Натяжное устройство цепной передачи с реверсивным вращением

 

Заявляемая полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно, к натяжным устройствам цепных передач. Задача полезной модели - исключение провисания цепи при реверсивном вращении у подпружиненных натяжников. Технический результат достигается за счет применения в качестве натяжника механизма с подпружиненными друг относительно друга рычагами натяжника. Для этого на ось натяжника надеты два рычага, имеющие возможность свободно вращаться друг относительно друга; при этом рычаги связаны между собой тягой с пружиной, а ролики рычагов сжимают контур цепи, обеспечивая равное давление в ее ведомой и ведущей ветвях.

Заявляемая полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно, к цепным передачам.

Известны цепные передачи с подпружиненным натяжником на ведомой ветви, принцип работы которых заключается в постоянном поддержании натяжения цепи в процессе эксплуатации. Существуют также жесткие натяжники, которые обеспечивают натяжение цепи только до определенной степени вытяжки, после чего требуется регулировка (комбайны «Вектор», «ACROS», PCM-181 «Torum-740» производства ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш» и др.) [1-5].

Недостатками известных устройств являются: большие габариты и требуемая высокая прочность механизмов цепной передачи; необеспечение требуемого натяжения цепи при реверсивном вращении.

Наиболее близким аналогом заявляемой полезной модели является подпружиненный натяжник (комбайна «Torum-740») [3], содержащий рычаг со звездочкой, надетый на ось, тягу с пружиной для натяжения цепи и компенсации вытяжки. Недостатки прототипа указаны выше.

Задача полезной модели - исключение провисания цепи при реверсивном вращении у подпружиненных натяжников.

Технический результат достигается за счет того, что в натяжное устройство, содержащее рычаг с роликом, надетым на ось, дополнительно введен второй подвижный рычаг с роликом, который является натяжником и опорой для пружины; при этом рычаги связаны между собой тягой с пружиной, а ролики рычагов сжимают контур цепи, обеспечивая равное давление в ее ведомой и ведущей ветвях.

Работа заявляемой полезной модели поясняется чертежами:

фиг.1 - конструкция устройства;

фиг.2 - конструкция цепного контура привода приемного битера.

Конструкция заявляемого натяжного устройства, представленная на фиг.1, включает в себя: рычаги 1, 2 с роликами (на фиг.1 изображены, но не обозначены); тягу 3; пружину 4; ось 5, - причем тяга 3 соединяет рычаги 1, 2 с пружиной 4, расположенной между рычагами 1, 2.

На фиг.2 показана конструкция установки рычагов 1, 2 в цепном контуре привода приемного битера: 6 - цепь привода приемного битера; 7 - ведомая звездочка привода приемного битера; 8 - ведущая звездочка привода приемного битера. Рычаги 1 и 2, связанные между собой тягой 3 с пружиной 4, независимо друг от друга вращаются на оси 5, создавая в ведомой и ведущей ветвях цепи 6 равное давление, что позволяет при реверсивном вращении обеспечивать натяжение цепи.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. При вращении битера в прямом направлении ведомая ветвь цепи 6 натягивается рычагом 1 с роликом (на фиг.2 изображен, но не обозначен), а ролик (на фиг.2 изображен, но не обозначен) рычага 2 катится по ведущей ветви цепи 6. При забивании битера продуктом необходимо сообщить ему реверсивное вращение; при этом ведомая ветвь цепи 6 становится ведущей, а ведущая - ведомой. При смене направления усилия рычаг 1 отклоняется, вращаясь вокруг оси 5, и посредством тяги 3 с пружиной 4 тянет за собой рычаг 2, создавая при этом натяжение в ведомой ветви цепи 6.

Заявляемая полезная модель позволяет при смене тяговых усилий в ветвях цепи убрать нагрузки, возникающие от приводного вала, и обеспечивает равное давление в ветвях цепи при различных режимах работы. Кроме того, реализация заявляемой полезной модели для жестких натяжников позволяет исключить перегрузки, возникающие при реверсивном вращении цепи.

Литература

1. Комбайн зерноуборочный самоходный РСМ-101 «Вектор». Инструкция по эксплуатации и техническому обслуживанию РСМ-101 ИЭ. - Ростов-на-Дону: ООО «КЗ «РСМ», 2005.

2. Комбайн зерноуборочный самоходный РСМ-142 «ACROS-530». Инструкция по эксплуатации и техническому обслуживанию РСМ-142 ИЭ. - Ростов-на-Дону: ООО «КЗ «РСМ», 2006.

3. Комбайн зерноуборочный самоходный РСМ-181 «Torum-740». Инструкция по эксплуатации и техническому обслуживанию РСМ-181 ИЭ. - Ростов-на-Дону: ООО «КЗ «РСМ», 2008.

4. Натяжное устройство для ременных и цепных передач. - Патент RU 2316686 C1- Приор. 10.07.2008.

5. Натяжное устройство. - Патент RU 2243430 C1. - Приор. 15.10.2003.

1. Натяжное устройство цепной передачи с реверсивным вращением, содержащее рычаг с роликом, надетым на ось, отличающееся тем, что в него дополнительно введен второй подвижный рычаг с роликом, который является натяжником и опорой для пружины, при этом рычаги связаны между собой тягой с пружиной.

2. Натяжное устройство по п.1, отличающееся тем, что второй подвижный рычаг с роликом является натяжником и опорой для пружины.



 

Похожие патенты:

Энергетическое средство для работы и услуг по уборке урожая зерновых относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в устройствах для уборки урожая и одновременного выполнения сопутствующих работ

Эжектор // 57551

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для контроля параметров технического состояния рабочих агрегатов зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для контроля технического состояния высоты рифов бичей молотильного барабана зерноуборочных комбайнов
Наверх