Гидропескоструйный перфоратор

 

Полезная модель относится к устройствам для добычи нефти и газа, а именно, к гидропескоструйным перфораторам и может быть использована для создания каналов в эксплуатационной колонне (цементном камне массива горных пород) абразивной пульпой, подаваемой в скважину под напором. Гидропескоструйный перфоратор содержит корпус, направляющие струйные сопла, шаровой клапан и хвостовик с центральным отверстием. Хвостовик снабжен конической внутренней резьбой, посредством которой соединен с корпусом. Внешний диаметр хвостовика равен внешнему диаметру корпуса. Внутри центрального отверстия хвостовика установлен сменный насадок с конической седловой поверхностью. Полезная модель позволяет расширить арсенал технических средств для проведения гидропескоструйного перфорирования. 1 ил.

Полезная модель относится к устройствам для добычи нефти и газа, а именно, к гидропескоструйным перфораторам и может быть использована для создания каналов в эксплуатационной колонне (цементном камне массива горных пород) абразивной пульпой, подаваемой в скважину под напором.

При использовании стандартного (обычного) перфоратора с глухой насадкой, после проведения гидроразрыва пласта (ГРП) на нижний интервал, часто сталкиваются с проблемой «непрохода» (разгрузки, посадки). Как правило, приходится производить полный подъем компоновки, устанавливать промывочную насадку, спуститься и промыться до запланированной глубины. В этих случаях, для предотвращения «подрыва» нижнего интервала, промывка производится на балансе, без использования газированной жидкости. Время промывки между интервалами, в зависимости от количества оставшегося проппанта, может достигать двенадцать и более часов. Такие проблемы происходят довольно часто и решаются применением перфоратора двойного действия, который позволяет производить промывку с последующим проведением гидропескоструйного перфорирования (ГПП). Использование перфоратора данного типа, сокращает время и количество спуско-подьемных операций.

Из уровня техники известен гидропескоструйный перфоратор двойного действия, содержащий корпус, направляющие струйные сопла, шаровой клапан и хвостовик с центральным отверстием (см. патент RU 2078912, кл. Е21В 43/114, опубл. 10.05.1997). Недостатками известного устройства являются ненадежность крепления хвостовика, малый срок службы, обусловленный образованием сколов на поверхности шара клапана и седловой поверхности при ударе, а также недостаточная надежность фиксации шарового клапана в закрытом положении и, как следствие, образование течей и снижение давления рабочих струй.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков и расширение арсенала технических средств для проведения гидропескоструйной перфорации. Поставленная задача решается тем, что в гидропескоструйном перфораторе, содержащем корпус, направляющие струйные сопла, шаровой клапан и хвостовик с центральным отверстием, хвостовик снабжен конической внутренней резьбой, посредством которой соединен с корпусом, причем внешний диаметр хвостовика равен внешнему диаметру корпуса, а внутри центрального отверстия хвостовика установлен сменный насадок с конической седловой поверхностью.

На чертеже представлен продольный разрез предлагаемого перфоратора.

Гидропескоструйный перфоратор представляет собой корпус 1 с направляющими струйными соплами 2, на котором закреплен хвостовик 3 с центральным промывочным отверстием 4, снабженный высогерметичной конической внутренней резьбой 5. Внешний диаметр хвостовика 3 равен внешнему диаметру корпуса 1, что обеспечивает более ровное и устойчивое расположение устройства в скважине. Внутри центрального отверстия 4 установлен сменный насадок 6 с конической седловой поверхностью, которая вместе с шаром 7 образуют односторонний шаровый клапан. Наличие сменного насадка 6 обеспечивает возможность простой замены наиболее изнашивающейся части устройства и позволяет путем проведения простых ремонтных работ значительно продлить срок службы устройства. При этом коническая седловая поверхность уменьшает деформации при ударе шара 7 и обеспечивает его точное центрирование, надежно перекрывая центральное отверстие 4.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

При проведении многостадийного ГПП (два и более интервала), по окончании проведения ГПП нижних интервалов, для ГРП, производится подъем компоновки на поверхность.

Затем спускается компоновка с предлагаемым перфоратором, имеющим промывочное отверстие 4 в нижней части. Спуск проводится с постоянной циркуляцией, до необходимой глубины с отрытым промывочным отверстием 4. Спустив компоновку до необходимой глубины, через манифольд, в линию закачки, запускается шар 7. Шар 7 вместе с рабочей жидкостью прокачивается в гибкие насосно-компрессорные трубы (ГНКТ) до компоновки и садится на коническую седловую поверхность насадка 6, тем самым перекрывая поток жидкости через промывочное отверстие 4. Как только шар 7 блокирует нижнее промывочное отверстие 4, жидкость прокачивается через струйные сопла 2. Можно приступать к ГПП.

Предлагаемая полезная модель расширяет арсенал технических средств для проведения гидропескоструйного перфорирования, обладая при этом большей надежностью и эффективностью штатной работы, а также позволяя значительно упростить и ускорить ремонтные работы.

Гидропескоструйный перфоратор, содержащий корпус, направляющие струйные сопла, шаровой клапан и хвостовик с центральным отверстием, отличающийся тем, что хвостовик снабжен конической внутренней резьбой, посредством которой соединен с корпусом, причем внешний диаметр хвостовика равен внешнему диаметру корпуса, а внутри центрального отверстия хвостовика установлен сменный насадок с конической седловой поверхностью.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к горному делу в частности к средствам, предназначенным для глубокой перфорации нефтегазовых скважин, оборудованных обсадными трубами

Технический результат повышение потребительских свойств путем оптимизации узлов и деталей перфоратора, повышение надежности работы и удобства эксплуатации

Изобретение относится к области бурения и эксплуатации нефтяных, газовых и нагнетательных скважин, а именно к устройству для вторичного вскрытия пластов путем создания продольных перфорационных щелей в обсадных (эксплуатационных) колоннах и формирования фильтрационных каналов в призабойной зоне пласта

Изобретение относится к области обслуживания и ремонта контейнеров, в том числе контейнеров для перевозки опасных грузов, и к транспортным средствам для транспортировки и размещения специального оборудования и приспособлений, обеспечивающих ремонт контейнеров различных типов и проведению работ по подготовке к освидетельствованию надзорным органом
Наверх