Штатив для пробирок

 

Полезная модель относится к лабораторному медицинскому оборудованию и может быть использована для расширения функциональных возможностей штатива для пробирок и повышения удобства размещения и хранения пробирок. Штатив для пробирок содержит коробчатый каркас с верхней полкой, в которой выполнены отверстия - гнезда под пробирки, причем часть или все отверстия в верхней полке выполнены комбинированными с фигурными вырезами, образованными сопряжением основного отверстия - гнезда под пробирки большего диаметра с, по крайней мере, одним дополнительным отверстием меньшего диаметра, при следующем соотношении геометрических параметров: где R - радиус основного отверстия большего диаметра; r - радиус дополнительного отверстия меньшего диаметра; С - расстояние между центрами отверстий большего и меньшего диаметров.

Полезная модель относится к лабораторному медицинскому оборудованию и может быть использована для расширения функциональных возможностей штатива для пробирок и повышения удобства размещения и хранения пробирок.

Из уровня техники известен штатив для пробирок, содержащий коробчатый каркас, включающий верхнюю и среднюю полки, которые снабжены гнездами - отверстиями под пробирки, нижнюю полку, выполненную с отверстиями, соосными гнездам-отверстиям на верхней и средней полках, диаметр которых меньше диаметра гнезд - отверстий под пробирки, и боковые стенки (ЕР 0081292 B1, B01L 9/06, 1986). Основным недостатком данного штатива является неудобство в использовании, обусловленное наличием гнезд - отверстий под пробирки только одного диаметра, что ограничивает его эксплуатационные возможности.

Полезная модель направлена на расширение функциональных возможностей штатива для пробирок и повышение удобства размещения и хранения пробирок.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в штативе для пробирок, содержащем коробчатый каркас с верхней полкой, в которой выполнены отверстия - гнезда под пробирки, согласно полезной модели, часть или все отверстия в верхней полке выполнены комбинированными с фигурными вырезами, образованными сопряжением основного отверстия - гнезда под пробирки большего диаметра с, по крайней мере, одним дополнительным отверстием меньшего диаметра, при следующем соотношении геометрических параметров:

где R - радиус основного отверстия большего диаметра;

r - радиус дополнительного отверстия меньшего диаметра;

С - расстояние между центрами отверстий большего и меньшего диаметров.

Кроме того, в нижней полке могут быть выполнены отверстия, диаметр которых отличается от диаметра отверстий, выполненных в верней полке.

Наличие в верхней полке дополнительных отверстий, сопряженных с основными гнездами - отверстиями под пробирки, которые могут быть использованы как гнезда под пробирки, позволяет одновременно размещать на штативе пробирки и моноветы различного диаметра, что расширяет функциональных возможностей штатива. При этом заявленное соотношении геометрических параметров обеспечивает как надежное без проваливания и выпадения размещение, фиксацию и хранение пробирок и моновет различного диаметра в отверстиях штатива, так и обеспечивает компактность самого штатива. Наличие в нижней полке дополнительных отверстий, диаметр которых отличается от диаметра отверстий, выполненных в верней полке, также расширяет функциональные возможности штатива.

На чертеже представлен вид сверху на верхнюю полку штатива.

Штатив для пробирок содержит коробчатый каркас с верхней полкой 1, которая выполнена с комбинированными фигурными отверстиями 2, образованными сопряжением основного отверстия 3 - гнезда под пробирки большого диаметра (например, диаметром 17 или 18 мм), с одним дополнительным отверстием 4 - гнездом под пробирки меньшего диаметра (например, диаметром 8 или 7 мм). Возможно выполнение комбинированного фигурного отверстия 2, например, с двумя оппозитно расположенными или тремя равномерно расположенными дополнительными отверстиями 4 (на чертеже не показано).

При этом комбинированные фигурные отверстия 2 характеризуются следующим соотношением геометрических параметров:

где R - радиус основного отверстия 3 большего диаметра;

r - радиус дополнительного отверстия 4 меньшего диаметра;

С - расстояние между центрами отверстий 3 и 4 большего и меньшего диаметров.

Возможно выполнение верхней полки 1 с частью комбинированных отверстий 2 с фигурными вырезами и частью отверстий с диаметром, отличным от диаметра отверстий 3 и 4, например, диаметром 10 мм (на чертеже не показано).

Кроме того, в нижней полке могут быть выполнены отверстия, диаметр которых отличается от диаметра отверстий, выполненных в верней полке, диаметром, например, 12 мм (на чертеже не показано).

Заявленный штатив используют следующим образом.

Пробирки большого диаметра (например, диаметром 17 или 18 мм) устанавливают в основные отверстия - гнезда 3 комбинированных фигурных отверстий 2 верхней полки 1 штатива. При необходимости одновременной работы с пробирками разного диаметра под пробирки большого диаметра используют только часть основных отверстий 3, а пробирки меньшего диаметра (например, диаметром 8 или 7 мм) устанавливают в те дополнительные отверстия 4, которые сопряжены со свободными основными отверстиями 3 верхней полки 1.

Для возможности использования пробирок других диаметров штатив переворачивают, располагая сверху нижнюю полку, в отверстиях которой размещают пробирки диаметром, например, 12 мм и/или 10 мм.

1. Штатив для пробирок, содержащий коробчатый каркас с верхней полкой, в которой выполнены отверстия - гнезда под пробирки, отличающийся тем, что часть или все отверстия в верхней полке выполнены комбинированными с фигурными вырезами, образованными сопряжением основного отверстия - гнезда под пробирки большего диаметра с, по крайней мере, одним дополнительным отверстием меньшего диаметра при следующем соотношении геометрических параметров:

,

где R - радиус основного отверстия большего диаметра;

r - радиус дополнительного отверстия меньшего диаметра;

С - расстояние между центрами отверстий большего и меньшего диаметров.

2. Штатив для пробирок по п.1, отличающийся тем, что в нижней полке выполнены отверстия, диаметр которых отличается от диаметра отверстий, выполненных в верхней полке.



 

Похожие патенты:

Штатив – приспособление, выполненное в виде вертикальной стойки, для закрепления на ней держателей, либо в виде подставки, для установки пробирок и другой лабораторной посуды.
Наверх