Подставка для пипеток с луночками для проб плазмы

 

Предлагаемая полезная модель относится к медицинской и биологической технике, а именно к устройствам, оптимизирующим процесс исследования спонтанной агрегации эритроцитов (АЭ) у людей и животных.

Цель полезной модели - увеличить площадь рабочей зоны лаборанта и оптимизировать расположение пипеток и луночек с плазмой крови каждого отдельного биологического объекта, исключив их перепутывание в ходе проведения оценки АЭ, в т.ч. во вне лабораторных условиях.

Подставка представляет собой прямоугольную конструкцию, длиной 37,5 см, высотой 6,0 см и шириной 8,0 см, выполняемую из цельного куска дерева или пластика. На верхней поверхности подставки имеются два ряда углублений. Ближе к переднему краю подставки имеется ряд из 5 пар малых цилиндрических углублений с круглыми стенками глубиной 1,0 см, диаметром 0,6 см и дном закругленной формы. Перед каждой парой углублений наклеивается бумажка для маркировки. Вторым рядом за малыми цилиндрическими углублениями в подставке выполнены 10 цилиндрических отверстий для пипеток диаметром 1,0 см и глубиной 5,0 см. Крайние цилиндрические отверстия находятся от боковой поверхности подставки на расстоянии 1,0 см, последующие в ряду отверстия расположены попарно.

Подставкой можно пользоваться, поместив в каждое большое отверстие заранее заготовленные чистые пипетки с грушами, постепенно внося ими по мере проведения исследований в малые цилиндрические углубления плазму и проводя разведение отмытых исследуемых эритроцитов.

Предлагаемая полезная модель относится к медицинской и биологической технике, а именно к устройствам, оптимизирующим процесс исследования спонтанной агрегации эритроцитов (АЭ) у людей и животных.

Цель полезной модели - увеличить площадь рабочей зоны лаборанта и оптимизировать расположение пипеток и луночек с плазмой крови каждого отдельного биологического объекта, исключив их перепутывание в ходе проведения оценки АЭ, в т.ч. во вне лабораторных условиях.

Аналогов предлагаемой полезной модели не существует.

Предложена несложная в конструкции и доступная в использовании подставка, на верхней поверхности которой имеются расположенные в два ряда отверстия: десять цилиндрических отверстий, являющихся гнездами для пипеток и десять малых цилиндрических углублений (луночек), предназначенных для получения 1% гематокрита эритроцитов при их ресуспендировании после отмытая в ходе определения спонтанной агрегации эритроцитов.

Как известно (Пахрова О.А., Гринева М.Р., Иванов К.С. Методология и клиническое значение исследования реологических свойств крови // Вестник Ивановской медицинской академии. - 2008. - Т13, 1-2. - с.89-98.), для оценки спонтанной агрегации эритроцитов кровь из вены забирают в утренние часы после 14 часового голодания через толстую иглу самотеком в пробирку с цитратом натрия в соотношении 9:1 и центрифугируют 10 мин. при 3000 об./мин. Обычно в 96 луночной планшетке заполняют 2 лунки 0,2 мл плазмы обследуемого. Из пробирки удаляется вся плазма и слой лейкоцитов. Эритроциты ресуспепдируются стандартным фосфатным буфером в соотношении 1:4 с последующим центрифугированием в течение 10 мин. при 3 ООО об./мин., что позволяет отмыть их от остатков плазмы при удалении надосадочной жидкости. После этого берется 0,02 мл эритроцитов и ресуспендируется в первой заполненной аутологичной плазмой лунке 96 луночной планшетки, что позволяет получить 10% гематокрит. Затем из этой лунки забирают чистой сухой пипеткой 0,02 мл содержимого и помещают во вторую заполненную лунку, что позволяет получить 1% гематокрит. После этого 1 сетку в камере Горяева заполняют полученной суспензией эритроцитов, выдерживают 3 мин. для возникновения спонтанной агрегации и проводят подсчет свободных эритроцитов (в т.ч. 2 эритроцита вместе) и агрегатов, начиная с 3 эритроцитов, соединенных в виде «монетных столбиков») в 2-х больших квадратах камеры (объектив ×40, окуляр ×10). Считаются количество «монетных столбиков» и количество эритроцитов, вовлеченных в них.

Заявляемая подставка представляет собой прямоугольную конструкцию (фигура 1, фигура 2, фигура 3), длиной (1) 37,5 см, высотой (2) 6,0 см и шириной (3) 8,0 см, выполняемую из цельного куска дерева или пластика. На верхней поверхности подставки (А) имеются расположенные в два ряда отверстия. Ближе к переднему краю подставки (В) на расстоянии 2,9 см от него имеется ряд, состоящий из 5 пар малых цилиндрических углублений (луночек) (4) с круглыми стенками глубиной 1,0 см, диаметром 0,6 см и дном закругленной формы (радиус 0,3 см), расположенных на расстоянии 0,5 см в каждой паре для размещения в них плазмы исследуемого биологического объекта и получения гематокрита 10% и 1%. Расстояние от заднего края подставки (С) до малых цилиндрических углублений составляет 3,5 см, от боковых поверхностей подставки до крайних углублений составляет по 3,0 см, расстояние между парами отверстий 6,0 см. На расстоянии от них в 1,0 см, ближе к переднему краю подставки (В), и на расстоянии 1,5 см от него перед каждой парой углублений наклеивается бумажка (5) размером 2,0×0,4 см для маркировки номера конкретной пробы исследуемой на текущий момент плазмы крови определенного биологического объекта. Второй ряд выполнен за малыми цилиндрическими углублениями в подставке и состоит из 10 цилиндрических отверстий диаметром 1,0 см, глубиной 5,0 см и плоским дном (6). Второй ряд отверстий отстоит от первого на 1,0 см, находясь от заднего края подставки (С) на расстоянии 1,5 см. Крайние цилиндрические отверстия находятся от боковой поверхности подставки на расстоянии 1,0 см. Последующие в ряду цилиндрические отверстия кроме крайних расположены попарно. Расстояние между отверстиями в парах 2,0 см, между крайними отверстиями и первой парой с любой стороны, а также между парами составляет по 3,7 см.

Подставкой можно пользоваться, поместив в каждое большое отверстие заранее заготовленные чистые пипетки с грушами, внося ими постепенно по мере проведения исследований в малые цилиндрические углубления плазму, проводя в ней разведение отмытых эритроцитов исследуемых биологических объектов, согласно маркировки на находящихся на верхней поверхности подставки бумажек (5) для получения в конечном итоге 1% гематокрит, необходимый для оценки АЭ.

Подставка представляется простой и доступной в применении, позволяет оптимизировать и упорядочить процесс оценки АЭ у людей и животных.

Подставка для пипеток с луночками для проб плазмы, представляющая собой прямоугольную конструкцию длиной 37,5 см, высотой 6,0 см и шириной 8,0 см, выполняемую из цельного куска дерева или пластика, на верхней поверхности которой имеются два ряда отверстий: ближний, расположенный на расстоянии 2,9 см от переднего края и 3,5 см от заднего края подставки, состоит из 5 пар малых цилиндрических углублений (луночек) с круглыми стенками глубиной 1,0 см, диаметром 0,6 см и дном закругленной формы (радиус 0,3 см), расположенных на расстоянии 0,5 см в каждой паре, на расстоянии от боковых поверхностей подставки до крайних отверстий по 3,0 см, при расстоянии между парами отверстий 6,0 см с наклеиванием перед каждой парой углублений на расстоянии от них в 1,0 см и на расстоянии от переднего края подставки 1,5 см бумажки размером 2,0×0,4 см для маркировки номера конкретной пробы плазмы, внесенной в углубления; дальний ряд отверстий в подставке, выполненный за малыми цилиндрическими углублениями, состоит из 10 цилиндрических отверстий диаметром 1,0 см, глубиной 5,0 см и плоским дном, отстоящих от первого ряда на 1,0 см, от заднего края подставки на 1,5 см, при расстоянии от крайних цилиндрических отверстий до боковой поверхности подставки 1,0 см и расположении последующих в ряду цилиндрических отверстий попарно, при расстоянии между отверстиями в парах 2,0 см и расстоянии между крайними отверстиями и первой парой с любой стороны и между парами отверстий по 3,7 см.



 

Похожие патенты:

Штатив – приспособление, выполненное в виде вертикальной стойки, для закрепления на ней держателей, либо в виде подставки, для установки пробирок и другой лабораторной посуды.
Наверх