Метиз с хвостовиком для соединения крупногабаритных деталей

 

Метиз с хвостовиком для соединения крупногабаритных деталей с профилированным хвостовиком имеет отношение к области машиностроения и может быть использован для соединения крупногабаритных деталей. Целью изобретения является снижение трудоемкости выполнения соединения крупногабаритных деталей. Для достижения поставленной цели метиз с хвостовиком для соединения крупногабаритных деталей, который может быть болтом или винтом с головкой и рабочей частью с резьбой и цилиндрическим профилированным под инструмент хвостовиком в виде многогранника, шлицов, звездочки или ребристой поверхности в соответствии с изобретением профилированный хвостовик в виде многогранника, шлицов, звездочки или ребристой поверхности выполнен по винтовой линии противоположного направления основной резьбы рабочей части метиза.

6 ил.

Метиз с хвостовиком для соединения крупногабаритных деталей с профилированным хвостовиком имеет отношение к области машиностроения и может быть использован для соединения крупногабаритных деталей.

Известны метизы для соединения деталей, которые устанавливаются в отверстия соединяемых деталей, и сжимаются гайкой которая накручивается на резьбовую часть метиза. Затягивание гайки выполняется с помощью двух инструментов, одним из которых удерживается головка, а другим откручивается (закручивается) гайка.

Использование известного метиза для соединения крупногабаритных деталей связано с необходимостью выполнения этой операции минимум двумя исполнителями один, из которых удерживает головку метиза с одной стороны детали, а другой - откручивает (закручивает) гайку и находится с другой стороны соединяемых крупногабаритных деталей.

Известный метиз для соединения крупногабаритных деталей /1/, который имеет головку, рабочую часть с резьбой, на торцевой поверхности которой выполнено углубление под инструмент, для удержания метиза при монтаже (демонтаже) изделий.

Известный метиз для соединения крупногабаритных деталей /2/, который имеет головку, рабочую часть с резьбой и цилиндрический хвостовик, на котором выполнена резьба противоположного направления основной резьбе рабочей части метиза, на которую накручивается инструмент для удержания метиза при монтажных работах.

Известен также способ изготовления метизов для соединения крупногабаритных деталей /3/ и метиз для соединения крупногабаритных деталей с профилированным хвостовиком /4/, в соответствии с которыми хвостовик метиза профилируют под инструмент, которым удерживают метиз при монтаже.

За прототип принят метиз для соединения крупногабаритных деталей с профилированным хвостовиком, который имеет головку, рабочую часть с резьбой и цилиндрический хвостовик в виде многогранника, шлицов, звездочки или ребристой поверхности под инструмент.

Недостатком известного метиза для соединения крупногабаритных деталей с профилированным хвостовиком является невозможность фиксации инструмента на профилированном хвостовике метиза в его рабочем положении, что повышает трудоемкость выполнения операции при монтажных работах.

Целью изобретения является снижение трудоемкости выполнения соединения крупногабаритных деталей.

Для достижения поставленной цели метиз с хвостовиком для соединения крупногабаритных деталей, который может быть болтом или винтом с головкой и рабочей частью с резьбой и цилиндрическим профилированный под инструмент хвостовиком в виде многогранника, шлицов, звездочки или ребристой поверхности в соответствии с изобретением профилированный хвостовик в виде многогранника, шлицов, звездочки или ребристой поверхности выполнен по винтовой линии противоположного направления основной резьбы рабочей части метиза.

Предлагаемое изобретение будет более понятно из следующего описания и приложенной графической части.

На фиг.1 - показан общий вид резьбового соединения крупногабаритных деталей с помощью предлагаемого метиза; на фиг.2-6 показаны варианты сечения профилированного хвостовика выполненного по винтовой линии противоположного направления основной резьбы рабочей части метиза в виде многогранника, шлицов, звездочки или ребристой поверхности, например, квадрата - фиг.2, шестиугольника - фиг.3, восьмиугольника - фиг.4, шлицов или звездочки - фиг.5 и ребер - фиг.6.

Метиз для соединения крупногабаритных деталей с хвостовиком включает головку 1, цилиндрическую рабочую часть 2 с резьбою 3 и цилиндрический хвостовик 4. Цилиндрический хвостовик 4 выполнен в виде многогранника, шлицов, звездочки или ребристой поверхности. Цилиндрический хвостовик 4 метиза в сечении имеет, например, квадрат 5 - фиг.2, шестиугольник 6 - фиг.3, восьмиугольник 7 - фиг.4, шлицы или звездочку 8 - фиг.5 или ребристую поверхность 9 - фиг.6. В крупногабаритных деталях 10 и 11 выполняют сквозные отверстия, соответственно, 12 и 13 диаметром, который равен или больше внешнего диаметра резьбы 3 метиза. Между гайкой 6 и деталью 13 может быть установлена шайба 14.

Соединение деталей 10 и 11 выполняется таким образом. Рабочую часть 2 метиза устанавливают в отверстия 12 и 13 деталей 11 и 10, которые соединяются. Надевают шайбу 14 и накручивают гайку 6. Далее на профилированный хвостовик 4 надевают инструмент соответствующего профиля, с помощью которого удерживают метиз от прокручивания, а другим инструментом затягивают гайку 6 до полного соединения деталей 10 и 11. Так как профилированный хвостовик выполнен по винтовой линии противоположного направления основной резьбы рабочей части метиза инструмент при его установке на хвостовике метиза проворачивается по винтовой линии в направлении противоположном основной резьбы метиза и, таким образом, надежно удерживается на профилированном хвостовике. Это обеспечивает надежное удерживание метиза при монтаже от поворота что является равноценным удерживанию метиза вторым монтажником соответствующим инструментом за головку 1 с противоположной стороны крупногабаритной детали. После затягивания гайки 6, то есть полного соединения деталей 10 и 11 между собой, инструмент с хвостовика 4 снимают, поворачивая его вокруг оси в соответствующем направлении.

Профилирований хвостовик 4 метиза, который выполнен в виде многогранника, шлицов, звездочки или ребристой поверхности под инструмент, который совпадает с профилем инструмента, обеспечивает возможность использования торцевого или накидного инструмента при монтажных работах.

При этом не обходимо отдавать предпочтение использованию накидного инструмента, который надевают на профилированный хвостовик 4 метиза и, таким образом, удерживают его от поворота. Использование накидного инструмента исключает необходимость прикладывать осевое усилие к метизу, которое может вытолкнуть его из отверстия особенно в начале или в конце монтажа.

Для удобства «подтягивания» резьбы в конце монтажа до необходимых параметров соединения или при «срыве» резьбы при разъединении, особенно старых соединений, желательно использовать торцевой инструмент для которого не обходимо не значительное осевое усилие приложенное к метизу, которое не вредит операции монтажа деталей, так как оно осуществляется в конце затягивания резьбы (соединение деталей), или в начале разъединении деталей.

Таким образом, использование метиза для соединения крупногабаритных деталей с профилированным хвостовиком, который может быть болтом или винтом с головкой и рабочей частью с резьбой и цилиндрическим профилированным под инструмент хвостовиком в виде многогранника, шлицов, звездочки или ребристой поверхности выполненным по винтовой линии противоположного направления основной резьбы рабочей части метиза обеспечит выполнение поставленной задачи - уменьшение трудоемкости выполнения резьбового соединения крупногабаритных деталей.

Операции по соединению - разъединению крупногабаритных деталей метизом с новыми конструктивными признаками может выполнять один человек, что уменьшит трудоемкости выполнения резьбового соединения (разъединения) крупногабаритных деталей почти в 2 раза.

Предложенное техническое решение приемлемо для промышленного использования.

Источники информации:

1.Патент Украины №24610 МПК F16В 35/00 «Металовирiб для з'еднання великогабаритних деталей» /С.П.Никитин, Н.В.Бакум, Е.С.Никитина, Н.Н.Бакум. Бюл. №10 от 10.07.2007.

2.Патент Украины №27180 МПК F16В 35/00 «Металовирiб для з'еднання великогабаритних деталей з хвостовиком» /С.П.Никитин, Н.В.Бакум, Е.С.Никитина, Н.Н.Бакум. Бюл. №17 от 25.10.2007.

3. Патент Украины №27209 МПК F16В 35/00 «Cпociб виготовлення металовиробу для з'еднання великогабаритних деталей» /С.П.Никитин, Н.В.Бакум, Е.С.Никитина, Н.Н.Бакум. Бюл. №17 от 25.10.2007.

4. Патент Украины №27242 МПК F16В 35/00 «Металовирiб для з'еднання великогабаритних деталей з профiльованим хвостовиком» /С.П.Никитин, Н.В.Бакум, Е.С.Никитина, Н.Н.Бакум. Бюл. №17 от 25.10.20.

Метиз с хвостовиком для соединения крупногабаритных деталей, который может быть болтом или винтом с головкой и рабочей частью с резьбой и цилиндрическим профилированным под инструмент хвостовиком в виде многогранника, шлицов, звездочки или ребристой поверхности, отличающийся тем, что профилированный хвостовик в виде многогранника, шлицов, звездочки или ребристой поверхности выполнен по винтовой линии противоположного направления основной резьбы рабочей части метиза.



 

Наверх