Одноразовые щипцы для обработки кутикул

 

Полезная модель относится к предметам личного пользования, а именно - к маникюрным и педикюрным режущим инструментам и принадлежностям. Технический результат от использования заявленного устройства заключается в повышении санитарно-гигиенической безопасности за счет одноразового использования инструмента вследствие снижения его металлоемкости и стоимости путем упрощения конструкции, технологии изготовления и использования неметаллических материалов. Одноразовые щипцы для обработки кутикул содержат два двуплечих рычага, состоящих из длинного и кроткого плеч и площадки между ними, соединенные посредством оси, перпендикулярной площадкам с возможностью углового взаимного перемещения двуплечих рычагов в одной плоскости. Оба двуплечих рычага выполнены из пластмассы с закрытыми полостями от их концов до упомянутых площадок. Режущий элемент внедрен в пластмассовые части коротких плеч и неразъемно соединен с ними. Длина углубления под режущий элемент в коротких плечах двуплечих рычагов соответствует следующим значением длины режущей кромки: ¼(4 мм) или ½(6 мм) или 1(9 мм). Упругий элемент выполнен из металла или из пластмассы в виде дугообразной упругой пластины, прикрепленной концами к рукояткам и ориентированной вогнутостью в сторону оси инструмента. фиг.5 - в бюлл, 1 н.п. ф-лы, 6 ил.

Полезная модель относится к предметам личного пользования, а именно - к маникюрным и педикюрным режущим инструментам и принадлежностям.

Известны щипцы для обработки кутикул, содержащие два двуплечих рычага, состоящих из длинного и кроткого плеч и площадки между ними, которыми двуплечие рычаги сопряжены между собой и шарнирно соединены посредством оси, перпендикулярной площадкам с возможностью углового взаимного перемещения двуплечих рычагов в одной плоскости, при этом длинные плечи обоих рычагов имеют форму рукояток, а короткие плечи имеют форму клещевого захвата с режущим элементом, при этом между рукоятками установлены упругие элементы (патент России RU 58867, МПК A45D 29/00, 2006 г.).

Данное техническое решение является наиболее близким к полезной модели, поэтому принято за прототип.

Недостатками прототипа являются высокая стоимость, вследствие использования относительно дорогих материалов и сложных конструкции и технологии изготовления, что делает нерациональным его использование в одноразовом режиме.

Технический результат от использования заявленного устройства заключается в повышении санитарно-гигиенической безопасности за счет одноразового использования инструмента вследствие снижения его материалоемкости и стоимости путем упрощения конструкции, технологии изготовления и использования неметаллических материалов.

Ниже приведены общие и частные существенные признаки, характеризующие причинно-следственную связь полезной модели с указанным техническим результатом.

Одноразовые щипцы для обработки кутикул содержат два двуплечих рычага, состоящих из длинного и кроткого плеч и площадки между ними, которыми двуплечие рычаги сопряжены между собой и шарнирно соединены посредством оси, перпендикулярной площадкам с возможностью углового взаимного перемещения двуплечих рычагов в одной плоскости. Длинные плечи обоих рычагов имеют форму рукояток, а короткие плечи - имеют форму клещевого захвата с режущим элементом. Оба двуплечих рычага выполнены из пластмассы, причем в каждой рукоятке и каждом коротком плече двуплечего рычага выполнены закрытые полости расположенные от их концов до упомянутых площадок. Указанный режущий элемент внедрен в пластмассовые части клещевого захвата и соединен с ними посредством клеящего вещества или путем выполнения насечек на заглубленной в каждую пластмассовые часть клещевого захвата поверхности режущего элемента, с возможностью неразъемного соединения с материалом пластмассы при термическом склеивании. Длина углубления режущего элемента в коротких плечах двуплечих рычагов соответствует следующим значениям длины режущей кромки: ¼(4 мм) или ½(6 мм) или 1(9 мм). Упругий элемент выполнен из металла или из пластмассы в виде дугообразной упругой пластины, прикрепленной концами к рукояткам и ориентированной вогнутостью в сторону оси инструмента.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где: на фиг.1 представлены щипцы, вид спереди; на фиг.2 - вид А-А на фиг.1; на фиг.3 - представлены щипцы, вид сзади; на фиг.4 - представлены щипцы, вид сбоку; на фиг.5 - вид Б-Б на фиг.2; на фиг.6 - вид I на фиг.5; на фиг.7 - вид В-В на фиг.4.

Одноразовые щипцы для обработки кутикул состоят из двух двуплечих рычага 1 и 2, состоящих из длинного и кроткого плеч и площадки 3 между ними, которыми двуплечие рычаги сопряжены между собой и шарнирно соединены посредством оси 4, перпендикулярной площадкам 3 с возможностью углового взаимного перемещения двуплечих рычагов 1 и 2 в одной плоскости. Длинные плечи обоих рычагов имеют форму рукояток, а короткие плечи - имеют форму клещевого захвата с режущим элементом 5.

Оба двуплечих рычага 1 и 2 выполнены из пластмассы, причем в каждой рукоятке и каждом коротком плече двуплечего рычага выполнены закрытые полости 6 расположенные от их концов до указанных площадок 3, а указанные режущие 5 элементы 5 выполнены металлическими и скомпонованы с частями клещевого захвата (фиг.6) и неразъемно соединены с ними.

Каждый режущий элемент 5 внедрен в пластмассовые части клещевого захвата соединен с ними посредством клеящего вещества или путем выполнения насечек на поверхности режущего элемента 5, заглубленной в каждую часть клещевого захвата с возможностью неразъемного соединения с материалом пластмассы при термическом склеивании, при этом длина углубления под режущий элемент 5 в коротких плечах двуплечих рычагов 1 и 2 соответствует следующим значениям длины режущей кромки: ¼(4 мм) или ½(6 мм) или 1(9 мм).

Упругий элемент 7 выполнен из металла или из пластмассы в виде дугообразной упругой пластины (фиг.1), прикрепленной концами к рукояткам 1 и 2 и ориентированной вогнутостью в сторону оси 4 щипцов.

Сравнение заявленного технического решения с уровнем техники, известным из научно-технической и патентной документации на дату приоритета, в основной и смежной рубриках не выявило средство, которому присущи признаки, идентичные всем признакам, содержащимся в предложенной заявителем формуле полезной модели, включая характеристику назначения. Т.е., совокупность существенных признаков заявленного решения ранее не была известна и не тождественна каким-либо известным техническим решениям, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности "новизна".

Данное техническое решение промышленно применимо, поскольку в описании к заявке и названии полезной модели указано его назначение, оно может быть изготовлено промышленным способом и использовано для выполнения маникюрных и педикюрных работ.

Техническое решение работоспособно, осуществимо и воспроизводимо, а отличительные признаки устройства позволяют получить заданный технический результат, т.е. являются существенными.

Полезная модель в том виде, как она охарактеризована в каждом из пунктов формулы, может быть осуществлена с помощью средств и методов, описанных в прототипе, ставшим общедоступным до даты приоритета полезной модели. Следовательно, заявленное техническое решение соответствует условию патентоспособности "промышленная применимость".

Устройство реализуется следующим образом.

Из пластмассы изготовляют, например, штамповкой двуплечие рычаги 1 и 2, при этом плоскости их соприкосновения не требуют дополнительной обработки и обеспечивают параллельность их взаимного перемещения.

Затем в коротких плечах фиксируют режущие элементы 5 и рычаги собираются посредством оси 4.

После использования инструмент утилизируют, что обеспечивает экологические требования к сохранности окружающей среды.

Использование устройства дает возможность гарантированного обеспечения санитарно-гигиенической безопасности за счет одноразового использования инструмента, которое стало возможным благодаря использованию более дешевых полимерных материалов и упрощенной технологии.

Кроме того, использование устройства позволяет сохранять окружающую среду от загрязнения твердыми отходами, вследствие возможности повторного использования материала после переработки отходов из использованных инструментов.

Одноразовые щипцы для обработки кутикул, содержащие два двуплечих рычага, состоящих из длинного и короткого плеч и площадки между ними, которыми двуплечие рычаги сопряжены между собой и шарнирно соединены посредством оси, перпендикулярной площадкам, с возможностью углового взаимного перемещения двуплечих рычагов в одной плоскости, при этом длинные плечи обоих рычагов имеют форму рукояток, короткие плечи имеют форму клещевого захвата с режущими элементами, а между рукоятками установлен упругий элемент, отличающиеся тем, что оба двуплечих рычага выполнены из пластмассы, причем в каждой рукоятке и каждом коротком плече двуплечего рычага выполнены закрытые полости, расположенные от их концов до упомянутых площадок, указанный режущий элемент внедрен в пластмассовые части клещевого захвата и соединен с ними посредством клеящего вещества или путем выполнения насечек на заглубленной в каждую пластмассовую часть клещевого захвата поверхности режущего элемента с возможностью неразъемного соединения с материалом пластмассы при термическом склеивании, при этом длина углубления режущего элемента в коротких плечах двуплечих рычагов соответствует следующим значениям длины режущей кромки: j (4 мм), или S (6 мм), или l (9 мм), а указанный упругий элемент выполнен из металла или из пластмассы в виде дугообразной упругой пластины, прикрепленной концами к рукояткам и ориентированной вогнутостью в сторону оси инструмента.



 

Наверх