Штатив для пробирок

 

Полезная модель относится к лабораторному медицинскому оборудованию и направлена на повышение санитарно-гигиенического состояния штатива для пробирок. Штатив для пробирок содержит каркас, снабженный верхней и средней полками, в которых выполнены соосные отверстия-гнезда под пробирки, и нижней полкой с отверстиями, при этом каркас с верхней, средней и нижней полками выполнен из бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

Полезная модель относится к лабораторному медицинскому оборудованию и направлена на повышение санитарно-гигиенического состояния штатива для пробирок.

Из уровня техники известен штатив для пробирок, содержащий коробчатый каркас, включающий верхнюю и среднюю полки, которые снабжены гнездами-отверстиями под пробирки, нижнюю полку, выполненную с отверстиями, соосными гнездам-отверстиям на верхней и средней полках, диаметр которых меньше диаметра гнезд-отверстий под пробирки, и боковые стенки (ЕР 0081292 B1, B01L 9/06, 1986). Также известен штатив для пробирок, содержащий верхнюю и среднюю полки, которые снабжены гнездами-отверстиями под пробирки, нижнюю полку, выполненную с отверстиями, соосными гнездам-отверстиям на верхней и средней полках, диаметр которых меньше диаметра гнезд-отверстий под пробирки, и боковые стенки, при этом, по крайней мере, часть или все гнезда-отверстия под пробирки на верхней полке выполнены комбинированными с фигурными вырезами, образованными сопряжением основного гнезда-отверстия под пробирки с, по крайней мере, одним дополнительным гнездом-отверстием под пробирки меньшего диаметра, кроме того, средняя полка может быть выполнена наклонной по диагонали между верхней и нижней полками с образованием Z-образного каркаса, а боковые стенки выполнены в виде диагональных стоек с наклоном в сторону, противоположную наклону средней полки. (RU 103494 U1, B01L 9/06, 2011; RU 82429 U1, B01L 9/06, 2009).

Основным недостатком известных штативов является возможность прилипания и размножения различных микроорганизмов на их поверхности, что может привести к переносу инфекции на биологические пробы, находящиеся в пробирках и моноветах.

Технический результат, на получение которого направлена полезная модель, заключается в повышении санитарно-гигиенического состояния штатива для пробирок и, соответственно, в повышении степени защищенности биологических проб, помещенных в пробирки, от возможности переноса на них инфекции.

Решения поставленной задачи с достижением заявленного технического результата обеспечивается тем, что в штативе для пробирок, содержащем каркас, снабженный верхней и средней полками, в которых выполнены соосные отверстия-гнезда под пробирки, и нижней полкой с отверстиями, согласно полезной модели, каркас с верхней, средней и нижней полками выполнен из бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

Кроме того, средняя полка может быть выполнена наклонной по диагонали между верхней и нижней полками с образованием Z-образного каркаса, боковые стенки которого выполнены в виде диагональных стоек с наклоном в сторону, противоположную наклону средней полки, из бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

При этом отверстия-гнезда под пробирки могут иметь одинаковый диаметр или различный диаметр.

Кроме того, отверстия-гнезда под пробирки в верхней полке выполнены комбинированным с фигурными вырезами и образованы сопряжением отверстия-гнезда под пробирки большего диаметра с одним или несколькими отверстиями-гнездами под пробирки меньшего диаметра.

Предпочтительно, чтобы отверстия в нижней полке были выполнены с диаметром, отличающимся от диаметра отверстий-гнезд под пробирки.

Заявленное выполнение штатива для пробирок, который может быть использован и для размещения моновет, из бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками, преимущественно на основе наночастиц серебра или ионов серебра, которые препятствует размножению, распространению и прилипанию микроорганизмов, преимущественно микробактерий, как к поверхности штатива существенно уменьшает загрязнение как самого штатива, так и пробирок и моновет, различными, в том числе и патогенными, бактериями, что повышает их санитарно-гигиеническое состояние и, в итоге, обеспечивает повышение степени защищенности от инфекции биологических проб, и, соответственно, обеспечивает получение заявленного технического результата

На Фиг.1 представлен вид сверху на верхнюю полку штатива с отверстиями-гнездами под пробирки различного диаметра; на Фиг.2 представлен вид сверху на верхнюю полку штатива с комбинированным отверстиями-гнездами под пробирки в виде фигурных вырезов; на Фиг.3 - вид сбоку на штатив.

Штатив для пробирок содержит коробчатый каркас с верхней полкой 1, в которой выполнены отверстий-гнезда 2, 3 или комбинированные отверстия-гнезда 4 с фигурными вырезами, образованными сопряжением отверстий разного диаметра под различные пробирки и моноветы, средней полкой 5, в которой выполнены соосные отверстия-гнезда под пробирки, и нижней полкой 6 с отверстиями, диаметр которых отличается от диаметра отверстий 2, 3 и 4, выполненных в верней полке 1 (на чертеже не показано). Кроме того, средняя полка 5 может быть выполнена наклонной по диагонали между верхней и нижней полками 1 и 6 с образованием Z-образного каркаса, боковые стенки которого выполнены в виде диагональных стоек 7 с наклоном в сторону, противоположную наклону средней полки 5. При этом каркас штатива с верхней, средней и нижней полками 1, 5 и 6 и боковые стенки - диагональные стойки 7 выполнены из бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах (см., например, известные добавки, в том числе и на основе наночастиц серебра или ионов серебра, из: Ральф Д. Маер, Михаэль Шиллер. Добавки к полимерам. Справочник / Пер. с англ. Яз. Под ред. Узденского В.Б., Григорова А.О. - СПб: изд. «Профессия», 2010 - с.623-628, 631-634. 643-647; или RU 104835 U1, A47G 19/00. опубл. 27.05.2011; или, например, добавки марки AlphaSan MB 32 PPADPP Milliken & Company), и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика (см., например, известные добавки из: Ральф Д. Маер, Михаэль Шиллер. Добавки к полимерам. Справочник / Пер. с англ. Яз. Под ред. Узденского В.Б., Григорова А.О. - СПб: изд. «Профессия», 2010 - с.623-631. 643-647).

Заявленный штатив используют следующим образом.

В процессе работы пробирки и моноветы разного диаметра устанавливают в соответствующие отверстия 2, 3 и 4 верхней полки 1, что расширят функциональные возможности штатива и обеспечивает удобство и надежность размещения и хранения пробирок и моноветов.

Для возможности использования пробирок или моновет других диаметров штатив переворачивают, располагая сверху нижнюю полку 6, в отверстиях которой размещают пробирки или моноветы с соответствующим диаметром.

При этом благодаря выполнению штатива из бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками существенно повышается его санитарно-гигиеническиму состояние, что предотвращается возможный перенос инфекции на биологические пробы.

1. Штатив для пробирок, содержащий каркас, снабженный верхней и средней полками, в которых выполнены соосные отверстия - гнезда под пробирки, и нижней полкой с отверстиями, отличающийся тем, что каркас с верхней, средней и нижней полками выполнен из бактерицидного пластика - полимера с антимикробными добавками на основе наночастиц серебра или ионов серебра, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

2. Штатив для пробирок по п.1, отличающийся тем, что средняя полка выполнена наклонной по диагонали между верхней и нижней полками с образованием Z-образного каркаса, боковые стенки которого выполнены в виде диагональных стоек с наклоном в сторону, противоположную наклону средней полки, из бактерицидного пластика - полимера с антимикробными добавками на основе наночастиц серебра или ионов серебра, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

3. Штатив для пробирок по п.1 или 2, отличающийся тем, что отверстия - гнезда под пробирки имеют одинаковый диаметр.

4. Штатив для пробирок по п.1 или 2, отличающийся тем, что отверстия - гнезда под пробирки имеют различный диаметр.

5. Штатив для пробирок по п.1 или 2, отличающийся тем, что отверстия - гнезда под пробирки в верхней полке выполнены комбинированными с фигурными вырезами и образованы сопряжением отверстия - гнезда под пробирки большего диаметра с одним или несколькими отверстиями - гнездами под пробирки меньшего диаметра.

6. Штатив для пробирок по п.1 или 2, отличающийся тем, что отверстия в нижней полке выполнены с диаметром, отличающимся от диаметра отверстий - гнезд под пробирки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и предназначено для изготовления арок, собираемых из однотипных элементов, которые используются при возведении облегченных арочных зданий
Наверх