Штатив для пробирок

 

Полезная модель относится к лабораторному медицинскому оборудованию и направлена на повышение санитарно-гигиенического состояния штатива для пробирок.

Штатив для пробирок содержит пространственный металлический каркас, включающий по меньшей мере две полки, в верхней из которых выполнены отверстия-гнезда под пробирки, при этом металлический каркас с полками снабжен антибактериальным покрытием на основе порошковой краски с антимикробными добавками, содержащими наночастицы серебра или ионы серебра.

Полезная модель относится к лабораторному медицинскому оборудованию и направлена на повышение санитарно - гигиенического состояния штатива для пробирок.

Из уровня техники известен штатив для пробирок, содержащий коробчатый каркас с полками, в которых выполнены гнезда - отверстия под пробирки (ЕР 0 081 292 B1, B01L 9/06, 1986; RU 103494 U1, B01L 9/06, 2011; RU 82429 U1, B01L 9/06, 2009).

Также известен штатив для пробирок, содержащий пространственный каркас из металла, включающий по меньшей мере две полки, в верхней из которых выполнены отверстия - гнезда под пробирки (images.yandex.ru; www.apexlab.ru/category/shtativy-dlja-probirok; www.thermostat.su: www.md-sys.ru).

Основным недостатком известных конструкций штативов является возможность прилипания и размножения различных микроорганизмов на их поверхности, что может привести к переносу инфекции на биологические пробы, находящиеся в пробирках (моноветах).

Технический результат, на получение которого направлена полезная модель, заключается в повышении санитарно -гигиенического состояния штатива для пробирок и, соответственно, в повышении степени защищенности биологических проб, помещенных в пробирки, от возможности переноса на них инфекции.

Решения поставленной задачи с достижением заявленного технического результата обеспечивается тем, что в штативе для пробирок, содержащем пространственный металлический каркас, включающий по меньшей мере две полки, в верхней из которых выполнены отверстия - гнезда под пробирки, согласно полезной модели, металлический каркас с полками снабжен антибактериальным покрытием на основе порошковой эпоксидно -полиэфирной краски с антимикробными добавками, содержащими наночастицы серебра или ионы серебра.

Как вариант, в нижней полке могут быть выполнены отверстия, соосные отверстиям - гнездам под пробирки на верхней полке.

Как вариант, в нижней полке могут быть выполнены углубления, соосные отверстиям - гнездам под пробирки на верхней полке.

Заявленное выполнение штатива для пробирок, который может быть использован и для размещения моновет, с антибактериальным порошковым покрытием на основе порошковой, например, эпоксидно - полиэфирной краски с антимикробными добавками, содержащими, преимущественно, наночастицы серебра или ионы серебра, которые препятствует размножению, распространению и прилипанию микроорганизмов, преимущественно микробактерий, к поверхности штатива существенно уменьшает загрязнение как самого штатива, так и пробирок и моновет, различными, в том числе и патогенными, бактериями, что повышает их санитарно - гигиеническое состояние и, в итоге, обеспечивает повышение степени защищенности от инфекции биологических проб, и, соответственно, обеспечивает получение заявленного технического результата

На чертеже представлен общий вид штатива с отверстиями -гнездами под пробирки.

Штатив для пробирок содержит пространственный металлический каркас 1 с верхней полкой 2, в которой выполнены отверстий -гнезда 3 под пробирки, и нижней полкой 4, в которой выполнены отверстия 5, соосные отверстиям - гнездам 3 под пробирки на верхней полке 2. Как вариант, в нижней полке 4 могу быть выполнены углубления, соосные отверстиям - гнездам 3 под пробирки на верхней полке 2 (на чертеже не показано). При этом металлический каркас 1 штатива, включающий верхнюю и нижнюю полки 2 и 4, выполнен с антибактериальным порошковым покрытием на основе порошковой, преимущественно, эпоксидно - полиэфирной краски с антимикробными добавками, содержащими, преимущественно, наночастицы серебра или ионы серебра (например, краска порошковая эпокси-полиэфирная марки «20 80 Бирюса» с наночастицами серебра (AgNP) производство фирмы «Научно-производственная компания «Наномет» http://www.nanomet.ru/; эпоксидно - полиэфирная порошковая краска марки «ИНФРАЛИТ ЕР/РЕ 823 8» производство фирмы «TEKNOS» http://www.teknos.com/).

Заявленный штатив используют следующим образом. В процессе работы пробирки и моноветы устанавливают в соответствующие отверстий - гнезда 3 под пробирки выполненные в верхней полке 2, а нижняя часть пробирок и моновет помещается в отверстия - гнезда 5 под пробирки (или в углубления), которые выполнены на нижней полке 4, что обеспечивает удобство и надежность их размещения и хранения.

При. этом благодаря выполнению штатива из бактерицидного пластика - полимера с антимикробными добавками, преимущественно на основе наночастиц серебра или ионов серебра, которые - препятствуют распространению и размножению бактерий (т.е. убивают микроорганизмы), существенно повышается его санитарно - гигиеническиму состояние, что предотвращается возможный перенос инфекции на биологические пробы.

1. Штатив для пробирок, содержащий пространственный металлический каркас, включающий по меньшей мере две полки, в верхней из которых выполнены отверстия - гнезда под пробирки, отличающийся тем, что металлический каркас с полками снабжен антибактериальным покрытием на основе порошковой эпоксидно-полиэфирной краски с антимикробными добавками, содержащими наночастицы серебра или ионы серебра.

2. Штатив для пробирок по п.1, отличающийся тем, что в нижней полке выполнены отверстия, соосные отверстиям - гнездам под пробирки верхней полки.

3. Штатив для пробирок по п.1, отличающийся тем, что в нижней полке выполнены углубления, соосные отверстиям - гнездам под пробирки верхней полки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства и может быть использовано в конструкциях каркасов различного назначения
Наверх