Устройство для тренировочных и пробных прыжков с шестом

 

Полезная модель относится к спортивному оборудованию. Устройство состоит из двух стоек с кронштейнами, с размещенной на них планкой, выполненной из трубки круглого сечения и наконечников. Трубка соединена с наконечниками таким образом, что имеет возможность вращения вокруг своей оси. Технический результат: повышение устойчивости планки на кронштейнах стоек и снижение травматизма спортсменов. 3 ил.

Полезная модель относится к спортивному оборудованию и может использоваться для тренировочных и пробных прыжков на соревнованиях.

Известно тренировочное устройство для прыжков с шестом, состоящее из двух стоек, имеющих кронштейны для установки планки для перепрыгивания. Планка состоит из трубки круглого сечения и двух наконечников. Наконечники имеют круглое или полукруглое сечение с одним четко определенным срезом, поверхностью которого планка устанавливается на кронштейнах стоек. Этот плоский срез не должен быть выше центра вертикального поперечного сечения планки. Планка изготовлена из стекловолокна (фибергласса) или другого пригодного материала. (Смотри правила соревнований ИААФ - Международной Ассоциации легкоатлетических федераций на 2010-2011 годы, страница 167, 174).

Недостатками известного устройства являются слабая устойчивость планки, которая даже при очень легких горизонтальных касаниях приводит к падению с кронштейнов стоек и ее резкому выпрямлению после удара телом спортсмена при неудачных прыжках.

Техническим результатом полезной модели является повышение устойчивости планки на кронштейнах стоек и снижение травматизма спортсменов.

Задача для решения технического результата достигается тем, что в устройстве для тренировочных и пробных прыжков с шестом, состоящем из двух стоек с кронштейнами, с размещенной на них планкой, выполненной из трубки круглого сечения, изготовленной из стекловолокна и. наконечников. Для обеспечения, вращения, трубки вокруг своей оси она установлена в наконечниках с зазором, заполненным смазкой, при этом на каждом конце трубки выполнен буртик, а внутренней поверхности наконечников соответственно выполнен паз, или трубка может быть соединена стержнем с каждым из наконечников.

Полезная модель обеспечит повышение устойчивости планки на стойках в тренировочном процессе и при пробных прыжках на соревнованиях, а также снизит травматизм спортсменов при резком выпрямлении планки после неудачных прыжков.

На фиг.1 показано устройство для тренировочных и пробных прыжков с шестом (общий вид); на фиг.2 показан вариант крепления трубки в наконечнике; на фиг.3 - вариант крепления трубки, соединенной стержнем с наконечником.

Устройство для тренировочных и пробных прыжков с шестом (фиг.1) состоит из двух стоек 1, с кронштейнами 2, с размещенной на них планкой, выполненной из трубки 3 круглого сечения и наконечников 4. Трубка 3 изготовлена из стекловолокна и может вращаться вокруг своей оси. Это достигается тем, что каждый конец трубки 3 (см. фиг.2) установлен в наконечнике 4 с зазором (), заполненным смазкой. На каждом конце трубки 3 выполнен буртик 5, а на внутренней поверхности наконечников 4 соответственно выполнен паз 6. Возможно другое выполнение механизма вращения трубки 3, при котором соединение трубки 3 с наконечниками 4 осуществляется стрежнем 7 (см. фиг.3).

Устройство работает следующим образом.

Прыжки с шестом предполагают горизонтальные и вертикальные касания планки телом спортсмена.

При горизонтальных касаниях трубка 3 вращаясь вокруг своей оси улучшит устойчивость планки на кронштейнах стоек. При вертикальных ударах телом спортсмена по трубке 3, способность трубки вращаться вокруг своей оси позволит уменьшить прогиб и снизит скорость выпрямления ее, что уменьшит силу удара по спортсмену.

Предлагаемая полезная модель не должна использоваться на соревнованиях и по всему ее протяжению предлагается написать: «TRAINING».

Проведенные испытания опытных образцов подтвердили работоспособность и практическую ценность предлагаемой полезной модели.

Устройство для тренировочных и пробных прыжков с шестом, состоящее из двух стоек с кронштейнами, с размещенной на них планкой, выполненной из трубки круглого сечения, изготовленной из стекловолокна и наконечников, отличающееся тем, что для обеспечения вращения трубки вокруг своей оси она установлена в наконечниках с зазором, заполненным смазкой, при этом на каждом конце трубки выполнен буртик, а на внутренней поверхности наконечников соответственно выполнен паз или трубка, которая соединена стержнем с каждым из наконечников.



 

Наверх