Штатив для пробирок

 

Полезная модель относится к лабораторному медицинскому оборудованию и может быть использована для расширения функциональных возможностей штатива для пробирок и повышения удобства размещения и хранения пробирок. Штатив для пробирок содержит верхнюю, среднюю и нижнюю полки, которые снабжены гнездами - отверстиями под пробирки, при этом на верхней полке выполнены гнезда - отверстием под пробирки различного диаметра. Кроме того, средняя полка выполнена наклонной по диагонали между верхней и нижней полками с образованием Z-образного каркаса, а боковые стенки выполнены в виде диагональных стоек с наклоном в сторону, противоположную наклону средней полки.

Полезная модель относится к лабораторному медицинскому оборудованию и может быть использована для расширения функциональных возможностей штатива для пробирок и повышения удобства размещения и хранения пробирок.

Из уровня техники известен штатив для пробирок, содержащий верхнюю и среднюю полки, которые снабжены гнездами отверстиями под пробирки, нижнюю полку, выполненную с отверстиями, соосными гнездам - отверстиям на верхней и средней полках, диаметр которых меньше диаметра гнезд - отверстий под пробирки, и боковые стенки (ЕР 0081292 B1, B01L 9/06, 1986). Основным недостатком данного штатива является неудобство в использовании, обусловленное наличием гнезд - отверстий под пробирки только одного диаметра, что ограничивает его эксплуатационные возможности.

Полезная модель направлена на расширение функциональных возможностей штатива для пробирок и повышение удобства размещения и хранения пробирок.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в штативе для пробирок, содержащий верхнюю и среднюю полки, которые снабжены гнездами - отверстиями под пробирки, нижнюю полку, выполненную с отверстиями, соосными гнездам - отверстиям на верхней и средней полках, диаметр которых меньше диаметра гнезд - отверстий под пробирки, и боковые стенки, согласно полезной модели, на верхней полке выполнены дополнительные гнезда - отверстием под пробирки, диаметр которых отличается от диаметра основных пробирок, при этом средняя полка выполнена наклонной по диагонали между верхней и нижней полками с образованием Z-образного каркаса, а боковые стенки выполнены в виде диагональных стоек с наклоном в сторону, противоположную наклону средней полки.

При этом, как вариант, дополнительные гнезда - отверстие под пробирки размещены рядами между рядов основных гнезд - отверстий под пробирки.

Кроме того, как вариант, дополнительных гнезд - отверстий под пробирки размещены в виде группы рядов отдельно от группы рядов основных гнезд - отверстий под пробирки.

Наличие на верхней полке гнезд - отверстий под пробирки различного диаметра, при простом компактном выполнении штатива позволяет одновременно размещать на штативе пробирки различного диаметра, что повышает удобства размещения и хранения пробирок и расширяет функциональных возможностей штатива. Кроме того, выполнение средней полки наклонной в сочетании с боковыми наклонными диагональными стойками обеспечивает образование Z - образного прочного каркаса, что повышает устойчивость и надежность использование штатива.

На Фиг.1 и на Фиг.2 представлены варианты выполнения верхней полки; на Фиг.3 - вид сбоку на штатив.

Штатив для пробирок содержит верхнюю полку 1, нижнюю полку 2 и среднюю полку 3, которая выполнена наклонной по диагонали между верхней и нижней полками 1 и 2 с образованием Z-образного каркаса, и диагональные стоек 4, установленные с наклоном в сторону, противоположную наклону средней полки 3. Верхняя полка 1 выполнена с гнездами - отверстиями 5 и 6 под пробирки разного диаметра, соответственно, большого диаметра (например, 17 мм или 18 мм) и меньшего диаметра (например, 8 мм или 7 мм). При этом дополнительные гнезда - отверстие 6 под пробирки меньшего диаметра могут быть размещены рядами между рядов основных гнезд - отверстий 6 под пробирки большего диаметра (Фиг.1) или, как вариант, дополнительные гнезда - отверстия 6 под пробирки меньшего диаметра могут быть размещены в виде группы рядов отдельно от группы рядов основных гнезд - отверстий 5 под пробирки большего диаметра (Фиг.2).

На средней полке 2 могут быть выполнены отверстия - гнезда под пробирки, аналогичные и соосные гнездам - отверстиям 5 и 6 на верхней полке 1 (на чертеже не показано), а на нижней полке 3 могут быть также выполнены центровочные отверстия, соосные гнездам - отверстиям 5 и 6 под пробирки на верхней полке 1, соответственно, диаметр которых меньше диаметра гнезд - отверстий 5 и 6 (например, диаметром 13 мм и 5 мм (на чертеже не показано).

Корпус штатива изготовляют неразборным из химически стойкого полипропилена или полистирола литьем под давлением. Заявленная конструкция штатива позволяет легко осуществлять его промывку и стерилизацию автоклавированием.

Заявленный штатив используют следующим образом.

Пробирки большого диаметра (например, диаметром 17 мм или 18 мм) устанавливают в основные гнезда - отверстия 5 верхней полки 1 штатива. При необходимости одновременной работы с пробирками разного диаметра под пробирки большого диаметра используют основные гнезда - отверстия 5, а пробирки меньшего диаметра (например, диаметром 8 мм или 7 мм) устанавливают в дополнительные гнезда - отверстия 6.

1. Штатив для пробирок, содержащий верхнюю и среднюю полки, которые снабжены гнездами-отверстиями под пробирки, нижнюю полку, выполненную с отверстиями, соосными с гнездами-отверстиями на верхней и средней полках, диаметр которых меньше диаметра гнезд-отверстий под пробирки, и боковые стенки, отличающийся тем, что на верхней полке выполнены дополнительные гнезда-отверстия под пробирки, диаметр которых отличается от диаметра основных пробирок, при этом средняя полка выполнена наклонной по диагонали между верхней и нижней полками с образованием Z-образного каркаса, а боковые стенки выполнены в виде диагональных стоек с наклоном в сторону, противоположную наклону средней полки.

2. Штатив для пробирок по п.1, отличающийся тем, что дополнительные гнезда-отверстия под пробирки размещены рядами между рядов основных гнезд-отверстий под пробирки.

3. Штатив для пробирок по п.1, отличающийся тем, что дополнительные гнезда-отверстия под пробирки размещены в виде группы рядов отдельно от группы рядов основных гнезд-отверстий под пробирки.



 

Похожие патенты:

Штатив – приспособление, выполненное в виде вертикальной стойки, для закрепления на ней держателей, либо в виде подставки, для установки пробирок и другой лабораторной посуды.
Наверх