, а именно к устройствам для плавления снега при зимнем содержании улиц и городских территорий. Изобретение может быть использовано как для нужд города - уборка проезжей части, так и для локальной уборки территорий транспортных и строительных предприятий, предприятий сферы бытовых услуг (магазины, АЭС, рестораны, различные павильоны и киоски и т.п.). Техническим результатом полезной модели является снижение затрат на перевозку снега по городу, повышение эффективности уборки снега за счет увеличения временного ресурса работы, улучшение экологии, универсальность устройства при работе на замкнутых участках и на городских дорогах. Технический результат достигается тем, что в снеготаялке источник тепла выполнен в виде теплоэлектронагревателей, электровводы которых выполнены с возможностью подключения их к стационарному или автономному источнику тока. Шасси выполнено с возможностью его перемещения. Источник тока выполнен в виде стационарных электросетей предприятий и жилых домов и/или источник тока выполнен в виде автономного электрогенератора, или электрогенератора буксирующего снегопогрузчика, или высоковольтных троллейбусных сетей.

Полезная модель относится к области городского хозяйства, а именно к устройствам для плавления снега при зимнем содержании улиц и городских территорий. Изобретение может быть использовано как для нужд города - уборка проезжей части, так и для локальной уборки территорий транспортных и строительных предприятий, предприятий сферы бытовых услуг (магазины, АЭС, рестораны, различные павильоны и киоски и т.п.).

Снеготаялки делятся на две группы: стационарные, содержащие ванны для приема и плавления снежной массы, устройства нагрева расположенной в ванне воды продуктами сгорания жидкого или газообразного топлива, насос для забора воды из ванны и подачи ее через сопла для полива снежной массы, систему канализации для удаления талой воды из ванн.

Патент США №5235762, МПК: Е 01 Н 5/10, 1995 г. Патент Российской Федерации №2233950, ЕО 3 F 5/02, 2004 г.

Существуют снеготаялки локальной очистки снега по месту его выпадения с помощью источника тепла, проходящего под покрытием тротуаров. Патент Российской Федерации №2096554, МПК: Е 01 Н 5/10, 1997 г.

Все стационарные снеготаялки содержат интенсификатор таяния снега, выполненный в виде инфракрасных излучателей (патент Российской Федерации №2226591, МПК: Е 01 Н 5/10, 2004 г.) или коллектора с оросительными трубами (патент Российской Федерации № 2237136, МПК: Е 01 Н 5/10, 2004 г.).

Все вышеуказанные установки громоздки, трудоемки для строительства, занимают большие площади, поэтому должны возводиться вне черты города. Следовательно требуются транспортные затраты на сбор и доставку снега.

Другим решением задачи по ликвидации снега являются снеготаялки локального действия (Авторское свидетельство СССР №1511309, МПК:

Е 01 Н 5/10, 1989 г; Авторское свидетельство СССР №1565937, МПК: Е 01 Н 5/10, 1989 г.), снеготаялки, установленные на шасси для перевозки снега за счет физических усилий, на основе автоприцепа (Авторское свидетельство СССР №1323632, МПК: Е 01 Н 5/10, 1987 г) и мобильные снеготаялки (патент США №4071966, МПК: Е 01 Н 5/10, 1978 г, Авторское свидетельство СССР №1534132, МПК: Е 01 Н 5/10, 1990 г, Авторское свидетельство СССР №1771497, МПК: Е 01 Н 5/10, 1992 г, патент США №5787613, МПК: Е 01 Н 5/10, 1998 г, патент Российской Федерации №2195526, МПК: Е 01 Н 5/10, 2002 г).

Теплоносителями, в указанных снеготаялках являются выхлопные газы, предварительно заливаемая горячая вода, газовые горелки. Устройства с предварительно заливаемой горячей водой имеют низкий к.п.д., т.к. остывшую воду сливают и вновь заполняют емкость горячей водой. Устройства с газовыми горелками взрывоопасны, нестабильны из-за засорения горелок при попадании в них посторонних включений от грязного снега.

Устройство для удаления снега, содержащее базовое шасси, на раме которого смонтирован теплоизоляционный корпус и источник тепла, погружной насос с всасывающим патрубком, емкость для воды и поплавок, принято нами за прототип. Авторское свидетельство СССР №1534132, МПК: Е 01 Н 5/10, 1990 г.

Прототип, как и аналоги, имеет низкий ресурс работы, зависящий от количества расходуемой горячей воды. Высокие габариты делают его непригодным для локальной работы в зоне жилых домов, магазинов, ресторанов и т.п. объектов.

Задачей полезной модели является создание эффективного устройства для работы как на замкнутых участках, так и на городских дорогах.

Техническим результатом полезной модели является снижение рабочего шума снеготаялки до допустимых норм, снижение затрат на перевозку снега по городу, повышение эффективности уборки снега за счет

увеличения временного ресурса работы, улучшение экологии, универсальность устройства при работе и на замкнутых участках, и на городских дорогах.

Технический результат полезной модели достигается тем, что в снеготаялке, содержащей шасси, на раме которого смонтирован теплоизоляционный корпус, в котором расположена рабочая емкость со сливным узлом, источник тепла, насос с всасывающим патрубком и поплавок, источник тепла выполнен в виде теплоэлектронагревателей, электровводы которых выполнены с возможностью подключения к стационарному и/или автономному источнику тока, шасси выполнено с возможностью его перемещения, сливной узел выполнен в виде сливного патрубка с запорным вентилем, причем сливной патрубок расположен в торцевой части рабочей емкости выше уровня теплоэлектронагревателей, над теплоэлектронагревателями расположен всасывающий патрубок погружного насоса, выход которого через переключатель соединен разветвленным трубопроводом со сливным патрубком после вентиля, а также с разбрызгивателем воды, перед которым на трубопроводе установлено не менее одного подвижного шланга с поплавком, по периферии рабочей емкости закреплены направляющие водяного потока, в нижней части рабочей емкости установлена грязесливная пробка.

Источник тока выполнен в виде стационарных электросетей предприятий и жилых домов.

Источник тока выполнен в виде автономного электрогенератора или электрогенератора буксирующего снегопогрузчика, или высоковольтных троллейбусных сетей.

Рабочая емкость, снабжена дополнительным входом и средством соединения с выхлопной системой буксирующего транспортного средства. Подвижный шланг выполнен перфорированным. Рабочая емкость устройства выполнена замкнутой и снабжена загрузочным люком с крышкой.

На теплоизоляционном корпусе со стороны сливного патрубка и электровводов установлен защитный кожух.

Теплоизоляционный корпус установлен с наклоном и в низшей части теплоизоляционного корпуса и рабочей емкости установлены теплоэлектронагревательные элементы и грязесливная пробка.

Сущность полезной модели схематично представлена ниже в исполнении с погружным насосом. Насос может быть установлен и в выносном варианте. На чертеже следующие обозначения: 1 - теплоизолированный корпус, 2 - рабочая емкость, 3 - шасси, 4 - колеса, 5 - загрузочный люк с крышкой, 6 - источник тепла, выполненный в виде теплоэлектронагревателей (ТЭНов), 7 - сливной патрубок, 8 - запорный вентиль сливного патрубка, 9 - погружной насос, 10 - всасывающий патрубок, 11 - переключатель, 12 - разбрызгиватель, 13 - подвижный перфорированный шланг, 14 - направляющие (завихрители) водяного потока, 15 - поплавок, 16 - грязесливная пробка, 17 - защитный кожух.

Снеготаялка работает следующим образом.

Перед началом работы к собранным сугробам подкатывают снеготаялку, в рабочую емкость 2 заливают небольшое количество воды, чтобы ее уровень был выше теплоэлектронагревателей (ТЭНов) 6 и выше всасывающего патрубка 10. Затем подключают ТЭНы 6 к источнику тока (на чертеже источник тока не показан) подогревают эту воду до высокой температуры 10-80°С. Загружают в снеготаялку снег.

Подключают к источнику тока насос 9 и через всасывающий патрубок 10 подают подогретую воду, взятую из области над ТЭНами 6, через переключатель 11 по трубопроводу в разбрызгиватель 12 и через подвижный перфорированный шланг (шланги) 13 в верхние и средние слои снежно водяной массы, что приводит к ее интенсивному перемешиванию и плавлению снега. Направляющие (завихрители) водяного потока 14, установленные по периферии рабочей емкости 2 усиливают эффект перемешивания и таяния снега. Всасывающий патрубок 10 забирает горячую

воду на ТЭНами 6 и постоянно направляет ее по трубопроводам в холодную область, заполненную снегом.

Такой направленный горячий поток также повышает интенсивность переработки снега. Подвижный перфорированный шланг (шланги) 13, снабженный поплавком 15, поднимается вместе с подъемом уровня талой воды, поэтому горячая вода поступает всегда именно в слои снежной массы.

При заполнении рабочей емкости 2 талой водой с помощью переключателя 11 направляют воду через сливной патрубок 7 в локальную (домашнюю) систему канализации или в городскую систему канализации. Талую воду можно сливать и самотеком через запорный вентиль 8. Для очистки емкости 2 от твердых и грязевых включений используют грязесливную пробку 16. При работе на дорогах во время движения используют защитный кожух 17 для сохранения от загрязнений электровводов и сливного патрубка 7. Учитывая, что рабочая емкость 2, снабжена дополнительным входом и средством соединения с выхлопной системой буксирующего или собственного транспортного средства, используют и дополнительный нагрев выхлопными газами.

Использование настоящей снеготаялки устраняет перевозки снега на дальние расстояния, устраняет использование грузового транспорта, повышает эффективность уборки снега в местах, примыкающих к жилищному фонду и промышленным комплексам, к малым предприятиям и на дорогах города.

1. Снеготаялка, содержащая шасси, на раме которого смонтирован теплоизоляционный корпус, в котором расположена рабочая емкость со сливным узлом, источник тепла, насос с всасывающим патрубком и поплавок, отличающаяся тем, что источник тепла выполнен в виде теплоэлектронагревателей, электровводы которых выполнены с возможностью их подключения к стационарному или автономному источнику тока, шасси выполнено с возможностью его перемещения, сливной узел выполнен в виде сливного патрубка с запорным вентилем, причем сливной патрубок расположен в торцевой части рабочей емкости выше уровня теплоэлектронагревателей, над теплоэлектронагревателями расположен всасывающий патрубок насоса, выход которого через переключатель соединен разветвленным трубопроводом со сливным патрубком после вентиля, а также с разбрызгивателем воды, перед которым на трубопроводе установлено не менее одного подвижного шланга с поплавком, по периферии рабочей емкости закреплены направляющие водяного потока, в нижней части рабочей емкости установлена грязесливная пробка.

2. Снеготаялка по п.1, отличающаяся тем, что источник тока выполнен в виде стационарных электросетей предприятий и жилых домов.

3. Снеготаялка по п.1, отличающаяся тем, что источник тока выполнен в виде автономного электрогенератора или электрогенератора буксирующего снегопогрузчика, или высоковольтных троллейбусных сетей.

4. Снеготаялка по п.1, отличающаяся тем, что рабочая емкость, снабжена дополнительным входом и средством соединения с выхлопной системой буксирующего транспортного средства.

5. Снеготаялка по п.1, отличающаяся тем, что подвижный шланг выполнен перфорированным.

6. Снеготаялка по п.1, отличающаяся тем, что его рабочая емкость выполнена замкнутой и снабжена загрузочным люком с крышкой.

7. Снеготаялка по п.1, отличающаяся тем, что на теплоизоляционном корпусе со стороны сливного патрубка и электровводов установлен защитный кожух.

8. Снеготаялка по п.1, отличающаяся тем, что теплоизоляционный корпус установлен с наклоном и в низшей части теплоизоляционного корпуса и рабочей емкости установлены теплоэлектронагревательные элементы и грязесливная пробка.



 

Похожие патенты:
Наверх